fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Сарат Гаджиевна Алиева (1924—1991) — советская поэтесса, прозаик, драматург, общественный и политический деятель, мастер лирического стиха. Заслуженный работник культуры РСФСР. Депутат Верховного Совета Дагестанской АССР, Заместитель министра просвещения ДАССР.

Сарат Гаджиевна Алиева
Дата рождения 1924(1924)
Место рождения Урахи, Даргинский округ, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Место смерти Махачкала, РСФСР, СССР
Род деятельности прозаик, поэт, драматург, политик
Годы творчества 1950-1991
Жанр роман, пьеса
Язык произведений русский, даргинский
Награды

Биография


Сарат Алиева родилась в селе Урахи в 1924 году. Её отец, Али Гаджиев – участник первой Мировой и Русско-японской войны, полный кавалер Георгиевских крестов.

Мать Уздият внучатая племянница классика даргинской поэзии Омарла Батырая.

Начало ее жизни было связано с синими отрогами родных урахинских гор, с ласковой колыбельной песнью матери.

В 1941 году Сарат Алиева окончила Урахинскую среднюю школу. Тогда остро не хватало учителей, и она прямо со школьной скамьи пошл работать учительницей начальных классов в сел. Кища, Дахадаевского района, потом работала в Урахинской средней школе.

Окончила химико-биологический факультет ДГПИ. Работала в Сергокалинском педучилище учительницей и завучем.

Была заместителем министра просвещения ДАССР, секретарем Каспийского горкома партии, более 10 лет секретарем парткома ДГПИ.

В 30 лет была избрана депутатом Верховного Совета ДАССР.

Сарат Алиева ушла из жизни 25 ноября 1991 года, на 68 году жизни.

Ушла, так и не раскрывшись до конца, не поставив последней точки в большом поэтическом пути. Похоронена она, на кладбище родного Урахи.


Творчество


Первые произведения Алиевой были опубликованы в 1957 году.

Она написала книгу “Непогасшая звезда” о своем гениальном предке О. Батырае.

В ней она познакомила читателя с поэтом таким, каким он жил в памяти ее близких, в ее представлении. В 1980 году, вышел сборник её стихов "Зубарила шала" (Свет звезды).

В 1984 году, вышла книга её стихов под названием «Маркала лайла» (Колыбельная дождя) где она писала о Родине, о любви, о человечности, о войне, о светлом будущем.

В 1992 году в Дагестанском книжном издательстве вышел сборник стихов "Г1ебшнила булбул" (Осенний соловей), куда вошли стихи о любви, о людях, их проблемах и чаяниях и драма "Гулжанат", о дочери Батырая.

Большое место в творчестве С.Алиевой занимает тема Великой Отечественной войны. Горе и страдание, женщин, так и не дождавшихся с войны отцов, братьев, сыновей, мужей, любимых.

Она писала много и страстно. Ей была присуща сентиментальность и она особенно проявлялось в последние годы её жизни. Каждое стихотворение она сама проживала. Несостоявшаяся любовь, сопровождала её всю жизнь. Успев только посвататься её жених ушёл на войну, но так и не вернулся. Всю её поэзию, красной нитью пробирает любовь, ожидание и тоска. Только тот, кто на себе испытал эти чувства, может подобрать аллегорию и фразеологию, так красиво и чётко раскрывающую сущность её размышлений, её внутренний мир и переживания. Её искусство владения словом, умение выделить главное, соотносить интонационные краски, завораживает внимание читателя.

У Сарат Алиевой остались книги, рукописи. Стихи ее радовали и радуют сердца людей, в их жизни она оставила добрый след.Сначала её стихи печатались в районной и республиканской прессе, а затем стали выходить отдельными изданиями и в Советской прессе с подстрочными переводами некоторых дагестанских авторов.

Прозаические произведения Алиевой представлены стихами «Прости, но я на свадьбах не танцую», «Ещё на чонгуре сыграй и верни».

О жизни и творчестве Великого поэта Омарла Батырая повествует роман «Непогасшая звезда». Она, автор поэмы "Гульжаннат", которая взята за основу показа спектакля в Даргинском театре.

Также Сарат Алиева является автором пьес, поставленных в Даргинском государственном драматическом театре им. Омарла Батырая.

Является одним из лучших мастеров лирического стиха в дагестанской поэзии.

Заслуженный работник культуры РСФСР и ДАССР.

Награждена орденом Трудового Красного Знамени, Знак Почёта а также медалями «За доблестный труд во время ВОВ» и «За трудовую доблесть».

Хотя её уже давно нет с нами, она достойна, чтобы широкий читатель познакомился с её творчеством. Уже переводятся стихи С. Алиевой на русский язык. Хорошо передает её мысль поэтесса и переводчица Марина Ахмедова-Кулюбакина.

Уже есть и другие переводы. Есть предпосылки, что творчество Сарат Алиевой, займёт достойное место в Дагестанской и Российской литературе.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии