fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Натан А́льтерман (ивр. נתן אלתרמן; 1910, Варшава, Российская империя — 1970, Тель-Авив, Израиль) — израильский поэт, драматург, журналист и переводчик. В 1968 году был удостоен Государственной премии Израиля в области литературы.

Натан Альтерман
נתן אלתרמן
Дата рождения 14 августа 1910(1910-08-14)[1][2][3]
Место рождения Варшава (Российская империя)
Дата смерти 28 марта 1970(1970-03-28)[4][2][3][…] (59 лет)
Место смерти Тель-Авив (Израиль)
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  Подмандатная Палестина
  •  Израиль
Род деятельности поэт, журналист, драматург и переводчик
Язык произведений иврит
Награды
  • Литературная премия имени Бялика (1957)
  • Премия Израиля (1968)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Детство


Натан Альтерман родился 14 августа 1910 года в Варшаве в семье Ицхака и Бейлки Альтерман[5]. Его родители были сторонниками сионизма, оба были педагогами. Они вместе с семьей Гальпериных создали еврейский детский сад, где с детьми разговаривали только на иврите. Поэтому Натан с детства говорил на двух языках — иврите и идише. Во время Первой мировой войны семья Альтерманов переехала в Россию, и конец войны и время революций застали их в Москве, где Ицхак Альтерман в начале 1917 года открыл еврейские педагогические курсы (недалеко от Яузского моста). С этого времени русский язык на всю жизнь стал для Натана Альтермана языком чтения, языком русской и мировой литературы.

Революционные события заставили семью Альтерманов переехать в 1919 году в Киев, а вскоре в Кишинёв, где в 1921 году Натан начал посещать религиозную гимназию для мальчиков «Маген Довид» раввина И.-Л. Цирельсона под эгидой Агудат Исраэль.

В 1925 году Альтерманы переезжают в Палестину, в город Тель-Авив, где Натан начал учёбу в гимназии «Герцлия». Несколько лет учился в Сорбонне. Затем отучился на агронома в сельскохозяйственном институте во Франции в городе Нанси. В 1932 году вернулся в Тель-Авив.

Отец Натана Альтермана, Ицхак Альтерман знал многих местных знаменитостей, боготворил Бялика, ходил на все спектакли "Габимы". Звезда театра Хана Ровина поразила юношеское воображение Альтермана, она стала его музой, ей он посвятил первые свои стихи.

Первое стихотворение Альтермана было опубликовано в 1931 году[6].


Творческая жизнь


С 1934 года стихи Альтермана печатаются на страницах газеты «Га-Арец», в основном это стихи на политические темы. В 1943 году он перешёл в рабочую газету «Давар», где вел колонку, публикуя актуальные, часто сатирические, стихи под рубрикой «Ха-тур ха-швии» («Седьмая колонка»), также здесь печатались политические стихи, осуждавшие англичан, и установленные ими преграды на иммиграцию евреев в Эрец-Исраэль.

Стихи, запрещённые цензурой, размножали вручную и передавали из рук в руки. Альтерман написал немало стихов, которые затем были положены на музыку и вошли в репертуар эстрадных исполнителей, завоевав популярность у слушателей.

В дальнейшем творчестве Натан Альтерман проявлял интерес к общественным проблемам страны. После Шестидневной войны поэт стал сторонником движения за целостность Израиля, и всю свою дальнейшую деятельность посвятил этой проблеме. Независимо от политической линии в творчестве, Альтерман также развивал лирическое начало в поэзии. Помимо этого, Натан Альтерман вступил в группу поэтов-модернистов во главе с Авраамом Шлёнским; последователи Шлёнского развивали в своём творчестве идеи русских и французских символистов.

Перу Альтермана принадлежат многочисленные переводы на иврит, среди которых комедии Мольера, трагедии Шекспира, баллады Бёрнса и многие другие шедевры мировой художественной литературы.

Банкнота достоинством 200 новых шекелей выпуска 2015 года
Банкнота достоинством 200 новых шекелей выпуска 2015 года

Собрание сочинений Альтермана в четырёх томах вышло в 1961 — 1962 годах. Второе многотомное издание полного собрания сочинений увидело в свет в 1971 — 1979 годах.

Сборник стихов Альтермана на русском языке был впервые издан в 1974 году в Тель-Авиве.


Увековечение памяти


Именем Натана Альтермана названы улицы во многих городах Израиля. В декабре 2015 года выпущена в обращение банкнота достоинством 200 новых шекелей, несущая на себе портрет Натана Альтермана и отрывки из его произведений[7].


Примечания


  1. https://library.osu.edu/projects/hebrew-lexicon/00400
  2. Nathan Alterman // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Nathan Alterman // Mormon Literature & Creative Arts
  4. Roux P. d. Nouveau Dictionnaire des œuvres de tous les temps et tous les pays (фр.) — 2 — Éditions Robert Laffont, 1994. — Vol. 1. — P. 70. — ISBN 978-2-221-06888-5
  5. Nathan Alterman (иврит). לקסיקון הספרות העברית החדשה. Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 23 августа 2021 года.
  6. Натан Альтерман — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  7. НОВАЯ 200-ШЕКЕЛЕВАЯ КУПЮРА В ОБОРОТЕ С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ (недоступная ссылка). Дата обращения: 11 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] Nathan Alterman

Nathan Alterman (Hebrew: נתן אלתרמן, August 14, 1910 – March 28, 1970) was an Israeli poet, playwright, journalist, and translator. Though never holding any elected office, Alterman was highly influential in Socialist Zionist politics, both before and after the establishment of the modern State of Israel in 1948.

[fr] Nathan Alterman

Nathan Alterman (hébreu : נתן אלתרמן Natan Alterman) est un homme de lettres israélien du XXe siècle (Varsovie, 14 août 1910 – Tel Aviv, 28 mars 1970). Poète, journaliste, écrivain, traducteur et dramaturge, il exerce une influence prépondérante sur le sionisme socialiste, tant avant qu'après l'établissement de l'État d'Israël.
- [ru] Альтерман, Натан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии