fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Владлен Николаевич Анчишкин (1924—2003) — советский прозаик, драматург, переводчик.

Владлен Анчишкин
Владлен Николаевич Анчишкин
Дата рождения 1924(1924)
Место рождения Гришно, УССР, СССР
Дата смерти 8 апреля 2003(2003-04-08)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности прозаик, драматург, переводчик, журналист
Направление реализм
Жанр роман и драма (жанр)
Язык произведений русский
Награды

Биография


Владлен Анчишкин родился в Покровске (на тот момент Гришино) в 1924 году. В 17 лет добровольцем ушёл в армию, участвовал в освобождении УССР и Польши, вместе с передовыми танковыми батальонами вошёл в Прагу, штурмовал Берлин. Кавалер пяти боевых орденов, в том числе Александра Невского, Отечественной войны, Красной Звезды[1].

Получив профессию журналиста, работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды» по Кузбассу, затем на два года уехал на Шпицберген.

Автор романов: «Арктический роман» (1970), «Встречный бой» (1980), рассказов, публикаций в газетах, журналах и альманахах СССР.

Герои «Арктического романа» — люди разных судеб и поколений. Начальник Грумантского рудника Батурин начал свой трудовой путь после гражданской войны, инженер — после Великой Отечественной, а Владимир Афанасьев только вступает в самостоятельную жизнь. В «треугольнике» этих персонажей писатель решает основную проблему своего произведения — о месте человека в обществе и государстве. В романе немало других образов: инженеров, техников, рядовых шахтеров. Роман «Встречный бой» — о войне, о непростой военной судьбе солдата-артиллериста.

Владлен Анчишкин умер 8 апреля 2003 года. Похоронен в Москве.


Примечания


  1. Анчишкин Владлен Николаевич 1924 г.р.. Дата обращения: 18 мая 2021. Архивировано 1 января 2021 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии