fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Иван Аралица (хорв. Ivan Aralica; род. 10 сентября 1930[1], Промина) — хорватский писатель, эссеист, драматург, педагог. Член Хорватской академии наук и искусств.

Иван Аралица
хорв. Ivan Aralica
Дата рождения 10 сентября 1930(1930-09-10) (91 год)
Место рождения Промина Хорватия
Гражданство СФРЮ →
 Хорватия
Род деятельности писатель, эссеист, драматург
Годы творчества 1967 — наст. время
Жанр проза
Язык произведений хорватский
Премии Государственная премия Хорватии в области искусств имени Владимира Назора (2010)
Награды

Биография


Родился близ г. Книна. Окончил педагогическое училище и философский факультет Задарского университета.

Учительствовал в селах Далмации. После периода увлечения идеями коммунизма, И. Аралица принял активное участие в событиях, известных как «Хорватская весна» (1971). Выступал за предоставление большей автономии Хорватии и свобод хорватам в СФРЮ.

Репрессии, обрушившиеся на хорватское национальное движение и последующая профессиональная и социальная деградация привели его к возвращению к христианским и католическими корнями, отказу от доктринерской пропагандистской литературы, формированию собственного литературного кредо.

После демократических перемен в Хорватии и распада Югославии, Аралица был избран в Хорватскую академию наук и искусств.

Занялся политикой. Вступил в правоцентристскую партию «Хорватское демократическое содружество» по спискам которой был избран вице-президентом парламента Хорватии.


Творчество


И. Аралица — автор романов, повестей, рассказов, эссе и драм. По мнению специалистов, один из лучших хорватских романистов 2-й половины XX-го века.

Писал под влиянием, главным образом, реалистической фантастики и раннего модернизма, творчества Иво Андрича , Томаса Манна и Кнута Гамсуна.

С 1979 по 1989 писатель опубликовал восемь романов. Лучшие из них «Psi u trgovištu» (Псы на базаре, 1979), «Duše robova» (Души рабов, 1984), «Graditelj svratišta» (1986), «Asmodejev šal» (1988), в которых описываются драматические события в Хорватии, Боснии и Герцеговине с XVI по XVIII век, исторический пути хорватов, оказавшихся в центре «столкновения цивилизаций», трехвековой истории войн между Австрийской, Османской империями и Венецией.

Позже написал две книги публицистики (один о генезисе сербского империализма, другую — на тему исторических сложностей конфликта в Боснии и Герцеговине), ряд сатирических и политических памфлетов.


Избранные произведения


Романы
Сборник рассказов и эссе
Киносценарии

Награды



Примечания


  1. akademik Ivan Aralica, književnik (хорв.). Hrvatska akademija znanosti i umjetnosti. Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 18 апреля 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Ivan Aralica

Ivan Aralica (born 10 September 1930)[1][Notes 1] is a Croatian novelist and essayist.
- [ru] Аралика, Иван



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии