fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Серге́й Абра́мович Аусле́ндер (18 (30) сентября 1886[4], Санкт-Петербург или Сибирь[5] — 12 декабря 1937, Бутовский полигон, Московская область[6]) — русский писатель, драматург, театральный и литературный критик.

Сергей Ауслендер

Фото 1910-х годов
Дата рождения 18 (30) сентября 1886[1] или 1886[2][3]
Место рождения Санкт-Петербург (или Сибирь)
Дата смерти 12 декабря 1937(1937-12-12)
Место смерти Бутовский полигон, Московская область
Гражданство Российская империя, СССР
Род деятельности прозаик, драматург, литературный критик
Язык произведений русский
Дебют 1905
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в купеческо-дворянской семье. Отец, народоволец Абрам Яковлевич Ауслендер (1859—1887?), был родом из еврейской купеческой семьи из Херсона, потомственный почётный гражданин; умер в ссылке в Сибири вскоре после рождения сына. Будучи студентом последнего курса Петербургского института инженеров путей сообщения, в 1883 году был арестован в Херсоне по делу о подпольной народовольческой типографии; в следующем годы выслан в Тюкалинск Тобольской губернии, где в 1885 году на собственные средства основал метеорологическую станцию. Со стороны матери предки C. А. Ауслендера были из старинного ярославского дворянского рода; мать, учительница народной школы Варвара Алексеевна Ауслендер (1857—1922), приходилась старшей сестрой поэту М. А. Кузмину.

Учился в гимназиях Киева, Москвы, Нижнего Новгорода; окончил 7-ю Санкт-Петербургскую гимназию в 1906 году. Учился на историко-филологическом факультете императорского Петербургского университета[7] (1910). Дружеские отношения поддерживал с М. А. Кузминым, который и ввёл его в круг петербургской богемы. В 1910 году женился на актрисе Надежде Александровне Зборовской (сестре критика, драматурга, шахматного обозревателя Евгения Александровича Зноско-Боровского).

Занимался литературным творчеством, театральной критикой. С конца 1915 года печатал корреспонденции с фронта в петроградских изданиях, в 1916 году издал сборник рассказов на злобу дня «Сердце воина».

Покинув революционный Петроград, в 1918 году в Москве сотрудничал в газете «Жизнь». Затем в Екатеринбурге и Омске. Был военным корреспондентом в Белой армии, в 1918—1919 годах жил и работал в колчаковском Омске, исполнял обязанности пресс-секретаря Колчака, автор биографии Колчака и его основной спичрайтер. М. Кузмин в дневнике отмечал 11 (28) мая 1919 года: «Говорят, что Ауслендер при Колчаке. Сибирь, Урал, генералы, молебны, пироги, иконы, поездки. Господи, где все это? С какою сволочью мы остались!»[8]

Бежал из Омска накануне его захвата красными. Скитался. В 1920—1922 гг. работал в детдоме (школе-коммуне) под Томском под чужим именем.

В 1922 году вернулся в Москву. Восстановил документы на свое настоящее имя по распоряжению В.Р. Менжинского. И далее, вероятно, поддерживал связь с председателем ОГПУ В.Р. Менжинским по их старому знакомству в предреволюционных литературных кругах, имея от него своего рода охранную грамоту.

Один из создателей Московского ТЮЗа, в 1924–1928 гг. передвижного коллектива под руководством О.В. Рудаковой, актеры играли в московских скверах, на бульварах, во дворах. Затем театр стал стационарным. Ставил эстрадные обозрения, спектакли-игры, публицистические спектакли-диспуты. Работал там с 1928 года заведующим педагогической и литературной частью, писал главным образом историко-революционную беллетристику для юношества. Работал также в подсекции художественного воспитания научно-педагогической секции Государственного ученого совета (ГУСа), участвовал в создании театров юного зрителя в стране, сотрудничал в педагогических журналах.


Арест и казнь


Арестован 22 октября 1937 года. Обвинён в антисоветской агитации и пропаганде. 9 декабря 1937 года «тройкой» при Московском областном управлении НКВД приговорён к расстрелу. Виновным себя не признал. Казнён 11 декабря 1937 года. 9 августа 1956 года реабилитирован посмертно.


Литературная деятельность


В творчестве — неоромантик наподобие раннего М. Горького, воспевший «мечтателей и поэтов», противопоставленных «дельцам». Его герой — человек действия, подвига.

Дебютировал в печати в 1905 году рассказами в «Вестнике средне-учебных заведений». С 1906 сотрудничал в журнале «Золотое руно». Печатался в «Москве», «Весах», «Утре России», «Речи», «Аполлоне» (вёл литературную и театральную хронику), «Новом журнале для всех», «Ниве» и других.

Автор рассказов, повести «У фабрики», романа «Последний спутник» (Москва, 1913), пьес «Ставка князя Матвея», «Изумрудный паучок» и других произведений.

В 1912 году после выхода второй книги рассказов Ауслендера «Петербургские апокрифы» Н. Гумилев в своем отзыве называл автора «…писателем-архитектором, ценящим в сочетании слов не красочный эффект, не музыкальный ритм или лирическое волнение, а чистоту линий и гармоническое равновесие частей, подчиненных одной идее». «Беллетрист-стилизатор», — так характеризует его творчество тех лет «Литературная энциклопедия» в 1930 году.

Романтического стиля возвышенным гением с безупречными целеполаганиями представлен был Ауслендером адмирал Колчак (1919), в котором автор нашел воплощение своего идеала исторического деятеля. Книга о Колчаке была переведена на основные европейские языки.

В советское время, перековавшись, Ауслендер в сложившейся традиции советской романтики пишет о борьбе одиночек-народовольцев с царизмом («За волю народную»), о волнениях гимназистов в 1905 году («Первые грозы»), о боях на польском фронте 1920 года («Много впереди»), о перековке малолетних преступников («Ромка»), о восстании в Китае («Приключения Ли-Сяо»), о неграх Африки, стонущих под пятой колониализма («Черный вождь»), о необходимости политической зоркости («Мальчик-невидимка»). Характерный герой этого времени — Якэлене из «Черного вождя», руководитель борьбы негров: «Он знает, что он не одинок, он знает, что у него много, много братьев, и он знает, что, крепко соединив свои руки, они победят и освободят всех стонущих под ударами, изнемогающих в позорных цепях. „Черный вождь“ Якэлене боролся всю свою жизнь недаром». Часто герои книг Ауслендера гибнут: героиня повести «За волю народную» сжигает себя в камере, гимназист Виноградов из «Первых гроз» кончает самоубийством, еврейка Роза гибнет во время погрома, как и китайчонок Ли-Сяо. Смерть интерпретируется им как жертва во имя торжества будущего, победы новой жизни (в духе «Смерти пионерки» Багрицкого). В оценке критики «Легкость языка, простое и стремительное развитие действия, упрощенность литературного рисунка — вот те свойства, которые создали значительную популярность его произведений среди детей».

Л. Мартынов пишет, что в детстве его впечатлил сборник «Золотые яблоки»: «Пронзительная книга, чья ретроспекция была направлена в недалёкое смутно предрекаемое будущее»[9].

Сергею Ауслендеру посвящено стихотворение Николая Гумилёва «Маркиз де Карабас». = стихотворение В. Ф. Ходасевича «Воспоминание» в сборнике «Русская эротическая поэзия» (Золотая серия поэзии). М. Изд. ЭКСМО. 20011 с. 328..


Библиография



Примечания


  1. Москвин Л. Ауслендер // Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 9.
  2. MAK (польск.)
  3. Czech National Authority Database
  4. Сергей Ауслендер. Петербургские апокрифы.. Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  5. Грачева А. М. Петербургское чародействие (вступительная статья) // Ауслендер Сергей. Петербургские апокрифы. — СПб.: Мир, 2005.
  6. Бутовский полигон: Кн. памяти жертв полит. репрессий. 1937—1938. [Вып.] 2. — М., 1998. — С. 74.
  7. Русский драматический театр: Энциклопедия / Под общ. ред. М. И. Андреева, Н. Э. Звенигородской, А. В. Мартыновой и др. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. — 568 с.: ил. — ISBN 5-85270-167-X.
  8. Цит. по: Бурлешин А. Сергей Ауслендер. Петербургские апокрифы // Критическая масса. 2006. №3.
  9. Мартынов Л. Золотые яблоки // Мартынов Л. Дар будущему: Стихи и воспоминания / Сост. Г. А. Сухова-Мартынова, Л. В. Сухова. — М.: Вече, 2008. — С.421

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии