fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Дью́ла Ба́ги (венг. Baghy Gyula, на эсперанто обычно подписывался эсперантизированной формой имени Julio; 13 января 1891 — 18 марта 1967; использовал псевдоним Jobo) — выдающийся венгерский эсперантист, знаменитый поэт и прозаик на языке эсперанто.

Дьюла Баги
венг. Baghy Gyula
Псевдонимы Jobo
Дата рождения 13 января 1891(1891-01-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 марта 1967(1967-03-18)[1] (76 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Венгрия
Род деятельности прозаик, поэт, драматург
Годы творчества 1922 — 1967
Жанр лирика, сатира
Язык произведений эсперанто
Награды
почётный член Всемирной эсперанто-ассоциации[d]
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Д. Баги родился 13 января 1891 в городе Сегед в театральной семье: его отец был актёром, а мать работала в театре суфлёром. После окончания школы Дьюла последовал за родителями, до войны он работал актёром и режиссёром. С эсперанто Д. Баги познакомился в 1911 году.

Первая мировая война прервала его актёрскую карьеру. Около шести лет (1915—1920) он провёл в сибирских лагерях для военнопленных, где вёл активную эсперанто-деятельность, организуя курсы эсперанто и международную переписку (позже он опишет эти события в некоторых своих произведениях). После возвращения в Венгрию до самой смерти он был одним из ведущих деятелей международного эсперанто-движения: организовывал курсы, занимал руководящие посты в некоторых организациях, сотрудничал с литературными журналами, был одним из редакторов влиятельного эсперанто-журнала «Литературный мир» (эспер. Literatura mondo).

Скончался 18 марта 1967 года. Похоронен в Будапеште на кладбище Керепеши.


Эсперанто-деятельность


Несмотря на свою активную организаторскую деятельность, Д. Баги прославился в первую очередь как поэт и прозаик. Его произведения характеризуются идеализмом и человеколюбием; его девизом было следующее утверждение: «Любовь создаёт мир, мир сохраняет человечность, человечность — это высший идеал». Кроме этого, в некоторых произведениях он выступает и как тонкий сатирик, и как интересный мыслитель. Во многом его взгляды отвечали «внутренней идее» эсперанто и находили широкую поддержку среди рядовых эсперантистов. По этой причине Д. Баги и его произведения были чрезвычайно популярны, а сам он получил ласковое прозвище «Папа» (эспер. Paĉjo).

Баги, ласково называемый Папой, выразил те чувства, которые с самого начала были до́роги всем эсперантистам… Он избегал связи с известными политико-идеологическими позициями и таким образом помог среднестатистическому эсперантисту, далёкому от политики, связать себя с его идеалом человеческого братства.

У. Линс (немецкий историк, автор нескольких произведений об истории эсперанто)

Д. Баги является автором многих поэтических сборников, повестей, романов, учебников эсперанто, театральных произведений. На многочисленных Всемирных конгрессах эсперанто он принимал участие в театральных постановках, многие из которых режиссировал сам. Был членом Академии эсперанто. Его учебная повесть «Зелёное сердце» (эспер. La verda koro; название следует понимать как «сердце эсперантиста» или, более широко, как «сердце, исполненное гуманизмом») до сих пор является одним из наиболее популярных учебников эсперанто.

Стиль произведений Д. Баги отличает простота и ясность. Он был сторонником «простого» эсперанто и активно полемизировал со сторонниками «богатого» эсперанто, вводившими в язык многочисленные неологизмы (одним из таких оппонентов Баги был другой выдающийся венгерский эсперантист Кальман Калочаи, с которым Баги тем не менее активно сотрудничал).

Именно по инициатие Д. Баги 15 декабря (день рождения инициатора эсперанто Лазаря Заменгофа) отмечается эсперантистами ещё и как День книги на эсперанто.


Основные произведения


Группа австро-венгерских военнопленных у барака, 1915 год. Фото С. М. Прокудина-Горского
Группа австро-венгерских военнопленных у барака, 1915 год. Фото С. М. Прокудина-Горского
Могила Д. Баги в Будапеште
Могила Д. Баги в Будапеште

В нижепредставленном списке указан только год первого издания. Большинство произведений Д. Баги многократно переиздавались; некоторые переведены на национальные языки.


Примечания


  1. Gorecka H., Korĵenkov A. Nia diligenta kolegaro (эспер.): Biografioj de 200 eminentaj esperantistoj — Litova Esperanto-Asocio, Sezonoj, 2018.

Ссылки



На других языках


[fr] Julio Baghy

Julio Baghy, né Gyula Baghy (/ˈɟulɒ/, /ˈbɒgi/) le 13 janvier 1891 à Szeged et décédé le 18 mars 1967 à Budapest, est un écrivain et acteur hongrois, ayant beaucoup écrit en espéranto. Il commença à s'intéresser à l'espéranto en 1911. Il est l'auteur de plusieurs romans célèbres mais c'est surtout dans le domaine de la poésie qu'il a prouvé son habileté à manier l'espéranto.
- [ru] Баги, Дьюла



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии