fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Яков Васильевич Баш (настоящая фамилия — Башмак) (укр. Яків Васильович Баш; 8 августа 1908, с. Мыловое (ныне Бериславского района Херсонской области Украины)—14 марта 1986, Киев) — украинский советский писатель и драматург.

Яков Баш
укр. Яків Васильович Баш
Имя при рождении Яков Васильевич Башмак
Псевдонимы Яков Баш
Дата рождения 8 августа 1908(1908-08-08)
Место рождения с. Мыловое (ныне Бериславский район Херсонская область Украина)
Дата смерти 14 марта 1986(1986-03-14) (77 лет)
Место смерти Киев
Гражданство  СССР
Род деятельности писатель, драматург
Годы творчества 1931-1986
Язык произведений украинский
Премии Республиканская комсомольская литературная премия им. Н. Островского
Награды

Биография


Родился в бедной крестьянской семье. С детства батрачил. После революции, повзрослев активно занимался общественно-политической жизнью, писал корреспонденции в газеты. Работал в Крыму и Херсонской области заведующим избами-читальнями.

В 1928—1932 работал на строительстве Днепрогэса — плотником, бригадиром. С 1931 — литературный сотрудник многотиражки «Пролетарий Днепростроя».

Поступил в 1932 на учёбу на филологический факультет в Харьковский университет, затем до 1937 года продолжал обучение в Киевском государственном университете. Окончил аспирантуру при кафедре истории украинской литературы университета в Киеве.

Член ВКП (б) с 1938 года.

Участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Служил в Центральном штабе по руководству партизанским движением на Украине.

После войны жил в Харькове в доме «Слово».

Умер в Киеве в 1986 году. Похоронен на Байковом кладбище.


Творчество


Дебютировал в 1931 году с рассказом «Сталь», напечатанном в журнале «Огонёк». В 1932 в издательстве «Український робітник» вышла в свет первая книга писателя — сборник очерков «Эпоха пылает» («Доба горить»), в 1933 книга рассказов — «Дни наступления» («Дні наступу»), а затем в 1934 — повесть «Сила». Темой произведений стали героические будни рабочего класса СССР.

Послевоенные произведения Баша посвящены военной тематике, строительству и восстановлению Днепрогэса, истории родного края, громкой славе прошлого Украины, её настоящему и будущему.

В 1938 принят в Союз писателей Украины.


Избранные произведения


Пьесы Баша шли на сценах многих театров Украины. Отдельные произведения прозаика переведены на русский, болгарский, словенский и другие языки.


Награды



Произведения



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии