fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Марио Бенедетти (исп. Mario Benedetti, полное имя Марио Орландо Гамлет Харди Бренно Бенедетти Фаруджиа; 14 сентября 1920, Пасо-де-лос-Торос, Такуарембо — 17 мая 2009, Монтевидео) — уругвайский журналист, поэт и писатель, драматург, литературовед.

Марио Бенедетти
исп. Mario Benedetti
Имя при рождении исп. Mario Orlando Hardy Hamlet Brenno Benedetti Farrugia
Псевдонимы Damocles[1] и Mario Benedetti
Дата рождения 14 сентября 1920(1920-09-14)
Место рождения Пасо-де-лос-Торос, Уругвай
Дата смерти 17 мая 2009(2009-05-17) (88 лет)
Место смерти Монтевидео
Гражданство  Уругвай
Род деятельности уругвайский журналист, поэт и писатель, драматург, литературовед
Годы творчества 19432009
Жанр роман, рассказ, поэзия, театр[d] и эссе
Язык произведений испанский
Награды
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Бенедетти родился в семье итальянских эмигрантов Бренно Бенедетти и Матильды Фаруджиа. В возрасте четырёх лет он вместе с родителями переехал в Монтевидео, где сосредоточилась едва ли не треть населения Уругвая. Отец его владел небольшой аптекой, семья жила скудно, нередко бедствовала. С 1928 по 1933 год он посещал Немецкую школу в Монтевидео, а затем ещё год — лицей «Миранда». В 1935 году он был вынужден был бросить школу по финансовым причинам.

С 14 лет Бенедетти пришлось подрабатывать в фирме, производящей запасные части для автомобилей. В 1938—1941 годах он жил в Буэнос-Айресе в Аргентине, где работал стенографом в маленьком издательстве. Впоследствии Бенедетти прошёл через множество разнообразных учреждений, контор, которые и стали его жизненной школой. В 1945 году он вернулся в Монтевидео и поступил на работу в редакцию еженедельной газеты «Марча», где проработал вплоть до 1974 года, когда газета была закрыта под давлением правительства Хуана Марии Бордаберри. С 1954 года Бенедетти возглавлял литературный отдел редакции.

Одновременно он руководил и литературной газетой «Маргиналия» (Marginalia) (1948—1949), затем в 1949 году стал членом редколлегии литературного журнала «Нумеро» (Número), одного из известнейших журналов Уругвая. В 1964 году он работал театральным критиком и ответственным за страницу, посвящённую литературе, в ежедневной газете «Ла Маньана» (La mañana). Он писал рецензии на кинофильмы в «Ла Трибуна Популар» (La tribuna popular) и сотрудничал с юмористическим журналом «Пелодуро» (Peloduro).

Писать он начал рано, мальчиком сочинил приключенческий роман, затем последовали стихи. Его первая книга была опубликована в 1945 году, но широкую известность ему принес роман «Передышка», напечатанный в 1960 году.

В 1946 году Марио Бенедетти женился на Лус Лопес Алегре. После государственного переворота 1973 года она осталась в Уругвае, заботясь о своих родителях, так что супруги в течение десяти лет не виделись.

В 1966 году Бенедетти являлся членом жюри премии, присуждаемой кубинским институтом культуры Дом Америк, где он познакомился с Рубеном Дарио. В 1967 году он принял участие во Втором конгрессе писателей Латинской Америки. В том же году он стал членом совета директоров Дома Америк, основав и возглавив центр исследования литературы, проработав там до 1971 года.

В конце 60-х — начале 70-х годов Марио Бенедетти вёл активную общественно-политическую жизнь.

В 1971 году он стал директором отдела испано-американской литературы философского факультета Республиканского университета (Universidad de la República) в Монтевидео.

В том же году Бенедетти, к тому времени занявший активную позицию против подписанного в 1948 году в Рио-де-Жанейро межамериканского военного договора, совместно с членами движения национального освобождения Тупамарос основал «Движение 26 марта», ставшее частью левой коалиции «Широкого фронта».

После военного путча в 1973 году он потерял свою должность в университете и был вынужден покинуть Уругвай на долгих двенадцать лет. Сначала он перебрался в Буэнос-Айрес, а затем в 1976 году, на Кубу. В 1980 году он переехал в Пальма-де-Майорка. Двумя годами позже он начал работать в еженедельнике «El País», а с 1983 года жил в Мадриде.

В марте 1983 года Бенедетти вернулся в Уругвай. С момента возвращения начинается новый этап его творчества. Он возглавил редакцию журнала «Brecha», ставшего преемником «Marcha».

В аргентинском художественном фильме Элисео Субьелы «Тёмная сторона сердца» (El lado oscuro del corazón), вышедшем на экраны в 1992 году, показана жизнь уругвайского поэта из Буэнос-Айресе в сопровождении стихотворений Марио Бенедетти, Оливерио Хирондо и Хуана Хельмана. Фильм также был показан на Берлинском кинофестивале, что сделало Бенедетти известным широкой публике.

Бенедетти постоянно жил часть времени в Монтевидео, а часть — в Мадриде.

26 января 2006 года Марио Бенедетти присоединился к таким известным личностям, как Габриэль Гарсия Маркес, Эрнесто Сабато, Тьяго де Мельо, Эдуардо Галеано, Карлос Монсивайс, Пабло Армандо Фернандес, Хорхе Энрике Адоум, Пабло Миланес, Луис Рафаэль Санчес, Майра Монтеро и Ана Лидия Вега, требовавшим независимости для Пуэрто-Рико.

В 2006 году от болезни Альцгеймера скончалась его супруга Лус Лопес. Это сильно подорвало здоровье Марио. Он часто читал свои произведения публике, сидя на сцене в кресле-качалке. Его выступления сопровождал гитарный аккомпанемент.

Его последняя книга — поэтический сборник «Testigo de uno mismo» — была опубликована в 2008 году.

17 мая 2009 года в своем доме в Монтевидео на 89-м году жизни Марио Бенедетти скончался.

Большую часть своей библиотеки в Мадриде он передал исследовательскому институту университета Аликанте.


Награды



Произведения


Марио Бенедетти написал более 60 романов, сотни стихотворений, коротких рассказов и пьес.


Лирика



Рассказы



Эссе



Романы



Пьесы



Экранизации


Экранизация романа Бенедетти «Передышка» (La tregua) аргентинского режиссёра Серхио Ренана (Sergio Renán) была номинирована на Премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке 1975 года, а также получила премию «Амаркорд» от Федерико Феллини.


Публикации на русском языке



Примечания


  1. Czech National Authority Database
  2. Медаль "Аиде Сантамария" - Forum FALERISTIKA.info. Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Mario Benedetti

Mario Orlando Hardy Hamlet Brenno Benedetti Farrugia[1] (Spanish pronunciation: [ˈmaɾjo βeneˈðeti] (listen); 14 September 1920 – 17 May 2009),[2] was a Uruguayan journalist, novelist, and poet and an integral member of the Generación del 45. Despite publishing more than 80 books and being published in twenty languages he was not well known in the English-speaking world.[3] In the Spanish-speaking world he is considered one of Latin America's most important writers of the latter half of the 20th century.[4]

[es] Mario Benedetti

Mario Benedetti Farrugia (Paso de los Toros, Tacuarembó; 14 de septiembre de 1920 - Montevideo, Uruguay; 17 de mayo de 2009) fue un escritor, poeta, dramaturgo y periodista uruguayo, integrante de la Generación del 45, a la que pertenecieron, entre otros, los también escritores Idea Vilariño y Juan Carlos Onetti.[1][2][3]

[fr] Mario Benedetti

Mario Benedetti, né à Paso de los Toros le 14 septembre 1920 et mort le 17 mai 2009 à Montevideo, est un écrivain uruguayen éclectique : poète, mais aussi nouvelliste, essayiste, romancier et dramaturge. Il est considéré comme l'un des écrivains les plus importants en langue espagnole par la critique littéraire, et est aussi l'un des écrivains latino-américains les plus universels du XXe siècle[1].
- [ru] Бенедетти, Марио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии