fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Дже́ймс Но́рман Би́вер-младший (англ. James Norman "Jim" Beaver, Jr.; род. 12 августа 1950, Ларами, штат Вайоминг) — американский актёр, драматург, сценарист, кинорежиссёр и киноисторик. Наиболее известен ролями в сериалах «Дедвуд», «Сверхъестественное» и «Правосудие».

Джим Бивер
Jim Beaver

Джим Бивер в мае 2015 года
Имя при рождении Джеймс Норман Бивер-младший
Дата рождения 12 августа 1950(1950-08-12) (71 год)
Место рождения
Гражданство  США
Профессия
актёр , сценарист
Карьера 1972 — наст. время
IMDb ID 0064769
lifesthatway.com
 Медиафайлы на Викискладе

В апреле 2009 года в свет вышли мемуары Бивера Life’s That Way[1].


Ранняя жизнь


Джим Бивер родился в городке Ларами (штат Вайоминг) в семье Дороти Адель (в девичестве Кроуфорд) и Джеймса Нормана Бивера-старшего (1924—2004)[2]. Его отец имел французско-английское происхождение (в оригинале фамилия выглядит как де Бовуар; Бивер дальний родственник писательницы и философа Симоны де Бовуар и генерал-губернатора Пенсильвании Джеймса Бивера[3]). Мать Бивера имела смесь шотландских, немецких корней и корней Чероки и была потомком сенатора, губернатора и трижды генерального прокурора США Джона Критендена[4]. Хотя семья родителей Бивера долгое время жила в Техасе, сам Джим родился в Ларами, когда его отец делал дипломную работу в области бухгалтерского учёта в Университете Вайоминга. После возвращения в Техас отец Джима работал бухгалтером и служителем в Церкви Христа (англ. Church of Christ) в Форт-Уэрте, Кроули[en] и Далласе. Большую часть юности Джим с семьёй провёл в Ирвинге, хотя его отец проповедовал в соседних общинах. Джим и три его младшие сестры (Дениз, Рене и Тиддли) обучались в Ирвингской старшей школе (где Джим был одноклассником Фрэнка Бирда, ударника группы ZZ Top), но в последний год Бивер был переведён в Христианскую Академию в Форт-Уэрте, которую окончил в 1968 году. Он также прошёл курсы в Христианском Колледже в Форт-Уэрте. Несмотря на то, что Бивер участвовал в нескольких школьных спектаклях, он не проявлял интереса к актёрской карьере. Однако погрузился в историю кино и выразил желание начать карьеру писателя, несколько его рассказов было опубликовано ещё в школе.


Служба в армии


Менее, чем через два месяца после окончания школы Бивер и несколько его друзей завербовались в корпус морской пехоты США. После начальной подготовки в пункте сбора новобранцев в Сан-Диего[en], Бивер обучался там в качестве радиотехника. Он служил на базе 29 пальм[en] и на базе Кэмп-Пендлтон, затем был переведён в 1970 году в 1-ю дивизию корпуса морской пехоты близ Дананга, Южный Вьетнам. Он служил радистом в отдалённом отряде 1-го полка морской пехоты[en], затем главой подразделения связи. Бивер вернулся в США после демобилизации в 1971 году в звании капрала.


Образование


После ухода из армии в 1971, Джим вернулся в Ирвинг и некоторое время работал на Frito-Lay. Позже он поступил в Оклахомский христианский университет[en], где увлёкся театром. Дебютировал Бивер в небольшой пьесе под названием The Miracle Worker. На следующий год он перевёлся в Центральный государственный университет (ныне известный как Университет Центральной Оклахомы[en]). Он выступал в многочисленных пьесах и подрабатывал таксистом, киномехаником, обслуживал теннисный клуб и развлекал народ в парке. Он также успел поработать диктором на радио KCSC, где вёл программы о джазовой и классической музыке. Будучи студентом Джим писал пьесы и закончил свою первую книгу (об актёре Джоне Гарфилде). Бивер окончил университет в 1975 году и вернулся в Ирвинг.

Бивер учился актёрскому мастерству у Клайда Вентуры и Максимилиана Шелла[5].


Карьера


Профессиональный дебют тогда ещё студента Бивера состоялся в октябре 1972 года, в Оклахомском Театральном Центре в Оклахома-Сити, в пьесе Rain Сомерсета Моэма. После возвращения в Техас Джим работал в местном театре, уборщиком в прокате фильмов и рабочим сцены в Далласском балете. Он выступал в многочисленных пьесах на Фестивале Шекспира В Далласе[en] в 1976 году. В 1979 году Джим написал три первых пьесы (Spades, Sidekick и Semper Fi) по заказу театра актёров Луисвилля[en] и дважды стал финалистом национального театрального конкурса Great American Play Contest (с пьесами Once Upon a Single Bound и Verdigris). Наряду с пьесами Бивер продолжал писать для журналов о фильмах, в течение нескольких лет был обозревателем и критиком, и писал для журнала Национального совета кинокритиков США — Films in Review.

Переехав в Нью-Йорк Бивер выступал на сцене, гастролировал по стране и одновременно продолжал писать пьесы и исследовал биографию актёра Джорджа Ривза. Он появился в главных ролях в такие пьесах как The Hasty Heart и Продавец дождя в Бирмингеме, L’Alouette (The Lark) в Манчестере; путешествовал по стране как Макдуф в Макбет и играет в Последней встрече рыцарей Белой Магнолии. В течение этого периода Джим работает над книгой Movie Blockbusters совместно со Стивеном Шоером[en].

В 1983 году Бивер переезжает в Лос-Анджелес, чтобы продолжить работу над биографией Джорджа Ривза. В течение года он работал в архиве фильмов в Variety Arts Center. После знакомства зрителей с его пьесой Verdigris, Джима пригласили присоединиться в качестве актёра и драматурга к престижной компании Theatre West в Голливуде, в которой Бивер работает по сей день. В 1985 году Verdigris получила хорошие отзывы и Бивера пригласили в агентство Triad Artists. Он сразу же начинает работать над сценариями эпизодов нескольких сериалов, в том числе и «Альфред Хичкок представляет» (за эту работу он был номинирован на премию CableACE Award в 1987 году), «Служебная командировка» и Vietnam War Story. Он также получал небольшие роли в кино и сериалах.

В 1988 году Американская гильдия писателей[en] коренным образом меняет внештатного работника, пишущего для ТВ, карьера Бивера как сценариста останавливается. Случайная встреча приводит Джима на кастинг лучшего друга звезды Брюса Уиллиса в драме Нормана Джуинсона о ветеранах Вьетнама — «Страна». Актёрская карьера Бивера пошла в гору (Бивер был единственным фактическим ветераном Вьетнама в «Стране»).

После он появился во многих популярных фильмах, в том числе «Действуй, сестра», «Щепка», «Плохие девчонки», «Адаптация», «Магнолия» и «Жизнь Дэвида Гейла». Он снялся в сериале Thunder Alley в роли Лиланда ДюПарта и в роли детектива Эрла Гэддиса в сериале Reasonable Doubts. Он был также угрюмым боссом Фрэнча Стюарта[en] в ситкоме «Третья планета от Солнца».

Джим Бивер в роли Уитни Элсворта в сериале «Дедвуд».
Джим Бивер в роли Уитни Элсворта в сериале «Дедвуд».

В 2002 году Джим снялся драме «Дедвуд» в роли Уитни Элсворта, золотоискателя, которого Бивер часто описывает как «Габби Хайэса[en] с синдромом Туретта»[6]. Элсворт прошёл путь «из грязи в князи», чтобы жениться на богатой женщине, и становиться уважаемой фигурой в обществе (изначально у персонажа Бивера не было имени, но когда оно стало необходимо, актёр предложил назвать его Уитни Элсворта, в честь создателя сериала «Приключения Супермена[en]» с Джорджем Ривзом). Он продолжал свои исследования биографии Ривза, а в 2005 году выступил в качестве историко—биографического консультанта в документальной драме «Смерть Супермена».

В 2006 году Бивер присоединяется к актёрскому составу драмы канала HBO «Джон из Цинциннати[en]», одновременно исполняя роль Бобби Сингера в «Сверхъестественном» и роль Картера Риза в другой драме канала HBO «Большая любовь»[7]. Затем он сыграл роль Чарли Миллса в драме канала CBS «Остров Харпера». Также он играл торговца оружием Лоусона в сериале «Во все тяжкие» и шерифа Шелби Парлоу в сериале канала FX Правосудие.

Через год после того, как его жене в 2003 году поставили диагноз рак лёгких, Бивер пишет мемуары Life’s That Way. Осенью 2007 года Бивер отправляет материалы в Penguin Group[en][8]. До публикации в 2009 году он был выбран Barnes & Noble для программы 2009 года Discover Great New Writers[1].

Он написал сценарий, по которому был снят фильм Night Riders (2013), основанный на одноимённой пьесе Бивера.


Личная жизнь


В 1973 году Джим женился на сокурснице Дебби Янг, однако спустя четыре месяца пара рассталась (развод был оформлен лишь в 1976 году).

В 1989 году, через четыре года ухаживаний, Бивер женился на актрисе и ассистенте режиссёра Сесили Адамс. В этом браке в 2001 году родилась дочь Мэделин. Сесили умерла 3 марта 2004 года от рака лёгких[5].


Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1977 ф Semi-Toughчлен B.E.A.T.
1978 тф англ. DesperadoНатан
1978 ф The Seniorsклиент
1978—1979 с Даллас Dallasв титрах не указан
1979 кор англ. Warningsхудожник
1979 тф англ. Dallas Cowboys Cheerleadersигрок
1981 ф Ночные ястребы Nighthawksпассажир метро
1983 тф англ. Girls of the White Orchidпешеход
1983 ф Силквуд Silkwoodдиректор завода
1985 кор англ. File 8022Бен Крайслер
1985—2001 с Молодые и дерзкие The Young and the RestlessЛео Сильвестри / детектив Джим МакКастор
1986 с Divorce CourtМакКой
1987 ф Sweet Revengeконтрабандист
1987 ф Hollywood Shuffleработник почты
1987 с Jake and the Fatmanадвокат
1988 с Мэтлок MatlockБарни Сатлер
1988 тф англ. Perry Mason: The Case of the Lady in the Lakeменеджер в мотеле
1988 ф англ. Defense Playагент ФБР
1988 ф Two Idiots in Hollywoodплачущий человек
1988 с англ. ParadiseФренк Фостер
1989 кор англ. Mergers & AcquisitionsГэбби Хайес
1989 с CBS Summer Playhouseсосед
1989 ф Тёрнер и Хуч Turner & Hoochдиректор завода
1989 кор англ. The Cherryкапитан
1989 ф Страна In CountryЭрл Смит
1988 тф англ. Mothers, Daughters and Loversшериф Джек Эдзард
1989 с The Young RidersДжонсон
1990 тф англ. Follow Your HeartКрейг
1990 с Nasty BoysВетстон
1990 тф El DiabloСпайви Ирик
1990 тф англ. The Court-Martial of Jackie Robinsonмайор Тримбл
1990 с Тайны отца Даулинга Father Dowling MysteriesДрейк
1990 с Звонящий в полночь Midnight CallerТом Барлоу
1991 ф англ. little secretsкассир винного магазина
1991—1992 с Санта-Барбара Santa Barbaraнасильник Энди / мужчина из мотеля
1991—1993 с Reasonable Doubtsдетектив Эрл Гэддис
1992 тф англ. Gunsmoke: To the Last Manзаместитель Вилли Радд
1992 ф Действуй, сестра Sister Actдетектив Кларксон
1993 тф англ. Gunsmoke: The Long Ride
1993 ф Щепка Sliverдетектив Ира
1993 с Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена Lois & Clark: The New Adventures of SupermanГенри Барнс
1993 ф Джеронимо: Американская легенда Geronimo: An American Legendофицер
1994 ф Вдвоём англ. TwogetherОскар
1994 ф Азартная игра Blue Chipsотец Рикки
1994 тф англ. Children of the DarkРодди Гиббонс
1994 ф Плохие девчонки Bad GirlsГрейвс, детектив агентства Пинкертон
1994—1995 с Thunder AlleyЛиланд ДюПарт
1995 с Большой ремонт Home ImprovementДюк Миллер
1996 с High Incidentотец
1996 с Bone ChillersЭдгар Аллан По
1996—1997 с Murder OneДональд Клири
1996—2004 с Дни нашей жизни Days of our Livesотец Тимоти Дженсен
1997 с Полиция Нью-Йорка NYPD Blueводитель грузовика / Иисус Христос
1997 с Moloneyдетектив Эштон
1997 ф англ. Woundedагент Эрик Эштон
1997 с Spy GameТорнбуш
1997 ф англ. Divided by HateДенни Лиланд
1997 с англ. Total Securityдетектив МакКиссик
1998 с англ. The Adventures of A.R.K.рейнджер Эрл
1998 с Мелроуз Плейс Melrose Placeрейнджер Вирджил
1998 с Золотые крылья Пенсаколы Pensacola: Wings of Goldактёр
1998 ф At Sachem Farmдиспетчер
1998 тф англ. Mr. Murderагент Джейсон Рейлинг
1998—1999 с Третья планета от Солнца 3rd Rock from the SunСчастливый Даг
1999 кор англ. Impalaшериф Берт Дэвис
1999 ф англ. Ah! SilenciosaАмброз Бирс
1999 с Секретные материалы The X-Filesкоронер
1999 ф Магнолия Magnolia
2000 кор англ. Fraudдетектив Мейсон
2000 ф Там, где сердце Where the Heart Isв титрах не указан
2000—2001 с The Trouble With NormalГэри
2001 с Шоу 70-х That '70s ShowТони
2001 тф англ. Warden of Red RockДжефферсон Бент
2001 с Женская бригада The DivisionФрэд Зито
2001 ф Ничего себе поездочка Joy Rideшериф Риттер
2001 с Звёздный путь: Энтерпрайз Enterpriseадмирал Дениэл Леонард
2001 с Западное крыло The West WingКарл
2001 с PhillyНельсон Вандерхофф
2002 ф Адаптация Adaptationрейнджер Тони
2003 ф Жизнь Дэвида Гейла The Life of David GaleГерцог Гровер
2003 с Andy Richter Controls the UniverseКрейг
2003 в англ. Wave BabesАмос Нанди
2003 с Клиент всегда мёртв Six Feet Underсотрудник тюрьмы
2003 с Tremorsшериф Сэм Боггс
2003 с The Lyon's DenХенк Фэррис
2003 ф англ. The CommissionГовард Л. Бреннан
2004 кор англ. Beck and Call
2004 с Детектив Монк Monkшериф Матис
2004 с Расследование Джордан Crossing Jordanрейнджер Диггори
2004—2006 с Дедвуд DeadwoodУитни Элсворт
2005 ф англ. Wheelmenагент Хаммонд
2006 с Отряд «Антитеррор» The UnitЛлоид Кол
2006 с C.S.I.: Место преступления CSI: Crime Scene InvestigationСтенли Таннер
2006—2019 с Сверхъестественное SupernaturalБобби Сингер
2007 с Новый день Day Breakдядюшка Ник
2007 ф Пророк Nextдиректор NSA
2007 с Большая любовь Big LoveКартер Риз
2007 с англ. Tales from the PubДжо
2007 с John from CincinnatiДжо
2007 ф Cooties
2007 с Мыслить как преступник Criminal Mindsшериф Уильямс
2008 ф англ. ReflectionsФрэнк
2008 кор англ. The Silence of BeesПаркер Лэм
2008 кор англ. In the A.M. of Dec. 26th at Mickey's (on the Corner of Cunningham & Kongosak in Barrow)радио Ди Джей
2009 ф Dark and Stormy NightДжек
2009 с Остров Харпера Harper's Islandшериф Чарли Миллс
2009 с Ясновидец PsychСтинки Пит Дилингхам
2010 с Закон и порядок: Лос-Анджелес Law & Order: LAФрэнк Лумис
2010 с Менталист The MentalistКобб Холвелл
2010 с Обмани меня Lie to MeГас
2011 ф англ. The Legend of Hell's Gate: An American ConspiracyДж. Райт Мур
2011 с Love Bitesводитель грузовика
2011—2012 с Во все тяжкие Breaking BadЛоусон
2011—2013 с Правосудие JustifiedШелби Парлоу
2012 с Декстер DexterКлинт МакКей
2013 с Бывает и хуже The Middleмистер Стокс
2013 с Майк и Молли Mike & MollyДуайт
2013 с Лонгмайер LongmireЛи Роски
2015 ф Багровый пик Crimson PeakКартер Кашинг

Награды и номинации



Литературные работы


Джим Бивер в 2012 году
Джим Бивер в 2012 году

Книги



Беллетристика



Пьесы



Статьи для журналов



Примечания


  1. Life’s That Way. Дата обращения: 9 июня 2022. Архивировано 18 июня 2018 года.
  2. Биография Джима Бивера. Дата обращения: 11 сентября 2013. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  3. Irvin Beaver. History and genealogy of the Bieber, Beaver, Biever, Beeber family. — Higginson Book Co., 2003.
  4. Chapman Coleman. The Life of John J. Crittenden. — Da Capo Press, 1970. — ISBN 0-306-71843-X.
  5. Jim Beaver Архивная копия от 9 января 2010 на Wayback Machine // HBO
  6. RARA-AVIS Archives: Re: RARA-AVIS: RE: Deadwood. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 30 марта 2016 года.
  7. Some Hints of What’s Coming in Supernatural Season Six
  8. Einhorn’s First — 9/17/2007 — Publishers Weekly. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 3 марта 2016 года.
  9. New York Film and Video Festival. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 18 мая 2010 года.
  10. Джим Бивер Архивировано 8 сентября 2005 года.

Ссылки



На других языках


[en] Jim Beaver

James Norman Beaver Jr. (born August 12, 1950) is an American actor, writer, and film historian. He is most familiar to worldwide audiences as Bobby Singer in Supernatural. He also played Whitney Ellsworth on the HBO Western drama series Deadwood, which brought him acclaim and a Screen Actors Guild Awards nomination for Ensemble Acting, and Sheriff Shelby Parlow on the FX series Justified. His memoir Life's That Way was published in April 2009.[1]
- [ru] Бивер, Джим



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии