fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Баязи́т Бикба́й (башк. Баязит Бикбай; полное имя — Баязи́т Гая́зович Бикба́ев, башк. Баязит Ғаяз улы Бикбаев; 9 января (10 января — на могильной плите) 1909 года — 2 сентября 1968 года) — башкирский поэт, прозаик и драматург, либреттист. Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР (1957).

Баязит Бикбай
Баязит Бикбай
Имя при рождении Баязит Гаязович Бикбаев
Дата рождения 9 января 1909(1909-01-09)
Место рождения д. Калта, Оренбургский уезд, Оренбургская губерния[1]
Дата смерти 2 сентября 1968(1968-09-02) (59 лет)
Место смерти
  • Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности прозаик, поэт, драматург
Годы творчества 19271968
Жанр стихотворение[d], поэма, театральная пьеса, либретто, рассказ, повесть и роман
Язык произведений башкирский
Премии Премия имени Салавата Юлаева
Награды

Биография


В 1929 году закончил педагогический техникум. После этого работал в редакции журнала «Сэсэн», ответственным секретарем туймазинской районной газеты «Путь Ленина», заведующим отделом газеты «Башкортостан», в книжном издательстве, ответственным секретарем журнала «Октябрь», заведующим литературной частью Башкирского театра драмы, в Союзе писателей Башкирии.

Баязит Бикбай — поэт, драматург, прозаик и публицист. В 1932 году вышел его первый сборник стихов «Текущие дни». Затем появились книги «За лесом», «Светлая земля».

В годы Великой Отечественной войны по состоянию здоровья не мог быть на фронте. Но военная тема прозвучала у него в сборниках стихов «Я славлю землю», «Огненные строки». В эти годы он также создал драмы «Родина зовёт» («Ватан саҡыра», 1943), «Дети одной семьи» («Бер туғандар», 1944)[2].

С 1937 года успешно работает и в драматургии, выступив впервые с музыкальной драмой «Карлугас». В 1938-1939 годах им создана драма «Салават». В последующем на основе либретто писателя композитором Загиром Исмагиловым была написана опера «Салават Юлаев». Его перу принадлежат пьесы «Родина зовёт», «Дети одной семьи», много одноактных пьес. Особое место в его творчестве занимает либретто для музыкального театра. [3].

Баязит Бикбай является автором около сорока книг, стихотворений и поэм, очерков и рассказов, либретто и пьес, повестей и романа «Когда разливается Акселян». Переводил классические произведения русской литературы таких авторов как Толстой, Тургенев и Горький.

За заслуги в развитии башкирской литературы и искусства Баязит Бикбай был награждён орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта». В 1970 году ему посмертно присуждена премия имени Салавата Юлаева.

Умер 2 сентября 1968 года. Похоронен на мусульманском кладбище в Уфе.


Память


Отмечая заслуги башкирского поэта, драматурга, прозаика и публициста Баязита Бикбая, исполком горсовета Уфы своим решением от 1 марта 1984 года назвал его именем новую улицу в Октябрьском районе Уфы, в Сипайлово.

На доме 47 по улице Ленина в Уфе укреплена мемориальная доска на башкирском и русском языках напоминает: «В этом доме в 1959—1968 гг. жил видный писатель, лауреат премии Башкирской АССР имени Салавата Юлаева, заслуженный деятель искусств республики Баязит Бикбай».


Награды и премии



Библиография


Избранные произведения: Предисл. Г. Хусаинова. В 5-ти томах. Уфа, Башкнигоиздат, 1969—1973 (на башкирском языке)


Литература



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Bayezit Bikbay

Bayezit Bikbay (Bashkir: Баязит Биҡбай, full name Bayezit Gayazovich Bikbay; 9 January 1909 – 2 September 1968), was a Russian and Soviet poet, writer and playwright.
- [ru] Бикбай, Баязит



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии