fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Никола́й Влади́мирович Богда́нов (5 марта 1906[1], Кадом, Тамбовская губерния21 ноября 1989[1], Москва) — советский детский писатель, драматург, журналист фронтовой газеты.

Николай Владимирович Богданов
Дата рождения 5 марта 1906(1906-03-05)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 ноября 1989(1989-11-21)[1] (83 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности
писатель , детский писатель , драматург, журналист
Направление детская литература, журналист
Язык произведений русский
Награды

Биография


Николай Владимирович Богданов родился в городе Кадом Темниковского уезда Тамбовской губернии. Мать, Мария Алексеевна (в девичестве Васильева, её родной брат, лётчик Александр Васильев, совершил в 1911 году самый первый перелёт из Петербурга в Москву)[2], была учительницей, а отец земским доктором. Учился в Елатомской гимназии, а когда семья переехала в Сасово продолжил учёбу в Сасовской школе второй ступени.

В 1920 году вступил в комсомол, организовывал комсомольский ячейки в Сасовском районе. В 1923 году по путёвке Рязанского губкома комсомола был направлен на учёбу в Москву в Московский высший литературно — художественный институт им. В. Я. Брюсова. Вместе с ним там учились будущие писатели и поэты: Михаил Светлов, Яков Шведов, Михаил Голодный.

Во время учёбы стал пионервожатым, работал в журнале «Пионер», помогал Надежде Крупской вести переписку с читателями, а также написал предисловие к её книжке «Письма пионерам». Дружба с Аркадием Гайдаром, натолкнула его на написание своей первой книги о пионерской жизни. И он написал книгу «Один из первых». Потом были и другие книги: «Партия свободных ребят», «Чудесники», «Когда я был вожатым» и другие.

Во время советско-финской войны он стал корреспондентом армейской газеты «Ленинский путь», освещал действия Красной армии. С началом Великой Отечественной войны также работал фронтовым корреспондентом. На основе своих очерков он написал две книги о войне для детей и две книги прозы. За время войны был награждён медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда» и другими.

В 1956 году он купил дом в Тарусе[2].

Николай Богданов похоронен на старом Тарусском кладбище, где ещё при жизни он сам выбрал место для своей могилы[2].


Память


В 2012 году Николаю Богданову присвоено звание почётного гражданина города Тарусы. Его имя также дано тарусской детской библиотеке[2].


Библиография



Проза о войне. Проза для детей



Проза для детей



Проза о войне



Советская классическая проза



Пьесы



Примечания


  1. Bogdanov Nikolaj Vladimirovič // код VIAF
  2. Зоя Виноградова, «Не детский писатель из красногалстучного детства», 06 сентября 2012. Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано 14 сентября 2018 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии