fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Альберт Эмиль Брахфогель (нем. Albert Emil Brachvogel; 1824—1878) — немецкий писатель и драматург; многие его романы и драмы переведены на русский язык.

Альберт Брахфогель
Albert Emil Brachvogel

Альберт Эмиль Брахфогель
Дата рождения 29 апреля 1824(1824-04-29)[1]
Место рождения Бреславль
Дата смерти 27 ноября 1878(1878-11-27)[1] (54 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Германия
Род деятельности драматург
Язык произведений немецкий
Дебют «Нарцисс» (Лейпциг, 1857 год)
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Альберт Брахфогель родился 29 апреля 1824 года в городе Бреславле (ныне Вроцлав), где и получил среднее образование[2] .

Он рано проявил наклонность к драматическому искусству, но родственники устроили его в гравёрную мастерскую. После смерти матери, в 1844 году, Брахфогель захотел быть актёром и дебютировал на сцене гицингского театра, близ Вены, но не имел успеха и с тех пор занялся исключительно литературой[2].

С целью пополнить своё научное образование, Альберт Эмиль Брахфогель много читал и усердно посещал лекции Рёпелля, Штейна, Калерта и Бранисса в университете своего родного города[2].

Альберт Брахфогель
Альберт Брахфогель

В 1847 году переселился в Берлин и определился секретарем в театр Кролля; он оставался в этой должности до полного крушения названного театра[2].

В 1856 году Альберт Эмиль Брахфогель в подражание драмы Дидро «Les neveux de Rameau» написал трагедию «Нарцисс» (Лейпциг, 1857; 5 издание 1878) и тем положил начало своей известности как драматурга. Трагедия имела блистательный успех, обошла все немецкие сцены и переведена почти на все европейские языки, в том числе и на русский[2].

Такого успеха не имели его позднейшие драмы, но все его пьесы, хотя и в меньшей степени, чем «Нарцисс», показывают отличное знание автором сцены и театральных эффектов[2].

Помимо этого Брахфогель написал множество романов (см. раздел «Библиография»). Все эти произведения, согласно ЭСБЕ, «свидетельствуют о богатой фантазии, но нет в них художественной законченности»[2].

Альберт Брахфогель издал также собрание жизнеописаний государей, государственных мужей и полководцев под заглавием: «Die Männer der neuen deutscheu Zeit» (т. 1—4, Ганнов., 1872—75). Его избранные сочинения были изданы в 4-х томах в столице Германии в 1873 году[2].

Альберт Эмиль Брахфогель умер 27 ноября 1878 года в городе Берлине[2].

Через год после его смерти в Йене было опубликовано собрание его романов, повестей и драм, со вступлением и биографией, написанными Рингом[2].


Избранная библиография



Примечания


  1. Albert Emil Brachvogel // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Брахфогель, Альберт-Эмиль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии