fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ежи Брошкевич (польск. Jerzy Broszkiewicz; 6 июня 1922, Львов — 4 ноября 1993, Краков) — польский писатель, прозаик, драматург, эссеист и публицист. Российскому читателю в основном известен по переводам детских произведений.

Ежи Брошкевич
польск. Jerzy Broszkiewicz
Дата рождения 6 июня 1922(1922-06-06)
Место рождения Львов
Дата смерти 4 ноября 1993(1993-11-04) (71 год)
Место смерти Краков
Гражданство  Польша
Род деятельности писатель, прозаик, драматург, эссеист, публицист.
Язык произведений польский
Награды

Биография


В 1940 году, окончив среднюю школу и музыкальную школу, поступил в Музыкальную академию во Львове, который незадолго до того вошёл в состав СССР. Во время немецкой оккупации Львова (1941—1944) работал «кормителем вшей» (человека, на теле которого в экспериментальных целях разводят вшей) в Институте исследования тифа и вирусов, которым руководил Рудольф Вайгль. В 1944 году переехал в Краков. В 1945 году прекратил музыкальные занятия и занялся литературным творчеством.

В 1945—1947 годах сотрудничал с редакцией еженедельника «Odrodzenie» (Возрождение) и журнала «Teatr», затем в 1947—1948 годах редактировал журнал «Ruch Muzyczny» (Музыкальное движение), позднее журнал «Muzyka». Многолетний литературный руководитель Народного театра в Новой Гуте. В 1953 году стал членом редакции журнала «Przegląd Kulturalny» (Культурный обзор).


Творчество


Литературное творчество Брошкевича было очень разнообразным.

Дебютировал в 1945 году в журнале «Odrodzenie» рассказом «Моника». Первой выпущенной книгой была повесть о гетто «Ожидание», за которую получил премию Краковского округа.

Следующей книгой была повесть о Фредерике Шопене «Форма любви», за которую получил Государственную премию II степени. В 1971 году повесть «Долго и счастливо» получила премию Центрального совета профсоюзов. В 1982 году получил Государственную премию I степени за все своё литературное творчество в целом.

Автор многих повестей для детей и юношества, написанных в 1960-е и 1970-е годы; из них часть относится к научной фантастике.

Помимо этого, Брошкевич был драматургом, автором более 20 произведений для театра, ТВ и радио, фельетонистом, сценаристом телепередач и фильмов. Ряд его произведений были поставлены за рубежом — в Европе, Мексике, Новой Зеландии и США.

В целом его произведения были переведены на 19 языков, а общий тираж произведений превысил 1 млн экземпляров.


Личная жизнь


В Кракове жил в районе Кроводжа. Жена — Эва, дипломированный доктор медицины, врач-психиатр[1][2][3], дочь Ирена — математик, супруга видного предпринимателя, директора «Пивницы под Баранами» Петра Ферстера.


Библиография



Повести для детей и юношества



Другие повести



Драматические произведения



Примечания


  1. Profil Ewy Broszkiewicz w bazie danych ludzi nauki polskiej Архивная копия от 28 февраля 2014 на Wayback Machine
  2. Fragment książki Prekursorzy medycyny polskiej (недоступная ссылка)
  3. Informacja o książce w katalogu Biblioteki Narodowej (недоступная ссылка)

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии