fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Аурелиу Александрович Бусуйок (рум. Aureliu Alexandrovici Busuioc) (26 октября 1928, Кобылка, Бессарабия, Королевство Румыния — 8 октября 2012, Кишинёв, Молдавия) — советский и молдавский поэт и сценарист, Народный поэт Молдавии, Член Союза писателей СССР (1954—91).

Аурелиу Александрович Бусуйок
рум. Aureliu Alexandrovici Busuioc
Дата рождения 26 октября 1928(1928-10-26)
Место рождения Кобылка, Бравический район, Молдавская ССР, СССР
Дата смерти 8 октября 2012(2012-10-08) (83 года)
Место смерти Кишинёв, Молдавия
Гражданство  СССР
 Молдавия
Род деятельности поэт, сценарист
Годы творчества 1950—2012
Язык произведений молдавский
Награды

Биография


Родился 26 октября 1928 года в Кобылке. Поступил в педагогический институт, но благодаря его стараниям, после трёх курсов он окончил его досрочно. Поэтической деятельностью стал заниматься начиная с 1950 года и с тех пор написал очень много стихотворений, некоторые из которых стали культовыми и он был удостоен звания Народного поэта Молдавии, также написал ряд сценариев для кино, три из которых были экранизированы (Путешествие в апрель, Я хочу петь, Западня).

Скончался 8 октября 2012 года в Кишинёве от тромбоэмболии, немного не дожив до своего дня рождения. Прощание с ним прошло 9 октября в Союзе писателей Молдавии, в тот же день он был похоронен на Армянском кладбище.


Личная жизнь


Аурелио Бусуйок был женат. Супруга скончалась за несколько лет до его смерти. Имел сына Корнела Бусуйока.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии