fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Бутку Юзе (лит. Butkų Juzė; настоящее имя Юозас Буткус, лит. Juozas Butkus; 21 июля 1893, деревня Пажвяльсис Тяльшяйского уезда, ныне в Клайпедском районе — 22 апреля 1947, Клайпеда) — литовский педагог, поэт, драматург, журналист.

Бутку Юзе
Butkų Juzė
Имя при рождении Юозас Буткус
Псевдонимы „Bočių atmintojas“, „Kurtuvėnų savanoris“, „Ginklo draugas“, „Šyvinis“, „Gumbutis“, „Juodlis Širvys“
Дата рождения 21 июля 1893(1893-07-21)
Место рождения деревня Пажвяльсис Тяльшяйского уезда (ныне Клайпедский район)
Дата смерти 12 апреля 1947(1947-04-12) (53 года)
Место смерти Клайпеда
Гражданство  Литва
Род деятельности поэт, драматург
Язык произведений литовский
Дебют „Žemės liepsna“ (1920)

Биография


Родился в Тяльшяйском уезде. Окончил начальную школу в Гаргждай. Организовал в Либаве литовский кружок любителей сцены, выпускал газеты „Kibirkštėlė“, „Žadintojas“, „Upelė“.

В 1910 году поступил в Тяльшяйскую прогимназию. Начал сотрудничать в журнале „Aušrinė“ («Утренняя звезда»). В 1912 году у Юозаса Буткуса были парализованы ноги и органы речи. После лечения поэт не мог свободно разговаривать[1].

В 1917 году он окончил литовскую гимназию в Воронеже и поступил на Историко-филологический факультет Московского университета. В 1919 году начал учёбу в Берлинском университете, затем обучался в Зальцбургском и Йенском университетах[2].

С 1924 года работал учителем в Паланге, Клайпеде. Выехал в Соединённые Штаты и в Литву вернулся в 1926 году. После военного переворота 17 декабря 1926 года из-за прокоммунистических взглядов был арестован и более года провёл в заключении в концентрационном лагере в Варняй.

В 1927 году работал в польской гимназии в Укмерге, учителем в коммерческом училище в Таураге, в Пренайской гимназии и других учебных заведениях. В 1931 году был соредактором еженедельника „Darbininkų balsas“. В 1932 году принят в Союз журналистов Литвы[1]. В 1937—1940 годах был заведующим государственной публичной библиотеки в Паланге, в 1943 году — директором Жемайтийского театра в Тельшяй, в 1945—1947 годах — директором музея „Alka“. Преподавал в Клайпедском учительском институте и других учебных заведениях.

Умер в Клайпеде, похоронен в Тельшяй[2].


Литературная деятельность


Стихи и статьи публиковал с 1910 года в литовских периодических изданиях „Aušrinė“, „Žemaitis“ («Жемайтиец»), „Lietuvos žinios“ («Литовские вести»), „Naujoji Lietuva“ («Новая Литва», в России), „Dienovidis“, „Naujienos“ («Вести»; США), изданиях Клайпедского края.

Подписывался псевдонимами „Bočių atmintojas“, „Kurtuvėnų savanoris“ («Куртувенский доброволец»), „Ginklo draugas“ («Товарищ по оружию»), „Šyvinis“ («Шивинис»), „Gumbutis“ («Гумбутис»), „Juodlis Širvys“ («Юодлис Ширвис») и другими.

Выпустил сборники поэзии „Žemės liepsna“ (1920), „Verkiančios rožės“ (1921), „Paparčio žiedas“ (1923), „Darbas ir prakaitas“ (1928; была запрещена). Посмертно вышла книга поэзии „Eilėraščiai“ (1953).

Писал сценарии постановок на сцене, написал пьесы „Palaidūnas“ («Беспутник», 1925), „Raudonkrūtinis“ (1929). Перевёл драмы И. В. Гёте «Эгмонт» (1932), «Ифигения в Тавриде», «Торквато Тассо», повесть Льва Толстого «Отец Сергий» (1931) и другие произведения зарубежной литературы.

Часть произведений Бутку Юзе (драма „Vargūna“, роман „Trys juodi mėnuliai“ и другие) осталась неопубликованной. Раннему его творчеству свойственна склонность к экспрессионизму, сочетающаяся с элементами восточной поэзии. Позднее преобладают реалистические черты и социальная проблематика.[2]


Память


В Клайпеде на стене здания у пересечения улиц С. Нерес и Бутку Юзе установлена мемориальная доска с барельефом.[1]


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Butkų Juzė

Butkų Juzė (July 21, 1893 – April 22, 1947) was the pen name of Juozas Butkus, a Lithuanian educator, poet, playwright and journalist. He worked for numerous newspapers from 1910 onwards, including Aušrinė, Žemaitis, Lietuvos žinios, and Naujojoje Lietuvoje. In 1932 he was inducted into the Lithuanian Journalists' Union. He wrote the play Palaidūnas (Prodigal) in 1925,[1] and translated numerous works into Lithuanian, including Goethe's Egmont. He later worked as a museum curator and teacher at the Klaipėda Pedagogical Institute.
- [ru] Бутку Юзе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии