fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ник Бэкей (англ. Nick Bakay; род. 8 октября 1959 года, Буффало, штат Нью-Йорк, США)[1] — американский сценарист, актёр, комик и спортивный комментатор. Больше всего известен как голос кота Сэлема Сэберхэгена в американском комедийном телесериале «Сабрина — маленькая ведьма» и бобра Норберта в «Крутых бобрах». Играл роль Карла в сериале «Долго и счастливо», а также являлся продюсером этого сериала[2].

Ник Бэкей
англ. Nick Bakay
Дата рождения 8 октября 1959(1959-10-08) (62 года)
Место рождения Буффало, штат Нью-Йорк
Гражданство
  •  США
Профессия
сценарист, актёр , продюсер, комик и спортивный комментатор
Карьера 1990 — н.в.
IMDb ID 0048169
nickbakay.com
 Медиафайлы на Викискладе

Карьера


Бэкей был сценаристом сериала «Сабрина — маленькая ведьма». Он озвучивал кота Сэлема и бобра Норберта в «Крутых бобрах»; был художником мультсериала про Сабрину.

Бэкей также является активным спортивным писателем и комментатором. Он пишет статьи для NFL.com еженедельную колонку Nick Bakay’s Manly House of Football, а также иногда пишет статьи для ESPN.com и журнала ESPN. Он участвовал в утреннем телешоу ESPN SportsCenter во время сезона НХЛ, часто появлялся в выпусках NFL Total Access по NFL Network. Бэкей также был гостем во многих эпизодах спортивных ток-шоу Up Close и Talk2, а также участвовал в Jim Rome Is Burning и несколько других спортивных шоу.

В начале карьеры Бэкей писал сюжеты комиксов про Злого клоуна для юмористического журнала National Lampoon. В сезоне 1993/1994 он присоединился к авторской группе скетч-шоу «В ярких красках», также участвовал в нём в качестве актёра. Он работал на канале Comedy Central, писал сценарии и участвовал во многих передачах, включая Night After Night with Allan Havey и Sports Monster[3].

С 2000 года Бэкей был продюсером комедийного телесериала канала CBS «Король Квинса», писал для него сценарии и снялся в качестве актёра в нескольких эпизодах. Вместе с ведущим актёром этого сериала Кевином Джеймсом он написал сценарий к кинокомедии «Шопо-коп», вышедшей на экраны в 2009 году, а также его сиквелу 2015 года. Сценарий второго фильма был номинирован на антипремию «Золотая малина».

В 2006 году Бэкей написал и озвучил короткометражный мультфильм «Приключения Бакстера и Макгвайера» для канала Comedy Central, который был номинирован на дневную премию Эмми[4].

С 2006 по 2010 год Бэкей был продюсером комедийного сериала «Долго и счастливо», где также снимался как актёр[2]. В 2011 году написал сценарий для фильма «Хранитель зоопарка», вновь в соавторстве с Кевином Джеймсом. С 2013 года Бэйкей является продюсером комедийного сериала «Мамаша».


Личная жизнь


Бэкей закончил Кеньонский колледж в 1981 году[1].

Работая на канале Comedy Central, Бэкей познакомился со своей женой Робин, которая занималась производством рекламы. Они поженились в феврале 1994 года, а сейчас живут на западе Голливуда вместе с собакой и двумя кошками, одну из которых зовут Салем[3].


Примечания


  1. Биография Ника Бакая Архивная копия от 9 марта 2009 на Wayback Machine (англ.)
  2. About Nick, nickbakay.com. Архивировано 2 июля 2007 года. Дата обращения 15 июля 2007. (англ.)
  3. About Robin, nickbakay.com. Архивировано 28 июля 2007 года. Дата обращения 15 июля 2007. (англ.)
  4. Daytime Emmy Broadband Nominees, emmyonline.org (1 мая 2007). Архивировано 27 декабря 2007 года. Дата обращения 15 июля 2007. (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Nick Bakay

Nicholas Bakay (/bəˈkaɪ/; born October 8, 1959) is an American actor, comedian, writer, producer and sports commentator. He is known as the voice of Salem Saberhagen on ABC/The WB's Sabrina the Teenage Witch, Sabrina: The Animated Series, and Norbert Beaver on The Angry Beavers. He played Karl on the Fox sitcom 'Til Death as well as serving as a producer of the show until it was cancelled by Fox.[1] He is also one of the executive producers of the CBS sitcom Mom.

[es] Nick Bakay

Nick Bakay (nacido el 8 de octubre de 1959[1] en Buffalo, Nueva York) es un escritor, actor, actor de doblaje, comediante y reportero.
- [ru] Бэкей, Ник



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии