fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Чарльз Бёрнс (англ. Charles Burns; род. 27 сентября 1955) — американский художник комиксов, иллюстратор и режиссёр. Наиболее известен своим комиксом «Чёрная дыра». Отличительной особенностью стиля является детальная, высококонтрастная отрисовка и сценарии в стиле хоррор, либо с его элементами.

Чарльз Бёрнс
англ. Charles Burns

Чарльз Бёрнс в Sollies Ville,
август 2008
Дата рождения 27 сентября 1955(1955-09-27) (66 лет)
Место рождения Вашингтон
Гражданство  США
Направление художник-мультипликатор, сценарист, контуровщик
Известные работы Чёрная дыра
Награды
Pew Fellowship in the Arts[d] (1994) Harvey Award for Best Inker[d] (1998) Harvey Award for Best Inker[d] (1999) Harvey Award for Best Inker[d] (2001) Harvey Award for Best Inker[d] (2002) Harvey Award for Best Inker[d] (2004) Harvey Award for Best Inker[d] (2005) Harvey Award for Best Inker[d] (2006) Harvey Award for Best Cover Artist[d] (2004) Best foreign work published in Spain[d] (1998)
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь


Чарльз Бёрнс родился в Вашингтоне. Когда ему исполнилось 10 лет, семья переехала в Сиэтл (1965 год).

Детство Бёрнса прошло в увлечении журналом Mad, хоррор-фильмами категории Б за авторством Роджера Кормана и ТВ-передач того времени. В середине 70-х в старших классах Чарльз открыл для себя творчество андеграундных авторов комиксов, таких, как Крамб, Роберт. Бёрнс посещал Колледж Вечнозелёного штата, где встретился со ставшими вскоре знаменитыми аниматорами Мэттом Грейнингом и автором комиксов Линдой Барри[1].

В 1981 Бёрнс запускает комикс «El Borbah», на который его вдохновило рестлинг-шоу, которое он увидел по телевизору. Первая серия под названием «Robot Love» была опубликована в журнале «Heavy Metal» в 1982 году; этот персонаж также появлялся в журнале «RAW», где Бёрнс стал регулярным автором.

В середине 1980-х Чарльз вместе с супругой переезжает в Италию. Там он знакомится с итальянской комикс-сценой, вступает в группу «Valvoline», основанную Лоренцо Маттотти и начинает публиковаться в местных изданиях. По возвращении в США в 1986, Бёрнс экспериментирует в формате еженедельных стрипов «Big Baby» (1989—1991); также сотрудничает с Гэри Пэнтэром в работе над его изданием «Pixie Meat».

В 1994 году начинает свою самую амбициозную и наиболее популярную работу — комикс «Чёрная дыра», который планировало выпускать издательство «Kitchen Sink». После того, как в 1998 году это издательство прекратило работу, Бёрнс перевёл его в издательство «Fantagraphics». Публикация серии закончилась в 2004 году. Работа получила престижные комиксовые награды Премию Харви, Айснера и Игнатц и вошла в список «Top 100 English-Language Comics of the Century» от «The Comics Journal». В 2005 году издательство «Pnatheon» выпустило книгу, включающую все комиксы серии. В России комикс был выпущен издательством «Фабрика комиксов».

Бёрнс живёт в Филадельфии, Пенсильвания, со своей женой, художницей Сюзан Мур и двумя дочерьми.


Комиксы


Обложка русскоязычного издания комикса «Чёрная дыра».
Обложка русскоязычного издания комикса «Чёрная дыра».

К раннему этапу творчества Чарльза Бёрнса относятся его иллюстрации для фэнзинов «Sub Pop» и «Another Room Magazine». Вскоре он приобрёл известность как автор комиксов, когда его комиксы были опубликованы в одном из первых выпусков журнала «RAW», авангардного журнала комиксов, основнанного Франсуазой Моули и Артом Шпигельманом. Позже издательство «Raw Books» публиковало две его истории «Big Baby» и «Hard-Boiled Defective Stories» под заголовком «RAW One-Shot». В 1994 он был награждён программой «Pew Fellowships in the Arts»[2]. В 1999 выставлялся в Пенсильванской академии изящных искусств[3].

Большая часть работ Бёрнса, изданных в разных журналах, позже были собраны в сборники, выпущенные в серии «Charles Burns' Library» издательством «Fantagraphics»: «El Borbah» (1999), «Big Baby» (2000), «Skin Deep» (2001).

В октябре 2010 Бёрнс выпустил первую часть новой серии комиксов под названием «X’ed Out»[4].


Иллюстрация


Бёрнс разработал обложку альбома Игги Попа под названием «Brick by brick». Его иллюстрации использовали в рекламе провалившегося продукта OK Soda от Coca-Cola. Из актуальных работ можно выделить иллюстрации для рекламных кампаний «Altoids» и портретные иллюстрации и обложки для журнала «The Believer». Рисовал обложки для изданий «Time» и «The New Yorker».

В начале 1990-х его история «Dogboy» была адаптирована для сериала на MTV. В 1991 году хореограф Марк Моррис попросил его создать иллюстрации, на основе которых он потом создавал свою версию «Щелкунчика» Чайковского (постановка получила название «The Hard Nut»)[5].


Список источников


  1. Fantagraphics Books | Comics and Graphic Novels — Artist Bio — Charles Burns. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 19 мая 2012 года.
  2. Artist Profile: The Pew Center for Arts & Heritage Архивировано 9 сентября 2013 года.
  3. Charles Burns. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 27 сентября 2012 года.
  4. Charles Burns is «X’ed Out» — Comic Book Resources. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 29 мая 2012 года.
  5. Mark Morris Dance Group:: Morris' THE HARD NUT (недоступная ссылка)

Дополнительные источники



На других языках


[en] Charles Burns (cartoonist)

Charles Burns (born September 27, 1955) is an American cartoonist and illustrator. His early work was published in a Sub Pop fanzine, and he achieved prominence in the early issues of RAW. His graphic novel Black Hole won the Harvey Award.
- [ru] Бёрнс, Чарльз



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии