fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Йосеф Юлиус Векселль[2] (швед. Josef Julius Wecksell; 19 марта 1838[1], Або, Великое княжество Финляндское9 августа 1907, Гельсингфорс) — финский поэт и драматург; писал на шведском языке[2].

Йосеф Юлиус Векселль
Josef Julius Wecksell

Юлиус Векселль в 1850-х гг.
Дата рождения 19 марта 1838(1838-03-19)[1]
Место рождения
  • Або, Великое княжество Финляндское, Российская империя
Дата смерти 9 августа 1907(1907-08-09) (69 лет)
Место смерти
  • Гельсингфорс, Российская империя
Гражданство (подданство)
  •  Великое княжество Финляндское
Род деятельности драматург, поэт
Язык произведений шведский
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография и творчество


Родился 19 марта 1838 года[2] в Або, в семье шляпных дел мастера Йохана Векселля[2]. В двенадцатилетнем возрасте начал увлекаться театром и сочинением стихов, проникнутых влиянием Шекспира, Рунеберга, Гейне и Шиллера. В шестнадцать лет написал первую пьесу — водевиль «Три жениха» (швед. «Tre friare»), увидевший свет рампы вскоре после своего завершения[2].

В 1860 году Векселль опубликовал свой первый поэтический сборник — «Избранные юношеские стихотворения» (швед. «Valda ungdomsdikter»)[2]. В этот сборник вошли различные по тематике произведения: патриотические, исполненные любви к родине («С Новым годом», «Рождество финского солдата»), сентиментально-романтические («Птица», «Алмаз на мартовском снегу»), выдержанные в фольклорной традиции («Засохшая липа»). Сборник не привлек внимания читательской публики, поскольку вышел в свет одновременно со второй книгой популярных «Рассказов прапорщика Столя» Рунеберга.

Начиная с 1861 года, в творчестве Векселля стали усиливаться трагические мотивы: власти золота над человеком («Месть карлика»), несчастья и смерти («Прощание Дона-Жуана с жизнью»). В это же время писатель начинает работу над исторической драмой «Даниэль Юрт» (швед. «Daniel Hjort») (1862)[2], посвященной трагической судьбе участника антифеодального крестьянского восстания («дубинной войны»), разгоревшегося в Финляндии в конце XVI века. Эта пьеса, ещё при жизни автора переведённая на чешский, финский и русский языки, по мнению литературоведа и критика В. Таркиайнена, «представляет лучшее драматическое произведение во всей финляндской литературе»[3].

В 1862 году у Векселля появились симптомы психического расстройства[3][2]; наиболее вероятная причина его возникновения — отягощенная наследственность. Писатель был направлен на лечение в частную психиатрическую клинику в Энденихе (Бонн), где незадолго до того скончался Роберт Шуман. Лечение никаких результатов не дало, и в сентябре 1865 года Векселль был переведён в клинику в Лапинлахти (Хельсинки), где умер сорок два года спустя[2].


В культуре


Психиатрическая клиника в Лапинлахти.
Психиатрическая клиника в Лапинлахти.

Избранная библиография



Примечания


  1. Josef Julius Wecksell (швед.) — SLS.
  2. КЛЭ, 1962, с. 890.
  3. Таркиайнен, 1917, с. 56.

Литература



На других языках


[en] Josef Julius Wecksell

Josef Julius Wecksell (19 March 1838 – 9 August 1907) was a Finnish poet and playwright. [1]
- [ru] Векселль, Йосеф Юлиус



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии