fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Владимир Васильевич Виниченко (10 августа 1946, Пермь — 2 декабря 2019 Пермь) — российский прозаик, драматург, поэт, публицист. Член Союза писателей России. Лауреат литературной премии П. П. Бажова (2011 год).

Владимир Васильевич Виниченко
Дата рождения 10 августа 1946(1946-08-10)
Место рождения Молотов, РСФСР, СССР
Дата смерти 2 декабря 2019(2019-12-02) (73 года)
Место смерти Пермь, Россия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности прозаик, поэт, драматург, публицист
Язык произведений русский
Премии лауреат литературной премии П. П. Бажова

Биография


Родился 10 августа 1946 года в Перми. Его мать трудилась на Мотовилихинском заводе, а отец — фронтовик, попал под репрессии по 58-й статье ещё до появления сына на свет. Детство Владимира выпало на послевоенное время в барачной атмосфере рабочего посёлка. Летнее время он постоянно находился у бабушки, в Оханском районе.

В возрасте четырнадцати лет покинул город Пермь и направился в Украину во Львов. Стал обучаться в техникуме радиоэлектроники, но уже через два года бросил учёбу и вернулся в родные уральские края. Стал работать слесарем-электромонтажником на Мотовилихинском заводе, затем перешел трудиться на оборонное предприятие «Искра» где участвовал в строительстве ракет «Протон». Именно в те годы стал увлекаться поэзией, начал сочинять стихи. Первые публикации появились в заводской многотиражной газете[1].

Позже поступил на филологический факультет Пермского государственного университета им. А. М. Горького. В 1968 году его увлечение «самиздатом» привлекло внимание сотрудников Комитета государственной безопасности. Было принято решение исключить за диссидентство из учебного заведения и призвать в вооружённые силы Советского союза для прохождения срочной службы. Был направлен на два года в стройбат[2].

Демобилизовавшись, стал работать инструктором обкома профсоюза и трудился также корреспондентом газеты «Вечерняя Пермь». В 1976 году он окончил обучение в университете. Принимал активное участие в литературном объединении при Пермской организации писателей. В литературу Виниченко пришёл как поэт, но позже увлечение драматургией взяло верх. Многие свои стихи он опубликовал в отдельном сборнике «Мои родные средние века» в 1996 году.

В 1984 году принимал участие в VIII Всесоюзном совещании молодых писателей. В 1985 году завершил обучение на Высших театральных курсах при ГИТИСе (курс Михаила Шатрова). Во многих театрах страны играются его пьесы[3].

В конце 1980-х активно участвовал в общественно-политической жизни, был основателем общества «Мемориал» в городе Перми. За годы реформ написал более 200 публицистических статей. Член Союза писателей с 1986 года[4].

Его творчество драматурга в 1986 году было отмечено дипломами лауреата на всесоюзном конкуре молодых драматургов. В 2006 году на всероссийском конкурсе сценарных композиций пьеса-диспут «Эта маленькая жизнь» также была отмечена высокой наградой.

В начале 2000-х он начал писать произведения для детей — это были стихи и сказки.

В 2003 году организовал авторский театр сказки «Смешлес», с которым на протяжении пяти лет посетил более половины районов Пермского края[5].

В 2012 году стал лауреатом всероссийской литературной премии П. П. Бажова за сборник стихов для детей «День дарения или Добро побаловать»[6].

Проживал в Перми. Умер 2 декабря 2019 года. писатель Леонид Юзефович очень трогательно откликнулся на смерть Виниченко[7]:

"Сегодня ночью умер лучший друг моей пермской молодости, поэт и драматург Владимир Виниченко. Мы с ним были близки всю жизнь, с моих шестнадцати лет и его — семнадцати".

Библиография


Литературные произведения, книги:


Примечания


  1. Статьи /  ВИНИЧЕНКО ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ :: Энциклопедия "Пермский край". enc.permculture.ru. Дата обращения: 23 февраля 2021.
  2. Виниченко Владимир Васильевич - Забытые имена Пермской губернии. www.fnperm.ru. Дата обращения: 23 февраля 2021.
  3. Super User. Виниченко Владимир Васильевич (рус.) ?. Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина. Дата обращения: 23 февраля 2021.
  4. Виниченко Владимир Васильевич — Пермь Литературная (англ.). Дата обращения: 23 февраля 2021.
  5. ВИНИЧЕНКО ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ - Детские книжки для девчонок и мальчишек - Детские книжки - Каталог статей - Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека. kpolibrary.ucoz.ru. Дата обращения: 23 февраля 2021.
  6. В Перми скончался поэт и драматург Владимир Виниченко. www.business-class.su. Дата обращения: 23 февраля 2021.
  7. Ушел из жизни Владимир Виниченко, пермский поэт, драматург, журналист (рус.) ?. СОЛЕВАР (3 декабря 2019). Дата обращения: 23 февраля 2021.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии