fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Георгий Георгиевич Воловик (1909—1983) — советский писатель, поэт и драматург, фронтовой корреспондент, член Союза писателей СССР (1957).

Георгий Георгиевич Воловик
Дата рождения 5 мая 1909(1909-05-05)
Место рождения
Дата смерти 1983
Место смерти
  • СССР
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности
писатель , поэт, драматург, фронтовой корреспондент
Язык произведений русский

Брат — Воловик, Александр Георгиевич (1911—1930), поэт.


Биография


Родился 5 мая 1909 года в слободе Чернянка Новооскольского уезда Курской губернии, ныне Белгородской области.

Окончив семилетку, писать стихи начал рано. Первые его рукописи печатались в газете «Курская правда». При этом Георгий хорошо пел и играл на скрипке, вследствие чего родители отдали его учиться в Воронежское музыкальное училище. Но после смерти отца Георгий вернулся после второго курса домой, где стал работать в школе учителем пения и рисования. Руководил оркестром в Народном доме, участвовал в драмкружке.

В 1930-х годах Георгия осудили на три года по 58-й статье — антисоветская агитация. Он был отправлен в сибирские лагеря, а после окончания срока остался работать на Бамлаге.

Когда началась Великая Отечественная война, он с трудом добился отправления на фронт.[1]

В 1948 году вернулся в Чернянку. Работал инспектором по кадрам на строительном участке «Вуз-строй».

Затем целиком отдался литературной работе. Бывший редактор «Курской правды» — Максим Подобедов, помог Георгию издать сборник «О самом близком», познакомил его с писателями. С этого времени Воловик начал печататься в Москве в «Коммуне» и других изданиях, в том числе в журнале «Крокодил».

Его пьеса-сказка «Храбрый Никита» долгие годы была в репертуаре Воронежского театра кукол. На тексты Георгия Воловика созданы песни композиторами Г. Т. Ставониным, Я. О. Гальпериным, К. И. Массалитиновым и другими.[2]

29 октября 1957 года Воловик был принят в Союз писателей СССР. В августе 1958 года вступил в Литературный фонд СССР.

Умер в 1983 году.


Память



Примечания


  1. Выдающиеся люди. Дата обращения: 31 января 2014. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  2. 105 лет назад родился Воловик Георгий Георгиевич (недоступная ссылка). Дата обращения: 31 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  3. ВОЛОВИК — Георгий Георгиевич и Александр Георгиевич. Дата обращения: 31 января 2014. Архивировано 2 ноября 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии