fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ян Вос (нидерл. Jan Vos; 4 марта 1612, Амстердам12 июля 1667, Амстердам) — нидерландский драматург и поэт. Стекольщик по профессии (он был поставщиком всех окон для новой ратуши Амстердама), он также сыграл важную роль как режиссёр и директор театра. Он организовывал, по приказу мэров, шествия и великолепные карнавалы на воде, которые иногда вызывали неодобрение, критику и насмешки.

Ян Вос
Jan Vos
Дата рождения 1612 или 1610
Место рождения
  • Амстердам, Голландия, Республика Соединённых провинций
Дата смерти 12 июля 1667(1667-07-12)
Место смерти
  • Амстердам, Голландия, Республика Соединённых провинций
Гражданство (подданство)
  •  Республика Соединённых провинций
Род деятельности поэт, драматург
Язык произведений нидерландский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


20 февраля 1639 года в старой ратуше Амстердама он женился на Гритье Герретс (1616 - 1651), которая уже была беременна от него. У них было двое детей: Ян (который прожил всего несколько дней) и Мария (которая в 1664 году положила первый камень в фундамент нового театра). Ян Вос был знатного рода и жил на Калверстрат в доме 202. Он гордился тем, что не знал никаких других языков, кроме нидерландского. Его пьеса «Арон и Тит» 1641 года прославила его имя, бывшее ранее почти неизвестным. Каспар Барлеус восхищался произведением, несмотря на то, что в ней присутствовали принцы, приготовленные в пудинге, закопанный живьём мавр и несколько призраков. (те же персонажи, что и в Тите Андронике Шекспира).

В своем Klucht van Oene 1642 года он критикует ряд нечестных обычаев торговцев и промышленников в Амстердаме — пекари, обвешивающие своих клиентов; портные, крадущие куски ткани, принадлежащие их хозяевам; стекольщики, мошенничающие с количеством стекла; красильщики шёлка, подделывающие свои материалы. Кроме того, на сцену выходят риэлторы, ломбарды, кассиры, нотариусы и секретари, помещики, мельники, врачи, парикмахеры, фармацевты и книготорговцы.

Ян Вос был популярным компаньоном из таких влиятельных семей, как де Граффы, Биккеры, Хёйдекоперы и Ян Шен. Он писал для них стихи на случай торжества, и это привело к тому, что его часто характеризовали как «семейного поэта». В 1651 году он был одним из составителей сборника стихотворений «Verscheyde Nederduytse gedichten» («Различные стихи на нидерландском языке»), попытки объединить художников и поэтов разных школ и религий. В 1657 году он был почётным гостем на свадьбе Яна Хинлопена и Леоноры Хёйдекопер.

Ян Вос возглавлял Театр Ван Кампена в течение девятнадцати лет вместе с Тобиасом ван Домселаром и Йоханнесом Серваутерсом. Вос был членом Мёйдеркринга, группы литературных людей, встречающихся в замке, где член семьи Биккеров был назначен дростом (хранителем замка). Он ставил пьесы Вондела.

Ян Вос имел чутьё на вкусы публики и городские власти неоднократно доверяли ему постановку и руководство театрализованными зрелищами и спектаклями. В 1654 году Вос организовал десять спектаклей, посвященных Вестминстерскому договору. В 1659 году Амалия ван Солмс, жена регента и ее дочь посетили Амстердам, увидев двадцать представлений, специально поставленных для этого случая. Однако Николас Тульп решительно выступил против появления языческих богов и богинь во время праздничного приезда посетителей. При посещении Марии Генриетты Стюарт, вдовы Вильгельма II, выяснилось, что один из карнавалов на воде представлял обезглавливание короля Карла I, покойного отца Марии. Ян Вос, который руководил шествиями на лошадях, стал объектом критики.


Примечания



    Литература



    Внешние ссылки



    На других языках


    [en] Jan Vos (poet)

    Jan Jansz. Vos (baptised 4 March 1612 in Amsterdam[1] – buried 12 July 1667 in Amsterdam) was a Dutch playwright and poet. A glassmaker by trade (in that position he provided all windows for the new city hall on the Dam), he also played an important role as stage-manager and director of the theatre. He organized, on the mayors' orders, processions and splendid decorated floats, which sometimes drew disapproval, criticism, and derision.

    [es] Jan Vos

    Jan Vos (Ámsterdam, bautizado el 4 de marzo de 1612-ibídem, 12 de julio de 1667) fue un dramaturgo y poeta neerlandés.[1] [2]
    - [ru] Вос, Ян



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии