fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Михай Вёрёшмарти (венг. Vörösmarty Mihály; 1 декабря 1800, Капольнашньек — 19 ноября 1855, Будапешт) — венгерский поэт, писатель и переводчик.

Михай Вёрёшмарти
венг. Vörösmarty Mihály[1]

Дата рождения 1 декабря 1800(1800-12-01)[2][3][4][…]
Место рождения
  • Капольнашньек[d], Гардоньский яраш[d], Фейер, Королевство Венгрия
Дата смерти 19 ноября 1855(1855-11-19)[2][3][4][…] (54 года)
Место смерти
  • Пешт, Пешт, Венгрия[5]
Гражданство (подданство)
  •  Венгрия
Род деятельности поэт, прозаик, драматург, переводчик
Направление проза, поэзия
Жанр роман, драма, эпос
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе
Запрос «Вёрёшмарти» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Биография


Михай Вёрёшмарти родился в дворянской католической семье. Его отец служил управляющим у магнатов Надашди. Михай воспитывался у цистерцианцев в Секешфехерваре и у пиаристов в Пеште. Смерть отца в 1811 году ввергла большую семью в глубочайшую нищету. Михай зарабатывал на жизнь и академическое образование учителем в семье Персель. Начинающий поэт был влюблён в Этельку Персель, занимавшую несоизмеримо высокое положение в обществе, и именно этой безответной любви венгерская литература обязана многочисленными шедеврами любовной лирики Вёрёшмарти. Сильные патриотические чувства Вёрёшмарти нашли выход в героическом эпосе «Бегство Залана» (венг. Zalán futása, 1824), по своему колориту и стилю ставшему настоящей жемчужиной венгерской литературы. Этот эпос отметил переход от классической к романтической школе в творчестве Михая Вёрёшмарти, и с этого времени Карой Кишфалуди и другие венгерские романтики оценили Вёрёшмарти и признали в нём своего. Но, несмотря на это, Вёрёшмарти жил в весьма стеснённых условиях. Он забросил юриспруденцию и полностью посвятил себя литературе, однако критика не была к нему благосклонна.

В 1823—1831 годах Михай Вёрёшмарти написал четыре драмы и восемь небольших романов, частью исторических, частью фантастических. В учреждённой 17 ноября 1830 года Венгерской академии наук Вёрёшмарти получил место на филологическом отделении, а затем сменил на посту директора Кароя Кишфалуди с годовым жалованием в 500 форинтов. Вёрёшмарти был в числе учредителей Общества Кишфалуди и стоял у истоков литературных журналов «Athenäum» и «Figyelmezö».

В 1830—1843 годах Вёрёшмарти занимался преимущественно драматургией и создал, вероятно, свою лучшую драму «Кровавая свадьба» (венг. Vérnász, 1833), получившую премию Академии в размере двухсот гульденов. Он опубликовал несколько сборников стихов, среди которых были его знаменитый патриотический гимн «Призыв» (венг. Szózat, 1826), а также «Брошенная мать» (венг. Az elhagyott anya, 1837) и «Благородной даме» (венг. Az uri hölgyhöz, 1841). Женитьба в 1843 году побудила Вёрёшмарти написать новый цикл эротической лирики.

В 1848 году вместе с Яношем Аранем и Шандором Петёфи Вёрёшмарти взялся за перевод сочинений Шекспира и работал над «Юлием Цезарем» и «Королём Лиром».

В 1849 году Вёрёшмарти стал судьёй Верховного суда. Поражение революции 1848—1849 годов стало тяжёлым ударом для поэта-патриота. Некоторое время он провёл в изгнании и вернулся в Венгрию в 1850 году. В глубокой меланхолии Вёрёшмарти пребывал все оставшиеся годы жизни. В 1854 году он написал своё последнее крупное стихотворение «Старый цыган» (венг. A vén cigány). Михай Вёрёшмарти умер в Пеште в том же доме, где за двадцать лет до этого умер Карой Кишфалуди. Похороны поэта 21 ноября 1855 года на кладбище Керепеши стали днём национального траура. Ференц Деак организовал сбор средств в пользу осиротевших детей Вёрёшмарти, оставшихся без средств к существованию. Сын Бела Вёрёшмарти стал политиком. Дочь Илона вышла замуж за политика Кальмана Селля.

Самое известное стихотворение Вёрёшмарти «Призыв» было положено на музыку и часто исполняется в конце торжественных мероприятий по случаю национальных праздников Венгрии. Имя Михая Вёрёшмарти носят площадь и улица в центре Будапешта.


Примечания


  1. https://www.arcanum.hu/hu/online-kiadvanyok/Lexikonok-magyar-irok-elete-es-munkai-szinnyei-jozsef-7891B/v-B293E/vorosmarty-mihaly-B4F21/
  2. Mihaly Vorosmarty // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Mihály Vörösmarty // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  4. Mihály Vörösmarty // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  5. Вёрёшмарти Михай // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.

Ссылки



На других языках


[en] Mihály Vörösmarty

Mihály Vörösmarty (archaically English: Michael Vorosmarthy[1] 1 December 1800 – 19 November 1855) was an important Hungarian poet and dramatist.

[es] Mihály Vörösmarty

Mihály Vörösmarty (1 de diciembre de 1800 - 19 de noviembre de 1855), fue un poeta y dramaturgo húngaro, considerado uno de los máximos representantes del Romanticismo en su país.

[fr] Mihály Vörösmarty

Mihály Vörösmarty (prononciation : [ˈvøɾøʃmɒɾti]) est un écrivain hongrois de l'époque romantique, né le 1er décembre 1800 à Kápolnásnyék et mort le 19 novembre 1855 à Pest. Il est l'auteur de plusieurs poèmes, considérés comme des épopées nationales en Hongrie, et du célèbre Szózat, devenu un second hymne officiel.
- [ru] Вёрёшмарти, Михай



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии