fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Георгий Николаевич Гайдовский (8 (21) сентября 1902, город Чёрный Остров — 6 сентября 1962, Москва) — русский советский писатель, прозаик, драматург. Член Союза писателей с 1934 года. Участник Великой Отечественной войны, военный корреспондент, участник обороны Одессы и обороны Севастополя.

Георгий Николаевич Гайдовский

Георгий Гайдовский. 1936 год
Дата рождения 21 сентября 1902(1902-09-21)
Место рождения
Дата смерти 6 сентября 1962(1962-09-06)[1] (59 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности прозаик, драматург
Направление социалистический реализм
Жанр повесть, театральная пьеса и репортаж
Язык произведений русский
Награды

Биография


Писатели Г. Н. Гайдовский (сидит) и Д. М. Стонов (Влодавский) в редакции газеты «Известия», Москва, 1920-е годы
Писатели Г. Н. Гайдовский (сидит) и Д. М. Стонов (Влодавский) в редакции газеты «Известия», Москва, 1920-е годы

Из дворянского рода Гайдовских-Потаповичей. Двоюродный брат кадета, участника Бельгийского Движения Сопротивления Павла Александровича Гайдовского-Потаповича. Родился 8 (21) сентября 1902 года в городе Чёрный Остров[2] в семье ветеринарного врача. В детстве с родителями много путешествовал по Средней Азии, впечатления отчего впоследствии отразились в рассказе «Страна под чадрой» (1927) и пьесе «Кара-Кумы» (1931).

Окончил Полтавскую мужскую классическую гимназию (1919) и сразу же занялся литературным трудом. Во время Гражданской войны печатался в деникинской газете «Голос Юга»[3]. В 1924 году в издательстве «Новые вехи» (Москва) выходит роман Гайдовского «Картонный император», который сразу же наделал много шума в литературном мире и в 1941 году был запрещен к публикации. Причиной могло быть как упоминание Троцкого, так и сюжет романа, написанного от имени психически неуравновешенного самоубийцы в жанре альтернативной истории: заговорщики устраивают монархический переворот, но оказывается, что жизнь при царе не отличается от советской[4].

Был знаком с Михаилом Булгаковым, который подарил ему сборник «Недра» с «Дьяволиадой» со своим автографом, дружил с писателем Дмитрием Стоновым[3].

Работал журналистом в «Известиях Полтавского губисполкома», в газетах «Рабочая Москва» и «Красная звезда», писал преимущественно о советском морском флоте.

Георгий Гайдовский. Фото 1929 года из РГАЛИ.
Георгий Гайдовский. Фото 1929 года из РГАЛИ.

В 1930—1931 годах пишет пьесу в трёх актах «Кабаны» и руководитель Московского Реалистического театра Николай Павлович Охлопков сразу же предлагает её к постановке. Премьера спектакля состоялась 29 июня 1931 года.[источник не указан 3357 дней] Одновременно с этим одноимённый спектакль идет на сцене театра им. Вахтангова в Москве. В течение последующих двух лет театрами были поставлены ещё несколько спектаклей по пьесам Гайдовского: «Уголь идёт» (Интернациональный театр) и «Гибель жемчужины» (Московский Государственный Синтетический театр, 9-27 апреля 1933), «Человек молчит» (Московский Государственный Синтетический театр, 14 декабря 1932-10 января 1933)[источник не указан 3357 дней].

В 1941 году был призван в армию. Участник Великой Отечественной войны: с июля 1941 во 2-м отделе политуправления Черноморского флота, при этом будучи беспартийным, аттестован как интендант 3 ранга, с марта 1942 в должности корреспондента-литератора газеты «Красный черноморец», капитан, с июля 1944 старший инструктор отдела печати Главного политуправления Наркомата ВМФ. Закончил войну в звании майора береговой службы. Был награждён орденом Красной Звезды[5], медалями «За оборону Одессы»[6], «За оборону Севастополя»[7], «За оборону Кавказа»[8].

После войны был редактором журнала «Смена», ответственным секретарём, заведующим отделом искусств «Литературной газеты».

Похоронен в колумбарии Донского кладбищае в Москве[3].


Награды


Орден Красной Звезды (02.08.1942), медали «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».


Произведения



Память


С 30 августа по 10 ноября 2019 года в Москве, в Музее Михаила Афанасьевича Булгакова, прошла выставка «Словарь писателей Михаила Булгакова. Георгий Гайдовский» на которой были представлены материалы о нём из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива литературы и искусства, Российской государственной библиотеки, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Государственной публичной исторической библиотеки[10].


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии