fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Станислава Винавер (польск. Stanisława Winawerówna, более известная как Соава Галлоне (итал. Soava Gallone; 1880, Варшава, Российская империя, ныне Польша — 30 марта 1957, Рим, Лацио, Италия ) — итальянская актриса и сценарист.

Соава Галлоне
итал. Soava Gallone
Имя при рождении польск. Stanislava Winawer
Дата рождения 1880(1880)
Место рождения Варшава, Российская империя
Дата смерти 30 марта 1957(1957-03-30)
Место смерти Рим, Италия
Гражданство  Российская империя Италия
Профессия
сценарист
актриса
Карьера 19131931
IMDb ID 0303122

Биография


Родилась в семье крупного варшавского адвоката. Училась в нескольких театральных школах. С 1911 года — в Италии, где дебютировала в ф. «Любовь без тайн». Кроме Италии снималась во Франции, как правило у своего мужа, режиссёра Кармине Галлоне. Всего — более чем в сорока игровых картинах. Будучи звездой немого кино, получила от критиков лестное сравнение, как «итальянская Лилиан Гиш». С приходом звукового кино перестала сниматься, сосредоточившись на работе в театре.


Избранная фильмография



Актриса



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии