fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Весели́н Ивано́в Георги́ев (28 сентября 1935, Пордим — 28 августа 2013, Москва) — болгарский писатель, поэт, драматург. Известен в России как юморист и афорист. Писал на трёх языках: болгарском, русском и эсперанто. Член Союза болгарских писателей, Союза переводчиков Болгарии, Союза писателей России.

Веселин Георгиев

2011
Дата рождения 28 сентября 1935(1935-09-28)
Место рождения Пордим, Болгария
Дата смерти 28 августа 2013(2013-08-28) (77 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  Болгария,
 СССР Россия
Род деятельности афорист, юморист, писатель-сатирик, драматург, переводчик, поэт
Язык произведений русский, болгарский, эсперанто
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родился в 1935 году в болгарском городе Пордиме. Окончил педагогический институт в Пловдиве, преподавал в школе. Заинтересовался международным языком эсперанто, руководил курсами по его изучению.

В 1961 году женился на гражданке СССР и переехал в Москву. Окончил отделение драматургии Литературного института им. М. Горького. Затем вернулся в Болгарию, где работал заведующим литературной частью Драматично-музыкального театра в Тырнове.

Снова вернулся в Москву и работал в болгарских представительствах. Много лет руководил Болгаро-русским камерным театром под эгидой Болгарского культурно-информационного центра.

Скончался в 2013 году в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.


Творчество


Веселин Георгиев — весьма плодовитый автор и переводчик. Написал 10 пьес, несколько десятков рассказов и стихотворений, перевёл около 30 пьес с русского и болгарского языков, постановки многих из них имели успех[источник не указан 3892 дня]. Издал 8 книг, в том числе 6 сборников афоризмов на трёх языках: русском, болгарском и эсперанто. В 2010 г. выпустил книгу автобиографической прозы на русском языке «Воспоминания живут»[1]. Регулярно[источник не указан 3892 дня] печатался в журналах и газетах: «Крокодил», «Литературная газета», «Овод», «Литературный фронт» и другие. В стихах Веселина Георгиева затрагиваются темы религии и творчества:

Я попрошу у Бога вслух
дать мне удачи хоть чуть-чуть,
чтоб пламень сердца не потух
и грело творчество мне грудь.

— а также тема российско-болгарского литературного сотрудничества:

«Николай, спеши писать стихи!
Дни так ярки, солнечны, тихи.
Так играют ласковые волны!
Мы с тобою чувств счастливых полны!» —

так Марина говорила мужу,
свои чувства выплеснув наружу.
И, спеша порадовать жену,
он писал про братскую страну.

— так описывает болгарский поэт пребывание в Болгарии русского поэта Николая Переяслова, в чьём переводе стихи Георгиева и опубликованы газетой «День литературы»[2].


Примечания


  1. Юбилей на писателя Веселин Георгиев (недоступная ссылка) // «Българската култура в чужбина»  (болг.)
  2. «…МЕЖДУ ЗЕМЛЁЙ И ВЫСЯМИ» Архивная копия от 3 ноября 2011 на Wayback Machine // «День литературы», № 4 (152), 8-04-2009.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии