fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Анатолий Глебович Глебов (настоящая фамилия Котельников; 1899, Полтава — 1964, Москва) — русский советский писатель, драматург и журналист. Член Союза писателей СССР.

Анатолий Глебович Глебов
Имя при рождении Анатолий Глебович Котельников
Дата рождения 27 ноября (9 декабря) 1899(1899-12-09)
Место рождения Полтава
Дата смерти 6 февраля 1964(1964-02-06) (64 года)
Место смерти Москва
Гражданство  СССР
Род деятельности
писатель , драматург, журналист
Язык произведений русский
Дебют 1917

Биография


Родился 27 ноября (9 декабря) 1899 в Полтаве. Отец — Глеб Евгеньевич Котельников, конструктор ранцевого парашюта, а до этого — артист, работавший в Народном театре Санкт-Петербурга, мать — художница Юлия Василиевна.

Гимназический курс сдал экстерном. Некоторое время учился на японском отделении факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета. В 1917 ушёл на общественную работу: был редактором газеты «Свободная школа», санитаром красногвардейского отряда, работником в Наркомпросе. В 1919 в Туле редактировал орган Губкома «Пролетарское строительство» и другие, в этом же году вступил в ВКП(б). С 1920 по 1924 годы работал в Наркоминделе (в 1921—1923 на дипломатической работе в Турции). В 1924 работал в клубах для самодеятельных кружков, где ставились его литературные монтажи и инсценировки. С 1924 по 1927 годы работал в «Крестьянской газете» как организатор селькоровского движения и т. д..

Участник Великой Отечественной войны.

В 1949 году принял участие в кампании против космополитов[1], о чём не сожалел и впоследствии. В 1955 году писал:

Удар по космополитическим настроениям был сделан правильно, ибо они действительно распространились тогда, и не только в литературе, искусстве, а гораздо шире. <…> Я … всегда видел смысл своей деятельности в борьбе за наши, русские реалистические традиции, за Глинку и Чайковского, „могучую кучку“ и „передвижников“ (не говорю уже о литературе и театре) — против Малевичей и Бурлюков, Прокофьевых и Шостаковичей, растлителей русской музыки.[2]

Скончался в Москве 6 февраля 1964 года.


Творчество


Первое выступление в литературе относится к 1917 году — публицистика и очерки («Свободная школа», Л.).

Первую пьесу написал в 1919 году («Наши дни», вторая редакция «В далёкие дни»).

Всего создал более 20 одноактных пьес для театральной самодеятельности, темами которых являются в основном проблемы классовой борьбы и социалистического строительства.

Первая изданная пьеса «Канун» («Преступление старосты Дембовского») поставленная осенью 1924 года на сцене театра им. МГСПС, отражает борьбу польского пролетариата с буржуазией. Пьеса «Загмук» (1925) представляет собой обработку ассиро-вавилонской легенды, по которой в известное время года отдельные классы общества условно менялись своим социальным положением. В одну из таких «перемен» рабы, захватив власть, подняли восстание против своих угнетателей. Пьеса была высоко оценена А. Луначарским, А. А. Крайном по ней была написана одноимённая опера. Пьеса «Власть» посвящена событиям Октябрьской революции, а «Рост» (1927) отображает трудности социалистического строительства и борьбу с «вредительством» на текстильной фабрике. «Инга» (1929) описывает становление нового советского быта и роль женщины в нём. В социальной мелодраме «RAF I (Золото и мозг)» (1929) («Спрут») используются приёмы научной фантастики. В ней описывается борьба империалистических держав за овладение секретом ядерной энергии, при этом, как и в других пьесах, автор уделяет особое внимание описанию международной пролетарской солидарности.

Написал также пьесу «Начистоту» (1940), драму «Правда» (опубл. 1959) и другие произведения.

Некоторые пьесы Глебова переведены на языки национальных меньшинств (еврейский, тюркский, грузинский) и ставились на национальных сценах. Он также перевёл около 30 пьес национальных драматургов («Намус» А. Ширванзаде, «Свадьба с приданым» Н. М. Дьяконова и др.).

С середины 1950-х писал прозу. Его перу принадлежат книги «Линия дружбы. Рассказы о Турции» (1960), написанная по впечатлениям работы в Турции, а также рассказы «Правдоха» (по рассказу в 1973 году поставлен фильм «Два дня тревоги»[3]), «Запятая», «Гуров» и другие, составившие сборник «Рассказы о сильных» (1964).

Советским любителям фантастики Глебов известен своим научно-фантастическим рассказом «Большой день на планете Чунгр» (1962), в котором сатирическое повествование о муравьеподобных обитателях Марса перекликается с актуальной темой «разоблачения культа личности», и философской новеллой «Золотой дождь» (1963).


Публикации



Либретто



Примечания


  1. А. Глебов. Двурушник Борщаговский // Советское искусство. — 1949. — 5 февраль. С. 4.
  2. Александр Борщаговский. Записки баловня судьбы. М.: Советский писатель, 1991. — С. 11. — ISBN 5-265-02167-1.
  3. Фильм «Два дня тревоги» на IMDb

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии