fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Борис Александрович (Шмерович) Голлер — российский писатель, драматург, историк, эссеист и исследователь русской литературы и истории XIX века.

Борис Голлер

Борис Голлер в 2013 году
Дата рождения 3 июля 1931(1931-07-03) (91 год)
Место рождения Ленинград, СССР
Род деятельности писатель, драматург, историк, эссеист
Годы творчества 1948 — по настоящее время
Язык произведений русский

Биография и творческий путь


Родился в 1931 году в Ленинграде в семье инженера-строителя. В войну был эвакуирован с интернатом, в котором учился, вернулся с матерью и сестрой в Ленинград почти сразу после снятия блокады, в 1944 году.

С детства писал рассказы, потом стихи. В 1948 году, одним из четырех школьников, участвовал в первом после войны Всесоюзном совещании молодых поэтов, старшими участниками которых были известные поэты войны. А принят был в Союз писателей сорок лет спустя (1988), уже во время перестройки.

В 1949 году, по окончании школы, поступал на русское отделение филологического факультета ЛГУ, но в пору «борьбы с космополитизмом» был откровенно «завален» на вступительном экзамене. Поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт и окончил его в 1957 году. Указывает в анкетах: «Образование высшее техническое. Все остальное — самообразование».

В 1954 году в последний раз выступал со стихами на Первой городской конференции студенческих поэтов в Политехническом институте, организованной Глебом Семёновым. Читал «Поэму о Красной капелле» — о немецком сопротивлении нацизму. Выбор темы уже определил в нём литератора, который нуждается в остаточной доле остранения[что?] предмета изображения. Прощание со стихами вышло долгим. Первыми публикациями Голлера (1959) были переводы стихов поэтов Востока (по подстрочнику). Поэты персидские, арабские (андалузская поэзия), азербайджанские; опубликовано около 2000 строк в разных сборниках.

В апреле 1960 года закончил первую из главных своих пьес «Десять минут и вся жизнь»[1] о поединке лётчика, сбросившего атомную бомбу, с собственной совестью и со «всей жизнью», что была после. Борис Алексндрович считает дату окончания пьесы началом профессиональной литературной работы.[источник?]

«Я очень хорошо помню шок, который испытал в 1962 году, прочитав впервые пьесу „Десять минут и вся жизнь“. И недаром так много молодых режиссёров, актёров накинулись тогда на эту пьесу. Было очень много вариантов студийных постановок» — пишет в предисловии к сборнику пьес Голлера (2007) режиссер Лев Додин[2].

Впервые пьеса получила цензурное разрешение лишь 27 лет спустя, в 1988 году: ею открылся новый театр «Ателье» в Кургане. До того была поставлена лишь однажды в Москве, в любительской студии «Резонанс» (реж. А. Силин).

Похожая история произошла и со второй пьесой Голлера — «Матросы без моря» — о матросах Октябрьской революции. Она легла в стол на 22 года и прошла на сцену в Мариуполе лишь весной 1987 года (реж. Юрий Костенко), уже в разгар перестройки.

В 1968 году впервые (третья) пьеса Голлера прошла на сцену (ленинградский ТЮЗ, премьера 29 октября 1968 года). Это был цикл драматических новелл из истории советского молодого человека, центром цикла стал диптих «Поколение 41» («Мальчик у телефона», «Миф о десанте».) Пьеса имела успех, но была с трудом пропущена цензурой, а вскоре и вовсе исключена из репертуара: в новелле «Мальчик у телефона» речь шла о событиях 1937 года, а танки уже вошли в Чехословакию. В декабре 1968 «Миф о десанте» был снят с постановки и в театре Северного флота в Мурманске вместе с закрытием спектакля «Матросы без моря».

В 1969 году главный режиссер ленинградского ТЮЗа Зиновий Корогодский предложил Голлеру сделать инсценировку «Евгения Онегина» для театра. Этот «опыт драматических изучений» романа Пушкина в корне изменил всю жизнь писателя и проложил дорогу всей последующей работе, — сперва пьесам, циклу «драм истории»: «Сто братьев Бестужевых»[3], «Вокруг площади», «Плач по Лермонтову, или Белые олени» (1974), «Венок Грибоедову или Театр для одного драматурга». Во второй половине семидесятых, неожиданно большой успех пьесы «Сто братьев Бестужевых», поставленной любительской студией института ЛИИЖТ (театр «Studio», реж. В. Малыщицкий) на фестивалях, потом на Всесоюзном смотре (1978) привёл к созданию в Ленинграде на базе этой студии нового профессионального театра (что происходило впервые с 1920-х годов). Ленинградский государственный Молодежный театр открылся 18 января 1980 года спектаклем «Сто братьев Бестужевых». В 1989 году радио-вариант пьесы о Грибоедове явился последней драматургической работой Голлера. О причинах отхода от драматургии Голлера писал в эссе «Слово и театр».[источник?]

Первой печатной публикацией за 28 лет литературной работы, кроме поэтических переводов, явилось эссе «Драма одной комедии» (о «Горе от ума») — «Вопросы литературы». 1988, № 1[4]. Пьесы стали печататься только через два года. В 1998 году начал работу над романом «Возвращение в Михайловское», последняя книга которого — Четвертая — завершена в 2016 году.


Публикации


Пьесы:

Все пьесы, поименованные здесь, кроме «Матросов без моря» и сценического прочтения «Онегина» опубликованы в сборнике «Сто братьев Бестужевых. Театр, эссе». Все были поставлены в театрах.

Проза:

Книги:


Премии



Примечания


  1. Голлер Борис Александрович | Дом писателя. dompisatel.ru. Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано 22 ноября 2017 года.
  2. Книга «Сто братьев Бестужевых. Пьесы; Театр, эссе» в Библиотеке им. Лермонтова. Дата обращения: 28 января 2014. Архивировано 20 февраля 2014 года.
  3. Интервью с Борисом Голлером в газете Петербургские Ведомости. Дата обращения: 28 января 2014. Архивировано 4 февраля 2014 года.
  4. Вопросы литературы: Все журналы (англ.). Архивировано 20 января 2018 года. Дата обращения 22 января 2018.
  5. Статья про литературные премии в журнале «Богемный Петербург». Дата обращения: 28 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  6. Журнал ЗВЕЗДА. zvezdaspb.ru. Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано 23 января 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии