fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ка́рло Гольдо́ни (итал. Carlo Goldoni; 25 февраля 1707, Венеция6 февраля 1793, Париж) — венецианский драматург и либреттист.

Карло Гольдони
итал. Carlo Goldoni

Карло Гольдони. Портрет кисти А. Лонги
Имя при рождении итал. Carlo Osvaldo Goldoni
Псевдонимы Polisseno Fegejo
Дата рождения 25 февраля 1707(1707-02-25)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 6 февраля 1793(1793-02-06)[7][8][6][…] (85 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Венецианская республика
  •  Королевство Франция
  •  Королевство Франция
  •  Первая Французская республика
Род деятельности драматург, либреттист, переводчик
Жанр комедия, трагедия, трагикомедия
Язык произведений итальянский; французский
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Гольдони учился в иезуитской школе в Перудже и доминиканской в Римини, затем изучал юриспруденцию и философию в Венеции, Павии, Удине и Модене, где окончил курс. По воле отца начал юридическую карьеру: стал секретарём вице-канцлера уголовного суда в Кьодже, с 1729 года — в Фельтре. Больший интерес Гольдони испытывал к театру. Он увлечённо читал Плавта, Теренция, Аристофана, Менандра, усердно посещал театр, в его окружение были исключительно актёры. Ещё в студенческие годы Гольдони выслали из Павии за драматическую сатиру «Колосс». В Фельтре он выступил как актёр в поставленном им же любительском спектакле по либретто Пьетро Метастазио «Покинутая Дидона» и поставил две собственные пьесы «II buon padre» и «La cantatrice», имевшие успех.

В 1731 году начал собственную адвокатскую практику в Венеции. Параллельно он пишет тексты для одной из венецианских театральных трупп и выполнял обязанности ассистента Доменико Лалли, готовя либретто других авторов к постановке в оперном театре Ла Фениче. В этот период появились его первые большие пьесы — трагедии «Велизарий», «Розамунда», комедия «Венецианский гондольер». Но большого успеха они не принесли, и в 1743 году Гольдони был вынужден в поисках более доходной адвокатской практики уехать в Тоскану. Здесь он написал комедию «Слуга двух господ» (1745 год). Только в 1748 году, заключив договор с Джироламо Медебахом, чья труппа играла в театре Сант-Анджело, Гольдони смог не только вернуться в Венецию, но и навсегда оставить юриспруденцию, сосредоточившись на литературной работе. Большой успех имели его комедии «Обманщик» (1750), «Кофейная» (1750), «Трактирщица» (1753).

В 1761 году Гольдони уехал из Италии в Париж. Там он стал драматургом при Итальянском театре и преподавал итальянский язык дочерям короля. Написанная им по-французски комедия «Ворчун-благодетель» (1771) принесла Гольдони европейскую славу. В 1784—1787 годах были написаны «Мемуары Карло Гольдони». Драматург умер в Версале 6 февраля 1793 года, за день до того, как Конвент по ходатайству Андре Шенье принял решение о восстановлении пенсии, которую ему назначил король Людовик XVI, но затем отменила революция 1789 года. Деньги получила вдова Гольдони, которой также Конвент назначил пожизненную пенсию в размере 1200 франков.


Творчество


Литературное наследие Гольдони — 267 пьес, большая часть которых это комедии. Одни (например, «Памела») относятся к жанру «слезливых комедий», другие — веселые буффонады из народной жизни и так называемые «комедии характера», например:

«Комедии характера» имеют огромное значение для итальянской литературы.

Вольтер называл Гольдони «сыном и живописцем натуры», человеком, «очистившим итальянскую сцену, создавшим фантазию и умеющим писать здравым смыслом», отмечал «чистоту, естественность» его стиля. По словам итальянского критика,

«театр Гольдони похож на большую, людную ярмарку, где встречаешь людей всякого характера и всякого сословия»,

причём первое место на этой ярмарке занимает низший класс.

Почтовая марка СССР, 1958 год
Почтовая марка СССР, 1958 год

Главное литературное значение пьесы Гольдони в прорисовке характеров; здесь он шёл по следам Мольера. Его реформа итальянской драматургии заключалась в замене шаблонных четырёх масок реальными характерами, взятыми прямо из жизни, и в замещении грубой, в основном импровизированной арлекинады тонкой и серьёзной игрой актёров. Строгие пуристы приписывали Гольдони излишнюю бесцеремонность в изображении характеров и особенно в языке; его современник и враг Гоцци прямо обвинял его:

«он представлял на сцене только ту правду, которую находил у себя перед глазами, и копировал её осязательно и грубо, вместо того чтобы подражать натуре с подобающими писателю деликатностью и утончённостью»

.


Мемуары


Commedie
Commedie

Главным материалом для биографии Гольдони служат его «Мемуары», опубликованные им сначала по-французски в 1787 году под заглавием «Mémoires de M. Goldoni, pour servir à l’histoire de sa vie et à celle de son théâtre», a год спустя им же переведенные на итальянский язык.


Библиография



Экранизации



Примечания


  1. Carlo Goldoni (нидерл.)
  2. Carlo Goldoni // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Carlo Goldoni // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  4. Гольдони Карло // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Wurzbach D. C. v. Goldoni, Karl (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt habenWien: 1856. — Vol. 5. — S. 253.
  6. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  7. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  8. Strappini L. GOLDONI, Carlo // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 2001. — Vol. 57.
  9. итал. Locandiera, буквальный перевод — «Хозяйка гостиницы»
  10. Гольдони К. Трактирщица. lib.ru. Дата обращения: 25 февраля 2013.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Carlo Goldoni

Carlo Osvaldo Goldoni (/ɡɒlˈdoʊni/, also US: /ɡɔːlˈ-, ɡoʊlˈ-/,[1][2] Italian: [ˈkarlo oˈzvaldo ɡolˈdoːni]; 25 February 1707 – 6 February 1793) was an Italian playwright and librettist from the Republic of Venice. His works include some of Italy's most famous and best-loved plays. Audiences have admired the plays of Goldoni for their ingenious mix of wit and honesty. His plays offered his contemporaries images of themselves, often dramatizing the lives, values, and conflicts of the emerging middle classes. Though he wrote in French and Italian, his plays make rich use of the Venetian language, regional vernacular, and colloquialisms. Goldoni also wrote under the pen name and title Polisseno Fegeio, Pastor Arcade, which he claimed in his memoirs the "Arcadians of Rome" bestowed on him.[3]
- [ru] Гольдони, Карло



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии