fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Фридрих Вильгельм Готтер (нем. Friedrich Wilhelm Gotter; 1746—1797) — немецкий поэт и драматург; последний представитель «французского вкуса» в немецкой поэзии.

Фридрих Вильгельм Готтер
нем. Friedrich Wilhelm Gotter

Дата рождения 3 сентября 1746(1746-09-03)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 марта 1797(1797-03-18)[1] (50 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  • Германия
Род деятельности
писатель , поэт, драматург
Язык произведений немецкий
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 3 сентября 1746 года в городе Гота (Тюрингия). Изучал право в Гёттингенском университете; затем работал в архиве, но в итоге предпочёл посвятить свою жизнь литературе.

В 1768 году начал издавать вместе с Генрихом Христианом Бойе «Musen-Almanach» (Göttinger Musenalmanach). Был в дружбе с немецким поэтом Иоганном Вольфгангом фон Гёте и с известным прототипом «Страданий юного Вертера», Карлом Вильгельмом Иерузалемом.

В подражание французам, писал большей частью александрийским стихом. Готтер оставил много трагедий, комедий, лирических драм и фарсов. Лирические его произведения (элегии, песни, послания) отличаются нежностью чувств и настроений.

Отдельными изданиями вышли его «Gedichte» (Гота, 1787—1788), «Singspiel» (1778), «Schauspiele» и переводы из Вольтера, Мариво и других.

Умер 18 марта 1797 года в родном городе.

Среди его произведений, наибольшей известностью в России пользуется колыбельная «Спи, моя радость, усни», которая прозвучала в исполнении Клары Румяновой в мультфильме «Верное средство». Автором музыки к этой колыбельной считается Моцарт, но её могли написать также Бернхард Флис и Йоханн Фляйшман. Слова взяты из пьесы Готтера «Эсфирь», и в оригинале начинаются со слов «Спи, мой царевич», а заканчивается словами: «Спи, мой царевич, усни». На русском языке колыбельная появилась только в 1924 году в переводе Софии Свириденко, и начиналась так же, как и немецкая со слов «Спи, мой царевич, усни». Но скоро её стали исполнять с первой строкой «Спи, моя радость, усни» — по-видимому, без всякого участия переводчицы[2].


Примечания


  1. Friedrich Wilhelm Gotter // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. История колыбельной «Спи, моя радость усни…» Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine —- «Читаем вместе», 2009, № 10 (октябрь)

Литература



На других языках


[en] Friedrich Wilhelm Gotter

Friedrich Wilhelm Gotter (3 September 1746 – 18 March 1797) was a German poet and dramatist.

[fr] Friedrich Wilhelm Gotter

Friedrich Wilhelm Gotter est poète allemand, né à Gotha en 1746, mort en 1797.
- [ru] Готтер, Фридрих Вильгельм



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии