fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Грегори Дэвид Робертс (англ. Gregory David Roberts, настоящее имя Грегори Джон Питер Смит англ. Gregory John Peter Smith; род. 21 июня 1952[1], Мельбурн, Австралия) — австралийский писатель, сценарист и прозаик, известный романом «Шантарам». В прошлом страдал героиновой зависимостью, а также признан судом виновным в ограблении банка, впоследствии совершил побег из тюрьмы Пентридж  (англ.) (Австралия), затем скрывался в Индии, где прожил около 10 лет.

Грегори Дэвид Робертс
англ. Gregory David Roberts
Имя при рождении Грегори Джон Питер Смит
Дата рождения 21 июня 1952(1952-06-21) (69 лет)
Место рождения Мельбурн, Австралия
Гражданство Австралия
Род деятельности прозаик, сценарист
Годы творчества с 2003
Язык произведений английский
Дебют Шантарам (роман)

Биография


В результате расторжения брака и последующей потери опеки над своей юной дочерью Робертс приобрел героиновую зависимость. За выбранный способ обеспечивать себя наркотиками Робертс получил прозвище «грабитель строительных кооперативов»[2] и «преступник-джентльмен». Он грабил учреждения с доходами нужного уровня и застрахованные на достаточную сумму. Совершая свои ограбления в пиджаке, брюках и жилете, он всегда говорил «пожалуйста» и «спасибо» тем, кого грабил. Робертс полагал, что таким образом он снижает жестокость своих деяний, но, как он сам отметит позже, люди отдавали ему свои деньги из-за страха[3].

В 1978 году был приговорён к заключению сроком на 23 года за серию вооруженных ограблений отделений строительных кооперативов, кредитных организаций, магазинов, кинотеатров и автозаправок[4], проделанных с игрушечным пистолетом.

В 1980 году совершил побег из тюрьмы строгого режима[1][5]. После краткого перелета через Новую Зеландию жил в Бомбее в течение 10 лет, где связался с местной мафией. В 1990 году Робертс был взят под стражу при незаконном ввозе героина во Франкфурт. Впоследствии был экстрадирован в Австралию и провел более шести лет в тюрьме, два года из которых — в одиночной камере. По словам Робертса, он в очередной раз совершил побег из тюрьмы, но затем передумал и тайно вернулся обратно под тюремное заключение. Его намерениями стало отбыть полностью остаток своего наказания, чтобы воссоединиться с семьёй.

Робертс сменил несколько стран проживания: Австралия (Мельбурн), Германия, Франция. В итоге вернулся в Индию (Мумбаи), где основал благотворительный фонд помощи и ухода за бедными. Робертс наладил свои отношения с дочерью и был принят на работу в благотворительный фонд «Надежда для Индии» президентом.

В 2009 году Робертс был назван постоянным представителем фонда Zeitz Foundation, цель которого — сохранение и улучшение целостности экосистем, чистой воды, почвы и воздуха. Начиная с 2015 года писатель прервал всякую связь с общественными организациями.


Карьера писателя


Во время своего второго пребывания в австралийской тюрьме Робертс начал работу над романом «Шантарам». Дважды рукописи уничтожались тюремными надзирателями.[6]

В 2004 году в интервью Rediff.com  (англ.) отметил:[7]

«Когда меня задержали во Франкфурте в 1990 году и посадили в тюрьму для террористов, я встал на путь исправления. Я больше не собирался быть никем. Я хотел вернуться в Австралию или Индию, чтобы начать новую жизнь. Я был экстрадирован в Австралию, где провел в заключении в одиночной камере два года, а потом получил новый срок за побег из страны в 1980 г. Меня освободили в 1997 г. Тогда я почти шесть лет писал „Шантарам“. Мой срок заключения истек два года назад, и я продолжал писать и зарабатывать деньги, чтобы помочь родителям. Теперь, когда книга опубликована, я готов вернуться в Мумбаи».

После освобождения Робертс получил возможность полностью закончить свою работу и опубликовать роман «Шантарам» в 2003 году. Название книги означает «Мирный человек» и происходит от имени, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны[8][9][10].

Робертс также адаптировал роман «Шантарам» для экранизации, написав оригинальный сценарий[11]. В 2019 года начались съёмки одноимённого сериала.

В 2015 году 13 октября вышло продолжение романа — «Тень горы» (англ. The Mountain Shadow).[12] В русскоязычном варианте книга «Тень горы» вышла в феврале 2016 года.


Библиография



Примечания


  1. Murdoch, Lindsey (23 July 1980). Pentridge convicts jump free, The Age
  2. 1 June 1978. Societies' bandit: 23 years, The Age; accessed 7 April 2015.
  3. Gearin, Mary Building Society Bandit hits big time (недоступная ссылка). 7:30 Report. ABC1 (8 ноября 2003). Дата обращения: 21 сентября 2008. Архивировано 4 сентября 2014 года.
  4. Societies' bandit: 23 years (англ.) // The Age : газета. — 1978. — 1 June. P. 3.
  5. Conroy, Paul (15 December 1989). Five New Names Are Posted On State’s 10 Most Wanted List, The Age; accessed 6 April 2015.
  6. Husain, Mishal Greg Roberts' amazing story. BBC News Online (5 января 2004). Дата обращения: 17 ноября 2010.
  7. I found a lot of love in India // Rediff.com  (англ.), 30.11.2004
  8. Грегори Дэвид Робертс. Заклание агнца на Бомбее// журнал Rolling Stone
  9. интервью Indian Express Архивная копия от 12 февраля 2012 на Wayback Machine
  10. интервью Platform Magazine Архивная копия от 27 января 2013 на Wayback Machine
  11. Shantaram, IndiaMike.com; accessed 6 April 2015
  12. Biedenharn, Isabella Shantaram sequel coming in October from Gregory David Roberts. Entertainment Weekly (11 марта 2015).

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Gregory David Roberts

Gregory David Roberts (born Gregory John Peter Smith; 1952[1]) is an Australian author best known for his novel Shantaram. He is a former heroin addict and convicted bank robber who escaped from Pentridge Prison in 1980 and fled to India, where he lived for ten years.
- [ru] Грегори Дэвид Робертс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии