fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Майк Грелл (англ. Mike Grell, род. 13 сентября 1947) — американский сценарист и художник комиксов, более всего известный по своим работам: «Зелёная Стрела», «Зелёный Фонарь», «Jon Sable  (англ.)» и «Warlord  (англ.)».

Майк Грелл
англ. Mike Grell

Майк Грелл на Bell Con 2007, Беллингхэм Вашингтон.
Дата рождения 13 сентября 1947(1947-09-13) (74 года)
Место рождения
  • США
Гражданство США
Направление сценарист, карандаш, контуровщик, редактор, шрифт
Известные работы Green Arrow: The Longbow Hunters
Зелёный Фонарь
Jon Sable  (англ.)
Superboy  (англ.)
Warlord  (англ.)
Награды
премия «Инкпот»[d] (1982)
Сайт mikegrell.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Майк Грелл обучался в Университете Висконсин-Грин-Бей  (англ.), Чикагском Институте искусств  (англ.), а также окончил курсы аниматоров в Школе знаменитых художников  (англ.) в Коннектикуте. Надеясь избежать службы во Вьетнаме во время войны, он служил в Азии в ВВС США.[1]


Карьера


Грелл начал свою карьеру художника комиксов в 1972 году в роли помощника Дэйлы Мессик, работавшей в то время над созданием стрипов «Brenda Starr  (англ.)».


Superboy and the Legion of Super-Heroes


В 1973 году Майк переезжает в Нью-Йорк, где и начинается его долгое сотрудничество с компанией DC Comics. Первой работой Майка для DC стала серия «Superboy and the Legion of Super-Heroes», очень почётная работа для художника почти без опыта. Грелл говорит, что получил эту работу только потому, что зашёл к редактору с просьбой о работе сразу после того, как от редактора вышел только что уволившийся художник Дэйв Кокрум  (англ.). Майк занимался контуровкой рисунков Кокрума выпуска № 202 этой серии («Lost: A Million Miles from Home!»)[2], а, с выпуска № 203, опубликованного в августе 1974 года, сам становится художником серии.[3] Сценарий для серии был написан Кейри Бейтсом  (англ.), для последних выпусков использовался сценарий Джима Шутера. Ещё одной значимой работой Грелла является выпуск № C-55 серии «Limited Collectors' Edition  (англ.)», опубликованной в 1978 году. Эта серия традиционно выпускается в большом формате. Указанный выпуск содержал историю по сценарию Пола Левица в которой поженились два постоянных члена Легиона: Saturn Girl  (англ.) и Lightning Lad  (англ.).[4][5]


DC Comics и Warlord


В качестве сценариста, Грелл приобрёл известность благодаря серии «The Warlord  (англ.)». Главный герой этой серии впервые появляется в «1st Issue Special  (англ.)» #8, опубликованном в ноябре 1975 года[6]. Очень быстро описание похождений этого героя оформилось в отдельную серию «The Warlord», первый выпуск которой был опубликован в январе/феврале 1976 года. Согласно описываемой в этой серии истории, самолет, который вел пилот ВВС Тревис Морган англ. Travis Morgan разбился в «спрятанной» доисторической стране под названием «Skartaris  (англ.)» (здесь заметно сильное влияние произведений: «Путешествие к центру Земли» Жюль Верна и «Pellucidar  (англ.)» Эдгара Берроуза). В течение многих лет после катастрофы, Морган участвует в приключениях одетый только в крылатый шлем, браслеты, ботинки и набедренную повязку. Оружием ему служит меч и автоматический пистолет .44 Auto Mag  (англ.). По словам Грелла, место действия истории представляет собой некий параллельный мир, сцену, где двое: он сам и редактор Джек Харрис  (англ.) играют в ролевую игру по правилам Dungeons and Dragons.[7]

В DC Comics Майк также работал над такими персонажами, как Аквамен, Бэтмен, и Призрачный странник  (англ.). Вместе с Эллиотом Маггином он в 1975 году запускает серию «Batman Family  (англ.)»[8]. В ближайших планах Грелла, совместная работа с Деннисом О’Нилом над возрождением серий «Зелёный Фонарь/Зелёная стрела».[9]


Тарзан


Грелл занимался сценарием и художественными работами для стрипов серии «Тарзан  (англ.)» с 19 июля 1981 года по 27 февраля 1983 год (за исключением одного стрипа, сделанного 13 февраля 1983 года Томасом Йетсом  (англ.)). Эти стрипы были перепечатаны в газетах в 2004—2005 годах.


First Comics: Jon Sable Freelance и Starslayer


В 1980-х годах Грелл занимался созданием им самим разработанных серий: «Jon Sable Freelance  (англ.)» и «Starslayer  (англ.)». «Jon Sable Freelance» был опубликован ныне уже не существующим издательством First Comics  (англ.). Научно-фантастическая серия «Starslayer» начала публиковаться издательством Pacific Comics, но позже также стала публиковаться First Comics.

Главный герой «Jon Sable Freelance» является бывшим олимпийским атлетом, охотником в Африке на крупную дичь, в итоге ставшим наёмником. Впервые появившись на обложке в июне 1983 года Jon Sable стал предшественником того, что сейчас называют «тёмным веком комиксов», когда даже давно известные супергерои преподносятся во всё более мрачном и жестоком свете.

Данный персонаж создавался под большим влиянием рассказов Яна Флеминга о Джеймсе Бонде. Кроме того, многие из историй серии об охоте в Африке несут на себе явную связь с романами Питера Капстика  (англ.). На одной из конференций в конце 1980-х Грелл охарактеризовал этого персонажа, как «что-то среднее между Джеймсом Бондом и Майком Хаммером Микки Спиллейна

Серия «Jon Sable Freelance» была экранизирована в виде не очень долго прожившего телевизионного сериала  (англ.), а оригинальная история персонажа «A Storm Over Eden» была переработана, расширена и издана в 2000 году издательством Tor Books под заголовком «Sable».


Обратно в DC: Green Arrow


Обложка комикса Green Arrow: The Longbow Hunters #1 (ноябрь 1987)
Обложка комикса Green Arrow: The Longbow Hunters #1 (ноябрь 1987)

В 1987 году Майк Грелл пишет сценарий и рисует ограниченную серию Green Arrow: The Longbow Hunters состоящую из 3-х выпусков.[10] Он изменил дизайн костюма главного героя, первоначально спроектированный в 1969 году Нилом Адамсом и преподнёс самого героя, как «городского охотника», борющегося против не обладающих суперсилами злодеев реального мира, таких как серийные убийцы, террористы, уличные банды, якудза. Грелл убрал из арсенала героя «трюковые» (англ. trick) стрелы, заменив их на стрелы со взрывающимися наконечниками, которые позволяли на самом деле убивать противника. Первой историей, в которой герой первый раз совершает убийство стала «The Longbow Hunters», в последовавших за ней историях это происходит регулярно.

Популярность этой ограниченной серии позволила начать публикацию периодической серии «Зелёная Стрела»[11], которая продолжалась 80 выпусков, опубликованных с 1988 года по 1994 год. В данной серии Грелл избегал использовать фантастические элементы вселенной DC (к примеру, во время гостевого появления в комиксе Зелёного Фонаря, это персонаж не носит свой обычный супергеройский костюм и не использует свои силы). Примечательно, что из-за того, что Майк считал прозвище «Зелёная Стрела» крайне неудачным и попросту глупым, оно не используется нигде, кроме надписей на обложке выпусков (за исключением первого выпуска «Longbow Hunters»).[12]


Джеймс Бонд


В 1988 году Грелл иллюстрирует графическую новеллу, являющуюся адаптацией фильма Тимоти Далтона «Лицензия на убийство», а в 1989 году пишет сценарий и рисует мини-серию «Permission to Die», состоящую из 3-х выпусков по оригинальному рассказу о Джеймсе Бонде. Оба этих графических произведения были опубликованы издательством Eclipse Comics  (англ.).


Shaman’s Tears и Bar Sinister


В серии «Shaman's Tears  (англ.)» Грелл обращается к вопросам экологии. Главный герой, Джошуа Бренд (англ. Joshua Brand), отец которого вёл своё происхождение из коренных жителей Америки, индейцев Сиу, а мать была ирландкой, повзрослев, возвращается на родину, в резервацию, откуда он убежал ещё ребёнком. Обнаружив, что владеет мистической силой животного мира, и даже силой самой Земли, он становится защитником планеты. В этой серии также появляется персонаж другого комикса Грелла, Джон Сэйбл (англ. Jon Sable). В роли гостя, он присутствует в выпусках с 5-го по 9-й. Всего серия насчитывает 12 выпусков, опубликованных в период с мая 1993 года по август 1995 года. Кроме этого, в ноябре 1995 года был опубликован выпуск № 0.

С января по сентябрь 1995 года издательством Windjammer (импринт компании Valiant Comics) публикуется спин-офф «Shaman’s Tears» под названием «Bar Sinister». В этой серии описываются приключения группы сбежавших из лаборатории, генетически изменённых животных, обладающих, вследствие проведённых над ними экспериментов, разумом, приближенным к человеческому, и планируемых к использованию в военных целях. Грелл работал над обложками этой серии.

В этот же временной период Грелл пишет сценарий и рисует кроссовер «Shaman’s Tears/Turok Dinosaur Hunter  (англ.)» изданный в виде ограниченной серии, опубликованной Valiant Comics, а также создаёт два номера ограниченной серии «Turok The Hunted».


2000-е годы


С 2002 по 2003 год Грелл работает над серией «Железный человек», как раз в тот период времени, когда по сюжету герой решает открыть общественности своё настоящее имя: Тони Старк.

После работы над этой серией, Грелл возвращается к созданию комиксов уже в 2008 году, предложив новую концепцию обложки для 861-го выпуска серии «Action Comics», четвёртой части истории «Superman and the Legion of Super-Heroes». Компания DC Comics была крайне заинтересована в развитии серии такими художниками, как: Стив Лигхтли  (англ.), Кейт Гиффен  (англ.) и Грелл, которые ранее работали над сериями о Легионе.

Также, Майк начал работу над новой серией по «Warlord», в которой завершил историю главного героя.[13][14] Кроме этого, Грелл рисует несколько историй для серии X-Men Forever издательства Marvel Comics.[15] Его очередной работой с DC стало издание в 2001 году истории о Зелёном фонаре, в рамках серии «DC Retroactive  (англ.)».[16][17]

Работая над адаптацией «Shaman’s Tears», Грелл переписывает сценарий «Jon Sable» и пишет две истории для ComicMix.com: новую историю Сейбла и ещё одну, озаглавленную «The Pilgrim».[18] В декабре 2010 года он становится главным редактором компании Ardden Entertainment.[19]

В 2012 году Грелл создаёт концепт обложки для 10-и страничного рекламного комикса от DC Comics, представленного на San Diego Comic-Con International, как промо телевизионного сериала «Стрела».[20] Грелл также участвует в создании 6-го и 11-го выпуска комикса по мотивам этого сериала.


Личная жизнь


Грелл является заядлым охотником на крупную дичь, что нашло отражение в его работах, особенно заметное в серии «Jon Sable Freelance».

В начале 1980-х, он женился на коллеге Шэрон Райт (англ. Sharon Wright), также работавшей над созданием комиксов в качестве сценариста. Интересным фактом является то, что настоящим автором сценария для серии «Warlord» в последние два года публикации первого тома (1987—1988) является его жена, Шэрон Грелл, в чём Майк признаётся в колонке с ответами на вопросы читателей последнего выпуска серии.[21][22]

В настоящее время Грелл проживает в штате Вашингтон, вместе со своей третьей женой, Лаури ЛаСабре-Грелл (англ. Lauri LaSabre-Grell), известной как наездница и создатель системы EQUUEST ©.[23]


Библиография



DC Comics



Image



Marvel Comics



Другие издатели



Коллекционные издания



Примечания


  1. Robert Greenberger. From Skartaris to Sable (англ.) // Comics Scene  (англ.) : журнал. — 1983. No. 8. — ISSN 0732-5622.
  2. Superboy #202 (Июнь 1974) Архивная копия от 22 сентября 2011 на Wayback Machine (англ.) на сайте Grand Comics Database
  3. Cowsill A., Irvine A., Wallace D., Manning M.K., McAvennie M. DC Comics Year by Year: A Visual Chronicle. — Dorling Kindersley, 2010. — P. 160. — 352 p. — (A DC publication). — ISBN 0-756-66742-9, ISBN 9780756667429.
  4. Ford J. Superboy and the Legion of Super-Heroes (англ.) // Back Issue : журнал. — 2012. No. 61. P. 55—58. — ISSN 1932-6904.
  5. Cowsill A., Irvine A., Wallace D., Manning M.K., McAvennie M. «1970s» // DC Comics Year by Year: A Visual Chronicle. — Dorling Kindersley, 2010. — P. 177. — 352 p. — (A DC publication). — ISBN 0-756-66742-9, ISBN 9780756667429.
  6. Cowsill A., Irvine A., Wallace D., Manning M.K., McAvennie M. «1970s» // DC Comics Year by Year: A Visual Chronicle. — Dorling Kindersley, 2010. — P. 165. — 352 p. — (A DC publication). — ISBN 0-756-66742-9, ISBN 9780756667429.
  7. Ron E. Daudt. Jack C. Harris Interview (Pt. 2) (англ.). TheSilverLantern.com (2010). Архивировано 28 января 2013 года.
  8. Cowsill A., Irvine A., Wallace D., Manning M.K., McAvennie M. «1970s» // DC Comics Year by Year: A Visual Chronicle. — Dorling Kindersley, 2010. — P. 164. — 352 p. — (A DC publication). — ISBN 0-756-66742-9, ISBN 9780756667429.
  9. Cowsill A., Irvine A., Wallace D., Manning M.K., McAvennie M. «1970s» // DC Comics Year by Year: A Visual Chronicle. — Dorling Kindersley, 2010. — P. 171. — 352 p. — (A DC publication). — ISBN 0-756-66742-9, ISBN 9780756667429.
  10. Cowsill A., Irvine A., Wallace D., Manning M.K., McAvennie M. «1980s» // DC Comics Year by Year: A Visual Chronicle. — Dorling Kindersley, 2010. — P. 229. — 352 p. — (A DC publication). — ISBN 0-756-66742-9, ISBN 9780756667429.
  11. Cowsill A., Irvine A., Wallace D., Manning M.K., McAvennie M. «1980s» // DC Comics Year by Year: A Visual Chronicle. — Dorling Kindersley, 2010. — P. 233. — 352 p. — (A DC publication). — ISBN 0-756-66742-9, ISBN 9780756667429.
  12. Brian Cronin. Comic Book Urban Legends Revealed #150 (англ.). Comics Should Be Good!. Comic Book Resources (10 апреля 2008). Дата обращения: 16 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  13. Chris Arrant. SDCC '08 - Mike Grell: The Return of Warlord (англ.). newsarama (27 июля 2008). Дата обращения: 17 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  14. Cowsill A., Irvine A., Wallace D., Manning M.K., McAvennie M. «2000s» // DC Comics Year by Year: A Visual Chronicle. — Dorling Kindersley, 2010. — P. 338. — 352 p. — (A DC publication). — ISBN 0-756-66742-9, ISBN 9780756667429.
  15. Douglas Wolk. Exclusive Preview: Mike Grell Artwork from "X-Men Forever Giant-Size" (англ.). Time Tech (30 мая 2010). Дата обращения: 17 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  16. SuperginraiX. Artist for RETROACTIVE: GREEN LANTERN – THE ‘70s #1: Mike Grell (англ.). theouthousers.com (11 апреля 2011). Дата обращения: 17 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  17. Peter S. Svensson. Mike Grell Confirmed On DC Retroactive At Wondercon (англ.). Bleeding Cool (4 апреля 2011). Дата обращения: 17 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  18. Chris Arrant. More than Warlord: Catching up with Mike Grell (англ.). newsarama (14 августа 2008). Дата обращения: 17 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  19. Edward Kaye. Mike Grell Named Editor-in-Chief of Arden Entertainment (англ.). hypergeek.ca (9 декабря 2010). Дата обращения: 17 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  20. Spiegel, D. Arrow Targets San Diego // TV Guide : журнал. — 2012. № 16 июля. С. 10. — ISSN 0039-8543.
  21. Информация о серии Warlord (том 1) Архивная копия от 17 января 2013 на Wayback Machine на Grand Comics Database
  22. Информация о Шэрон Райт Архивная копия от 2 декабря 2013 на Wayback Machine (англ.) на сервисе «Who’s Who of American Comics Books», 1928—1999.
  23. Резюме Майка Грелла (англ.) на сайте социальной сети Stage 32

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии