fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ольга Олеговна Грязнова (нем. Olga Grjasnowa; p. 14 ноября 1984, Баку, Азербайджанская ССР) — немецкая писательница русско-еврейского происхождения, живущая в Берлине.

Ольга Грязнова
Olga Grjasnowa

Ольга Грязнова представляет на празднике Поэзии в Эрлангене роман «Правовая неопределённость одного брака»
Имя при рождении Ольга Олеговна Грязнова
Дата рождения 14 ноября 1984(1984-11-14) (37 лет)
Место рождения Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  Германия[1]
Род деятельности
писатель , драматург, сценарист
Годы творчества 2007 — настоящее время
Жанр роман
Язык произведений немецкий
Дебют 2012
Премии «Wiener Wortstätten», «Anna Seghers-Preis», Klaus-Michael-Kühne-Preis
Награды
премия Анны Зегерс (2012) премия имени Адельберта фон Шамиссо (2015)
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь


В советские годы отец Ольги Грязновой — Олег Грязнов — работал юристом, а мать — Юлия Винникова — была музыковедом. В 1996 году её семья эмигрировала в ФРГ — в Гессен в качестве контингентных беженцев, где Ольга в возрасте 11-ти лет начала изучать немецкий язык и во Франкфурте-на-Майне окончила школу. С 2005 года она изучала историю искусств и славистику в Гёттингене, затем поменяла место учёбы на Лейпциг — в немецкий литературный институт, где она стала изучать предмет «Литературное сочинительство». Там же, в 2010 году, Ольга получила степень бакалавра. В рамках учёбы она ездила в Польшу, в Россию (в Литературный институт имени Горького) и в Израиль. Изучала историю танца в Свободном университете Берлина.


Литературная деятельность


В 2007 году Ольга Грязнова принимает участие в литературном курсе «Klagenfurt», а в 2008 становится стипендиаткой фонда Розы Люксембург (Rosa-Luxemburg-Stiftung). В 2010 году она посещает писательскую мастерскую имени Юргена Понто (Jürgen-Ponto-Schreibwerkstatt). В этом же году Ольга получает драматургическую премию «Wiener Wortstätten» за дебютную пьесу «Сочувствующие немцы» («Mitfühlende Deutsche»). В 2011 году она становится стипендиатом фонда Роберта Боша (Robert Bosch Stiftung).

Грязнова публикуется в различных журналах и антологиях. Её дебютный роман «Русский — это тот, кто любит берёзы» («Der Russe ist einer, der Birken liebt»), вышедший в 2012 году, получил массу откликов — как восторженных, так и критических. Кроме того, автор работает в области искусства средств массовой информации, поэтому по её сценарию в рамках проекта «Вопрос взглядов» фонда Роберта Боша и Института Гёте в 2009 году в польском городе Лодзь (Lódz) был снят короткометражный фильм.


Личная жизнь



Произведения


Аудиокниги


Премии и награды



Примечания


  1. LIBRIS — 2013.
  2. Buchvorschau Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine des Aufbau Verlags

Ссылки на русском языке






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии