fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Кайл Гэсс (англ. Kyle Gass; имя при рождении Кайл Ричард Гэсс, род. 14 июля 1960) — американский актёр, продюсер, сценарист, композитор и музыкант. Участник рок-группы Tenacious D.

Кайл Гэсс
Kyle Gass
Имя при рождении англ. Kyle Richard Gass
Дата рождения 14 июля 1960(1960-07-14) (61 год)
Место рождения Кастро-Валли, Калифорния
Гражданство США
Профессия актёр, продюсер, сценарист, композитор, музыкант
Карьера 1991 — наст. время
Направление камеди-рок
IMDb ID 0309307
tenaciousd.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранняя жизнь


Кайл Ричард Гэсс родился 14 июля 1960 года в Калифорнии в местечке Кастро-Валли (англ. Castro Valley), расположенном в области залива Сан-Франциско. Его музыкальная карьера началась ещё в юном возрасте: в 8 лет он стал играть на флейте, чуть позже на саксофоне, а в 12 Кайл начал играть на старой гитаре.

Актёрские способности, как и музыкальные, Кайл Гэсс проявил ещё в детстве. Его первое выступление как актёра состоялось в 1988 году, в рекламном ролике компании по производству лимонадов 7UP Gold.

Окончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. В колледже Кайл познакомился с Тимом Роббинсом, который предложил ему вступить в театральную труппу The Actor’s Gang. Там же Кайл Гэсс познакомился с Джеком Блэком, и эта встреча стала впоследствии для них судьбоносной. Кайл научил Джека играть на гитаре, а Джек помог ему с актёрским мастерством.


Карьера музыканта


Играет на акустической и электрогитаре. В 1997 году Кайл вместе с Джейсоном Ридом образовал рок-группу Trainwreck, в которой они оба взяли себе псевдонимы Клип Калхоун и Дерил Ли Дональд. Участник рок-группы из Лос-Анджелеса «Tenacious D». Лидер собственной группы The Kyle Gass Band. В арсенале The Kyle Gass Band уже два альбома: Kyle Gass Band (2013), Thundering Herd (2016).

Кайл Гэсс снялся во множестве фильмов, но играл в основном второстепенные роли. В большинстве из этих фильмов снимался и Джек Блэк.


Личная жизнь


Кайл Гэсс является крестным отцом сына Джека Блэка.


Гэсс в компьютерных играх


В 2009 году Гэсс озвучил второстепенного персонажа в игре Brutal Legend.


Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1996КабельщикThe Cable Guyлентяй
1999Колыбель будет качатьсяCradle Will RockЛарри
2001СтерваSaving Silvermanтолстяк-фокусник в баре
2001Любовь злаShallow HalАрти
2002ДрузьяFriendsУличный грабитель (9 сезон 15-й эпизод)
2003ЭльфElfЮджин
2006Tenacious D: Медиатор судьбыTenacious D: The Pick of DestinyКей-Джи или Кайл Гэсс
2007Реальные кабаныWild HogsШоумен
2008Низшее образованиеLower LearningДекатур
2008 Кунг-фу панда Kung Fu Panda KG Shaw
2009Начало временYear OneЕвнух
2010Всё к лучшемуBarry MundayДжерри Шерман
2011ШоссеHigh Roadчудак

Ссылки



На других языках


[en] Kyle Gass

Kyle Richard Gass (born July 14, 1960) is an American musician, comedian and actor best known for co-founding, and being a member of, Tenacious D, a Grammy-winning comedy band.[1] He also co-founded the bands Trainwreck and the Kyle Gass Band, with which he also performs.[2]

[es] Kyle Gass

Kyle Richard Gass (Walnut Creek, California; 14 de julio de 1960) es un actor, guitarrista acústico y cantautor estadounidense.
- [ru] Гэсс, Кайл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии