fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Таскира́ (Тазкира́)[1] Байра́мовна Дая́нова (башк. Тәскирә Байрам ҡыҙы Даянова; род. 10 января 1948, Королёво, Башкирская АССР[2]) — башкирская детская писательница, драматург, педагог; член Союза писателей Республики Башкортостан. Лауреат премии Мечетлинского района имени Рашита Ахтари (2002)[3] и Уфимской городской общественной премии «Учитель доброты» (2010).

Таскира Байрамовна Даянова
башк. Тәскирә Байрам ҡыҙы Даянова
Дата рождения 10 января 1948(1948-01-10) (74 года)
Место рождения
  • Королёво, Аскинский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности
писательница , драматург, педагог
Направление проза
Жанр сказка, рассказ, новелла, повесть, пьеса

Биография


Родилась в деревне Королёво Аскинского района Башкирской АССР (ныне Республика Башкортостан). Родители вернулись в родную деревню Сулейманово Мечетлинского района. Училась в Сулеймановской начальной и Лемезтамаковской средней школе, окончила в 1966 году.

В 1973 году окончила Уфимское педагогическое училище № 1.

В 1971—2003 годах работала учителем начальных классов и воспитательницей в Юнусовской средней школе Мечетлинского района.


Творчество


Первые сказки, написанные Т. Даяновой, вошли в книгу «Подарок хромой вороны» (1994) («Аҡһаҡ ҡарға» (башк.)).

Она начинает писать сценарии для школьного драматического кружка. Эти пьесы воспитывают в детях любовь к Родине, своей национальной культуре. Главные герои высоконравственны, мужественны и добры к окружающим, терпимы. Эти пьесы выходят в свет во второй книге Таскиры Даяновой «Канбаба» (2002).

В 2002 году писательница занимает призовое место на закрытом конкурсе пьес для зрителей школьного возраста, объявленном Молодёжным национальным театром совместно с Министерством Культуры и Национальной политики. В 2003 году Молодёжный театр ставит пьесу «Артыкбика» на своей сцене.

Также Таскира Даянова сотрудничает с детскими республиканскими изданиями «Аманат», «Акбузат», с журналом для молодежи «Шонкар», с литературно-художественно-политическим журналом «Агидель».

В третью книгу «Верь мне, лес!» (2007) вошли повести, рассказы и новеллы о подростках. В них поднимаются такие острые проблемы, как наркомания среди подростков, социальное неравенство, адаптация в обществе. Они привлекают не только юных читателей, но интересны и для взрослых.

В книгу «Последняя спичка» (2009) вошли повести и рассказы о судьбах женщин, которые в разных сложных жизненных ситуациях пытаются находить правильный путь, не ошибаться и оставаться достойными людьми.


Избранные публикации



Награды



Примечания


  1. По паспорту имя Тазкира, все произведения и книги подписаны именем Таскира.
  2. Мечетлинский район Республики Башкортостан: энциклопедия / Редкол.: Ю. Ю. Султанов (гл.ред.), Н. Ф. Ахкамова (сост.), Г. К. Бикташева (отв.ред.) и др. — Уфа: Мир печати, 2010. — 284 с. — ISBN 978-5-9613-0148-9
  3. Премия имени Ахтарова Рашита Мингажевича (Рашит Ахтари). Литературная карта Республики Башкортостан. Национальная библиотека им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан (24 апреля 2012). Дата обращения: 18 мая 2016.

Литература



Ссылки


оцифрованные произведения в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии