fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Дмитрий Григорьевич Дереч (укр. Дмитро Григорович Дереч; 24 сентября 1914, Решетиловка, Полтавская губерния — 28 мая 2007, Винница) — советский и украинский прозаик, драматург, переводчик, журналист, член Союза писателей Украины.

Дмитрий Григорьевич Дереч
укр. Дмитро Григорович Дереч
Дата рождения 24 сентября 1914(1914-09-24)
Место рождения Решетиловка (Полтавская губерния, Российская империя)
Дата смерти 28 мая 2007(2007-05-28) (92 года)
Место смерти Винница (Украина)
Гражданство СССР, Украина
Род деятельности прозаик, драматург, переводчик,журналист
Годы творчества 1940—2007
Направление афоризм
Жанр роман, повесть, очерк, новелла, рассказ, пьеса
Награды

Биография


Родился в бедной крестьянской семье. После окончания школы поступил в ФЗУ, потом работал слесарем. В 1935 году — студент института механизации и электрификации сельского хозяйства в Харькове, после окончания которого сразу был призван в армию.

Участник Великой Отечественной войны. Прошёл путь от рядового до инженера-капитана инженерно-дорожных войск.[1]

После демобилизации в 1946 году поселился во Львове. Окончил Львовский университет. Работал в издательстве и редакции газеты «Вільна Україна», затем на радио, специальным корреспондентом газеты «Советская Украина» (укр. «Радянська Україна») по западным областям, корреспондентом Укррадио — сначала по Львовской, а с осени 1959 года по Винницкой областях. С февраля 1971 года был одним из основателей и первым руководителем Винницкой писательской организации, более 30 лет работал корреспондентом Украинского радио в Винницкой области. — ответственный её секретарь. С осени 1974 года — на пенсии.


Литературное творчество


Первый литературный опыт Д. Г. Дереча — участие в литературном конкурсе Харьковщины в 1940 году, в котором его рассказ «Обычные люди» (на русском языке) был отмечен третьей премией. Автор романов, повестей, сборников очерков, новелл, рассказов, пьес.


Избранная библиография


Д. Дереч — автор более 1100 статей, очерков, рецензий, корреспонденций, репортажей, памфлетов опубликованных в журналах, газетах и переданных по радио.

Член Союза писателей Украины с 1953 года. Был членом редколлегии газеты «Винницкая правда».


Переводы


В переводе на украинский язык Д. Дереча отдельными изданиями выходили повести русского писателя Г. Бакланова «Пядь земли» и «Навеки — девятнадцатилетние», «Великий русский лётчик П. Нестеров» (автор В. Фёдоров), сборник рассказов для детей осетинского писателя Тазе Бесаева «Отцовское завещание» (в соавторстве).

Д. Дереч — популяризатор кабардинской и балкарской литературы на Украине. В его переводе вышли повести Адама Шогенцукова «Весна Софият» (1975) и Х. Теунова «Аслан» (1980), а также роман «Род Шогемоковых». Занимался переводами произведений кабардинских и балкарских писателей для различных сборников, газет и радио.


Примечания


  1. Подвиг народа. Дата обращения: 2 сентября 2017. Архивировано 1 января 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии