fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Фили́пп Нерико́, сценический псевдоним Дету́ш (1680—1754) — французский драматург.

Филипп Детуш
Philippe Destouches

Портрет Филиппа Детуша работы Никола де Ларжильера (1741 г.)
Имя при рождении Филипп Нерико (Néricault)
Дата рождения 9 апреля 1680(1680-04-09)
Место рождения Тур
Дата смерти 4 июля 1754(1754-07-04) (74 года)
Место смерти château de Fortoiseau a Villiers-en-Bière
Гражданство  Королевство Франция
Род деятельности драматург
Язык произведений французский
Дебют «Дерзкий любопытный» (1708)
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Филипп Нерико (по сцене — Детуш) родился 9 апреля 1680 года в Туре.

Уйдя в молодости от родителей-буржуа, он вел бурную жизнь: был, по одним сведениям, странствующим актёром, по другим — военным. С 1699 года занимал место секретаря французского посланника Филиппа-Флорана де Пюизьё в Швейцарии, с 1717 — ту же должность при аббате Дюбуа в Англии; пробыл в Лондоне 6 лет. Влияние английского театра, моралистических комедий Колли Сиббера и Ричарда Стила, сказалось на его позднейших комедиях, юмор которых часто основан на эксцентричности.

В Лондоне Детуш женился на молодой англичанке из низшего слоя общества и долго скрывал свой неравный брак; на этом автобиографическом эпизоде основана одна из его лучших комедий, «Женатый философ».

В 1723 году был избран членом французской Академии.

«Тщеславный» (1732), шедевр Детуша, принадлежит, вместе с «Злодеем» Грессе и «Метроманией» Пирона к разряду комедии характеров послемольеровского периода, занимающейся не столько изображением цельных типов, сколько осмеянием тех недостатков, которые подмечаются в светских людях. Сюжетом комедии Детуша служит тщеславие и чванство молодого графа, удачно оттенённые самомнением и фамильярностью разбогатевшего мещанина. Если сам герой нередко впадает в шарж, зато характерна фигура его богатого тестя, называющего себя Seigneur suzerain… d’un million d’écus («Господин сюзерен… за миллион экю»).

Другие комедии Детуша страдают натяжками фабулы, но полны юмора и движения. В целом Детушу свойственны недостатки современного ему театра: условности изображаемых чувств, шаблонность фигур прозорливых лакеев и устраивающих судьбу своих госпож служанок, благополучные развязки, в жертву которым приносится цельность и выдержанность характеров.

В последние годы жизни Детуш оставил театр, занятый полемикой с энциклопедистами, против которых он писал эпиграммы в Mercure Galant.


Сочинения


Кино-Дюфрен[fr]в роли графа де Тюфьера, «Тщеславный».
Кино-Дюфрен[fr]в роли графа де Тюфьера, «Тщеславный».

Литература


Полные собрания сочинений Детуша изданы были в 1755—59 гг., в Амстердаме, и в 1757 и 1822 г., в Париже (Œuvres dramatiques de N. Destouches, 6 тт.; переиздание: Slatkine, Genève, 1971). Избранные комедии напечатаны в изд. Garnier, с предисловием L. Molaud (1878).


На других языках


[en] Philippe Néricault Destouches

Philippe Néricault Destouches (9 April 1680 – 4 July 1754) was a French playwright who wrote 22 plays.
- [ru] Детуш, Филипп



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии