fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Джо́хан бин Джаафа́р (малайск. Johan bin Jaafar) (р. 9 ноября 1953 года, Сунгай-Баланг-Бесар, Муар, штат Джохор) — малайзийский писатель, драматург, журналист.

Джохан бин Джаафар
Johan bin Jaafar

Джохан бин Джаафар, 2015 год
Имя при рождении Johan bin Jaafar
Псевдонимы Jaafar Khan, J.J., Lanang Sejagat
Дата рождения 9 ноября 1953(1953-11-09) (68 лет)
Место рождения Сунгай-Баланг-Бесар, Муар, штат Джохор
Гражданство Малайзия
Род деятельности драматург, прозаик, журналист
Годы творчества с 1970-х гг.
Направление абсурдизм
Жанр пьесы, повести, эссе
Язык произведений малайский
Премии Литературная премия группы «Утусан» (2001); Главная литературная премия (2000/2001)
facebook.com/pages/Datuk…

Краткая биография


Закончил в 1970 году английскую школу в Семерахе, а 1973 году — высшую ступень средней школы в Мувре. В 1974—1977 годах учился в Университете Малайя. В 1991 году занимался на курсах по литературной критике в Ноттингемском университете (Англия). Трудовую деятельность начал в 1977 году сотрудником Совета по языку и литературе, в 1988—1990 гг. возглавлял отдел журналов, затем издательский отдел совета. В 1992—1998 гг. был главным редактором издательской группы «Утусан Мелаю». Был снят с этого поста за тесные связи с бывшим заместителем премьер-министра Малайзии Анваром Ибрагимом, впавшем в немилость и осуждённом за коррупцию. Среди других должностей, которые он занимал: председатель правления Совета по языку и литературе (2006 −2010), председатель корпорации «Медиа-Прима» (2009—2015), член жюри по присуждению премии «Мердека» (Независимость) (2008—2010). В настоящее время является председателем издательской группы «Нью Стрейтс Таймс», председателем консультационной группы Комитета по борьбе с коррупцией, членом Фондовой корпорации высшего образования. Ему присвоено также звание адъюнкт-профессора Университета Лок Винга (2011) и Северного университета Малайзии (2012).


Творческая деятельность


Начал сочинять и ставить пьесы ещё в школе. Особенно активно занялся писательским творчеством будучи студентом Университета Малайя, где стал членом культурного объединения «Кусума» (Цветок). На сцене экспериментального театра университета поставлены его первые пьесы «О город мой, город» (1975) и «Суховей» (1976). Причём, он выступил не только как автор, но и постановщик[1]. Работа в Совете по языку и литературе проходила в постоянном общении с другими сотрудниками совета-уже известными писателями, такими как Баха Заин, Анвар Ридван, Динсман, Сутунг Умар Рс и др. Вместе с ними он участвовал в деятельности организации «Дети природы», кредо которой было «свобода эксперимента и творчества». Как и Динсман, Джохан избрал главным своим направлением абсурдисткий и экзистенциалистский жанр, полагая, что он больше всего подходит к ситуации в стране. При этом пьесы Джохана пронизаны элементами традиционного театра, например, малайской оперы (бангсаван). Кроме пьес для театра он пишет также пьесы для радио и телевидения. Активно выступает и как журналист, являясь колумнистом газет «Берита Хариан» и «Нью Стрейтс Таймс».


Основные публикации


Сборник пьес Джохана Джаафара на выставке Драматургия стран Востока в РГБ 7.6. 2018.
Сборник пьес Джохана Джаафара на выставке "Драматургия стран Востока" в РГБ 7.6. 2018.

Пьесы



Повести



Повести для детей



Рассказы



Литературоведческие труды



Переводы на английский



Награды и премии



Примечания


  1. .Solehah Ishak. «Johan Jaafar’s Alterities». — Johan Jaaffar. These are my plays. Translated and Introduced by Solehah Ishak. Kuala Lumpur: ITBM, 2014, p. XI
  2. Teater "Sang Puteri sebagai Peringatan (Пьеса «Принцесса» как предупреждение). — Victor A. Pogadaev. Malaysia Cintaku yang Pertama. Kuala Lumpur: DBP, 2010, hlm. 196—198



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии