fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ди́трих Алекса́ндр Кири́ллович (16 ноября 1926, Москва —13 февраля 1996) — советский детский писатель , сценарист, популяризатор науки.

Александр Кириллович Дитрих
Дата рождения 16 ноября 1926(1926-11-16)
Место рождения
Дата смерти 13 февраля 1996(1996-02-13) (69 лет)
Место смерти
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности детский писатель, сценарист, редактор

Биография


Внук А. Г. Блюма, племянник Д. А. Блюма (сын его сестры — пианистки Ирины Александровны Дитрих). В 1949 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК).
Работал в Редакции детского вещания на Всесоюзном радио, был редактором многих популярных передач, в том числе передачи «Клуб знаменитых капитанов»[1], писал тексты сценариев для радиоспектаклей, в том числе вышедших на грампластинках передач: «Экипаж разноцветных стрел» (1959 год, в соавторстве с Алексеем Леонтьевым), «Отчего и почему?» (в соавторстве с Георгием Юрминым и Л. Пикалевым), «Пропала буква», «Хлопушки с сюрпризами» (1971) и других[2].

В 1958 году вступил в КПСС[3].
В 1960 году опубликовал первую книгу — повесть «Белым по чёрному», герои которой путешествуют в сказочный мир. Герои повести — школьный Мелок, тетушка Тряпка, дядюшка Глобус и Ручка.

В детские книги Дитрих старался вместить сведения из физики, химии, геологии, палеонтологии, техники и истории, которые преподносились читателю в обёртке из сказочно-фантастического сюжетов, например, в повести «Загадочный дневник», вошедшей в книгу «Как игрушки пошли учиться», герои отправляются путешествовать в прошлое планеты при помощи таинственного шара, что даёт автору возможность рассказать о возникновении и развитии жизни на Земле. Владик Чудобыльский в «Почти трагической истории.… о мыльных пузырях», входящей в ту же книгу, оказывается в стране Фантасмагории, где перестали надуваться пузыри.

С 1975 года Дитрих стал членом Союза Писателей СССР.

Самая известная книга автора — неоднократно переиздававшаяся детская энциклопедия «Почемучка» (первое издание в 1987 году), написанная в соавторстве с Георгием Юрминым и Риммой Кошурниковой. Главные герои книги — мальчик Панамка, дедушка Знай, художник Кисточкин, озорник Мазила Бабашкин и СуперЭВМ Бумка.


Сочинения



Ссылки


Александр Дитрих, страница на сайте Лаборатория Фантастики


Примечания


  1. Павлова Ф. Наш современник Марк Твен // Телевидение. Радиовещание. 4 апреля 1987 года. Стр. 30.
  2. Александр Дитрих. Незаконченные или неопубликованные произведения. Составитель библиографии Вертер де Гёте // Лаборатория Фантастики.
  3. Писатели Москвы: биоблиографический справочник. М.: Московский рабочий, 1987. Стр. 136.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии