fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Э́дгар Ло́ренс До́ктороу (англ. Edgar Lawrence Doctorow; 6 января 1931, Бронкс, Нью-Йорк, США — 21 июля 2015, Манхэттен, Нью-Йорк, США) — американский писатель, сценарист и редактор, педагог, лауреат многих профессиональных премий.

Эдгар Лоренс Доктороу
Edgar Lawrence Doctorow
Дата рождения 6 января 1931(1931-01-06)
Место рождения Бронкс, Нью-Йорк, США
Дата смерти 21 июля 2015(2015-07-21) (84 года)
Место смерти Манхэттен, Нью-Йорк, США
Гражданство (подданство)
Род деятельности прозаик, сценарист, редактор, педагог
Годы творчества с 1960
Язык произведений английский
Премии Национальная гуманитарная медаль США (1998), National Book Award (1986), PEN/Faulkner Award (1989)
Награды William Dean Howells Medal (1990)
eldoctorow.com
Произведения на сайте Lib.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Бронксе, в семье детей еврейских эмигрантов из Минской губернии Дэвида Ричарда Доктороу и Роуз Левин. До службы в армии (1953—1955) Доктороу успел окончить Кеньон-колледж в штате Огайо и магистратуру по филологии при Колумбийском университете. В 1956-59 годах Эдгар Доктороу работал в сценарном отделе студии «Columbia Pictures», в 1959—1964 годах занимал пост старшего редактора в «New American Library», потом пять лет работал главным редактором издательства «Dial Press». С 1969 года он всецело посвятил себя литературной и преподавательской деятельности. В частности, Доктороу был преподавателем в колледже Сары Лоуренс  (англ.), в Йельской драматической школе, в Принстонском, Калифорнийском и Нью-Йоркском университетах. В 1960 году женился на студентке театрального института Колумбийского университета, Хелен Сетцер, которая родила ему троих детей. В 1984 году писатель стал членом Американской академии искусств и литературы и Национального института искусств и словесности. Доктороу вступил в литературу, опираясь на традиции социально-критического романа США 30-40-х гг., и оставался им верным почти во всех своих последующих произведениях.

Прямая перекличка с социальной проблематикой «великой депрессии» 30-х гг. содержалась уже в первом романе Доктороу — «Welcome to Hard Times». Ещё большей степенью идейно-политической злободневности был отмечен роман «The Book of Daniel», написанный в форме автобиографии молодого человека, родители которого погибли на электрическом стуле, будучи обвиненными в государственной измене. Прозрачные аллюзии сюжета явно намекали на «дело» Этель и Юлиуса Розенбергов, обвинённых в содействии выдаче Советскому Союзу секретов ядерной технологии и казнённых летом 1953 г.

Широкое признание талант Доктороу получил с публикацией романа «Рэгтайм», отвечавшего потребностям американского общества в осмыслении истоков своей современной истории. Период начала XX в., когда получил распространение музыкальный стиль рэгтайм, представал у Доктороу в стереоскопическом изображении, включавшем как судьбы вымышленных персонажей, так и элементы биографий реально существовавших исторических лиц. В числе последних, активными участниками романного действия являются писатель Т. Драйзер, анархистка Эмма Голдман, иллюзионист Гарри Гудини, банкир Джон Пирпонт Морган. Связующим звеном между двумя повествовательными ракурсами становится в романе образ негритянского музыканта, виртуоза рэгтайма Колхауза Уокера. Захватив вместе со своими приверженцами мемориальную библиотеку Моргана, он требовал от городских властей Нью-Йорка не столько возмещения причиненного ему в прошлом материального ущерба, сколько признания за негритянским населением США твердого права на человеческое достоинство.

Идеей преемственности исторических эпох проникнут следующий роман Доктороу, «Loon Lake», в котором писатель сделал ещё одну попытку вхождения в духовно-эмоциональный мир 30-х гг., или «красного десятилетия».

Автобиографические мотивы, не выходящие за пределы воспоминаний о детстве и раннем юношестве, преобладали в романе «Всемирная выставка», в котором, перед читателем протекает, то ускоряя свой бег, то замедляя, поток воспоминаний мальчика из небогатой еврейской семьи, растущего в 30-е годы в Бронксе, одном из самых непривилегированных районов Нью-Йорка.

Внешняя сюжетная сторона романа «Билли Батгейт», касается Нью-Йорка 30-х годов, эпицентра гангстерских разборок того времени. Без сомнения эпоха играет важную роль в истории, она привносит свой характер, свою атмосферу кипящих трудностей, неприкаянности и отчаянных разборок. Именно эпоха противостоит главному герою — 16-летнему Билли из нищих районов Бронкса. Кажется обычный мальчишка, но если задуматься тот, кому суждено измениться до неузнаваемости, жить в совсем другой Америке — первой среди стран. Удивительна в Билли именно трансформация из Оливера Твиста в нашего современника. В определенный момент перед тобой уже не беспомощный малыш, а самостоятельный, умный человек, полный сил и внутренней энергии жить. Билли тесно связан с Америкой, об этом говорит и кличка, которую он себе взял — Батгейт — название улицы в Бронксе.

Действия романа «Марш» разворачиваются в 1864—1865 годах на фоне Гражданской войны в США. Это реальный марш генерала Шермана, вошедшего в историю тем, что его решительные и жестокие действия склонили победу на сторону северян. Армия Шермана прошла по южным штатам как полчище саранчи, уничтожая всё, что невозможно было унести с собой. В «Марше» нет главного героя. Фокус повествования выхватывает из общей массы то бывшего раба, то армейского доктора, то дочь судьи, то разоренного плантатора. Сквозь всю книгу Доктороу последовательно проводит основную мысль: война — ад. И жить на войне приходится в аду. Только дурак полагает, что война — это романтика, светлые идеи и лозунги с развевающимися знаменами. Что на войне солдаты красиво уходят ввысь, успевая сказать пару бессмертных фраз для потомков. На деле же война это страх и боль. И человек, в которого попало ядро, погибает вовсе не красиво. А раненым, умирающим вповалку на земле около госпитальной палатки, нет никакого дела ни до бессмертных фраз, ни даже до тех лозунгов, под которыми они шли в бой.

В последние годы Доктороу нередко выступает как литературный критик и публицист со статьями программного, литературно-политического и культурологического характера. Некоторые из его работ подобного рода собраны в его книгах эссе «Jack London, Hemingway, and the Constitution: Selected Essays, 1977—1992» и «Creationists: Selected Essays 1993—2006». Его пьеса «Drinks Before Dinner» была поставлена в Нью-Йоркском Шекспировском театре.

В 1969 году начал писать роман «Книга Даниила» («The Book of Daniel», что также означает «Книга пророка Даниила»). В 1983 году роман был экранизирован Сидни Люметом (фильм «Дэниел» («Daniel»).

Три его романа экранизированы, а самая известная книга — «Рэгтайм» — стала бестселлером.

В 1986 году наряду с Мартином Шервином (ведущий), Куртом Воннегутом и Робертом Лифтоном Доктороу был участником с американской стороны в телемосте Москва-Бостон между МГУ имени М. В. Ломоносова и Тафтским университетом по теме «Ядерный век. Культура и бомба». Советскую сторону представляли М. К. Мамардашвили (ведущий), Р. А. Быков, Р. А. Медведев и Ю. А. Левада.

Доктороу скончался 21 июля 2015 года от рака лёгких[3].


Библиография



Романы



Повести



Сборники



Премии и номинации



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] E. L. Doctorow

Edgar Lawrence Doctorow (January 6, 1931 – July 21, 2015) was an American novelist, editor, and professor, best known for his works of historical fiction.
- [ru] Доктороу, Эдгар Лоренс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии