fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Винце́нт Ду́нин-Марцинке́вич (Ви́кентий Ива́нович Ду́нин-Марцинке́вич; белор. Вінцэнт (Вікенцій Іванавіч) Дунін-Марцінкевіч, польск. Wincenty Dunin-Marcinkiewicz; 4 февраля 1808, фольварк Понюшковичи, Бобруйский уезд, Минская губерния — 21 декабря (по другим данным 29 декабря) 1884, д. Люцинка[2], Минский уезд, Минская губерния) — белорусский[3] писатель и драматург, классик белорусской литературы[4].

Винцент Дунин-Марцинкевич
белор. Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч
Имя при рождении Викентий Иванович Марцинкевич
Дата рождения 4 февраля 1808(1808-02-04)
Место рождения фольварк Панюшковичи, Бобруйский уезд, Минская губерния[1]
Дата смерти 21 декабря 1884(1884-12-21) (76 лет)
Место смерти д. Лютинка, Минский уезд, Минская губерния
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности
писатель , драматург, поэт
Направление драматургия
Жанр сатира,фольклор элементы сентиментализма
Язык произведений белорусский и польский
Дебют «Сялянка» (1846)
 Медиафайлы на Викискладе

Двойную фамилию приобрёл во взрослом возрасте, до 1832 ни в одном документе не упоминается «придомок»[5] Дунин, все документы отца, матери, брата и других родственников упоминают только фамилию Марцинкевич. Впервые «Дунин-» появился в документах Минского дворянского депутатского собрания, где молодой Викентий «доказывал» своё дворянское происхождение. Историк Дмитрий Дрозд считает, что большинство предоставленных Марцинкевичем документов были поддельными[6].

…Возьму на себя смелость утверждать, что большинство приведенных в родословной Винцента Дунина-Марцинкевича документов либо откровенные подделки, либо сомнительные документы (проверить их подлинность невозможно), либо документы, не имеющие отношения к этой семье: мало ли где и когда могли жить некие Ян, Томаш или Игнат Марцинкевичи? Главным при составлении таких родословных было предоставить сведения о нескольких поколениях и подтвердить выписками из актовых книг, ревизских сказок, метрических книг. Более-менее достоверные документы даны лишь в отношении поколений самого Винцента и его отца…

Дрозд Дмитрий «Зачем Винценту Марцинкевичу понадобился Дунин»[6]

Долгое время ошибочно считался племянником митрополита римско-католической церкви Российской империи Станислава Богуш-Сестренцевича. На самом деле не был с ним в кровном родстве: племянница Сестренцевича, Людовика Рыкачевская, была первой женой отца Викентия Марцинкевича — Яна, а сам Викентий был сыном от второго брака[7].


Биография


Родился Винцент (Викентий Иванович) Марцинкевич (в метрике о рождении нет «придомка» Дунин, ни у родителей, ни у крёстной — родной сестры Юлианны, а сам младенец был крещён двойным именем Винцент-Якуб[6]) 4 февраля 1808 года в фольварке Панюшковичи Бобруйского повета Минской губернии в шляхетской семье. После окончания Бобруйского поветового училища и Виленской базилианской бурсы поступил на медицинский факультет Петербургского (по другим сведениям Виленского) университета, но вынужден был прервать учёбу по болезни. Сведения обо всех этапах образования не подтверждаются никакими архивными документами, а известны только по недостоверным биографиям Марцинкевича. В формулярном списке о службе никаких данных о полученном образовании нет. Скорее всего, оно было домашним. Позднее он служил чиновником в Минском криминальном суде, был переводчиком в Минской епархиальной консистории.

В ноябре 1835 года по подозрению в подделке дворянских документов и королевских печатей был арестован и находился под домашним арестом, на городской гауптвахте и около недели в Минском тюремном замке, или, как его называли неофициально, «Пищаловском замке». Вернулся на работу в духовную консисторию только через 4 месяца, в феврале 1836 года, где в объяснительной о таком большом прогуле написал только о домашнем аресте, скрыв факт заточения в тюрьме[8]. В итоге расследования был оставлен в «сильном подозрении».

В 1840 году оставил службу, приобрёл фольварк Люцинка около Ивенца Воложинского района, который стал для него местом постоянного жительства до конца дней. Однако он продолжил много времени проводить в Минске, в среде демократической интеллигенции.

Вместе с писательской деятельностью Дунин-Марцинкевич активно занимался и просветительской работой — организовывал белорусские школы, собирал фольклор, записывал разговорный язык. У него в доме собиралась вся минская интеллигенция, где обсуждали состояние белорусской культуры и литературы.

Особого внимания заслуживает театральная деятельность Винцента Дунина-Марцинкевича. Его стараниями был создан первый белорусский театральный коллектив. В историю белорусской культуры он вошел под названием Театр Дунина-Марцинкевича. Увлечение театром пришло к Дунину-Марцинкевичу очень рано, ещё в то время, когда он жил в Петербурге и Вильне. Не пропускал он ни одного спектакля и в Минске. Вероятно, с этого зрительского увлечения и начался Марцинкевич-драматург, режиссёр и актёр. Под влиянием спектаклей русских и польских трупп у него родилась мысль создать свой, отличительный, белорусский театр. В труппу театра входила семья писателя, соседи, ученики местной школы, знакомые и крестьяне. Театр выступал преимущественно в фольварке Люцинка. Репертуар состоял из пьес, написанных самим драматургом. Театр был синтетическим и вбирал в себя разные виды сценического творчества: драматическое, вокально-музыкальное и танцевальное искусство. Он наследовал традиции народного сценического искусства и был центром демократической культуры. Театр Дунина-Марцинкевича пробуждал национальное самосознание зрителей. Первая постановка комической оперы «Селянка» («Идиллия») состоялась 9 февраля 1852 года, а на театральных подмостках открыто прозвучало белорусское слово. Эта дата и считается отправной в возникновении белорусского сценического искусства. После первого представления спектакль был запрещен властями и в дальнейшем ставился в Минске и белорусских местечках нелегально.

С марта 1862 и до 22 февраля 1864 года в Добровлянах прятался от преследования царской администрации. В марте 1862 года временный военный губернатор Минской губернии генерал-майор Кушалев разослал циркуляр, в котором было написано: «По полученным мною правдивым сведениям выясняется, что помещиком Марцинкевичем написаны на народном белорусском языке возмутительное стихотворение под заглавием „Гутарка старого деда“, что имеет целью возбудить крестьян западных губерний против правительства, … и что г. Марцинкевич старается распространять произведение свое… среди простого народа». Винцент Дунин-Марцинкевич нашел приют в Добровлянах у Матильды Бучинской. После того как имение Добровляны Свенцянского уезда было секвестровано, с 22 февраля 1864 года вынужден был переехать в близлежащее местечко Свирь, где проживал полгода до самого своего ареста.

Во время восстания полиция приписывала ему авторство антиправительственных изданий. Ссылка дочери Камиллы, нахождение под арестом с 1864 по 1865 год самого Дунина-Марцинкевича, денежные штрафы, строгий надзор полиции после освобождения из тюрьмы — всё это большой тяжестью легло на писателя. Театральная деятельность Дунина-Марцинкевича не достигла настоящего расцвета из-за неблагоприятных внешних условий, но послужила фундаментом для дальнейшего развития белорусской драматургии и профессионального театра.

Умер 21 декабря 1884 года. Похоронен на кладбище в Тупальщина (в. Падневичи, недалеко от Лютинки), ныне Воложинский район.


Творчество


Писал на польском и белорусском языке. В центре его художественных зарисовок стоит белорусская деревня, её быт. Особое внимание уделяется белорусскому фольклору. Поэт красочно воспроизводит белорусские обряды (купальская ночь, дожинки, «дзяды», свадьба). Для творчества В. Дунина-Марцинкевича характерны элементы сентиментализма.

Формально-художественные средства не отличаются большим разнообразием. Его поэмы описательны, в изображение крестьянского и шляхетского быта вплетается незатейливая романтическая интрига. Пьесы В. Дунина-Марцинкевича остаются актуальным материалом для белорусских драматических театров. Устойчивой популярностью пользуется «Пінская шляхта», отличающаяся живостью диалога и удачным развертыванием комических ситуаций. Данная пьеса является классическим белорусским литературным произведением и входит в школьную программу, так же, как и комедия «Залеты».


Авторство «Пинской шляхты»


Белорусский филолог, профессор Нина Мечковская в статье «Винцент Дунин-Марцинкевич не был автором водевиля „Пинская шляхта“» (Wiener Slawistischer Almanach 46, 2001), приводит аргументы, которые, по её мнению, могут поставить под сомнение авторство известного драматурга: Дунин-Марцинкевич писал все свои произведения, используя только латинский шрифт, а рукопись «Пинской шляхты» написана кириллицей, автор «Пинской шляхты» многое заимствовал из комедии Ивана Котляревского «Наталка-Полтавка», а каких-то связей Дунина-Марцинкевича с украинской литературой до сих пор не обнаружено. Хотя действие пьесы якобы происходит в селе Ольпень под Давид-Городком, но белорусский диалектолог Фёдор Климчук утверждает, что она написана не на говоре Ольпеня, а на говорах сел возле самого Пинска, и предполагает, что её автором был пинский литератор Стефан Куклинский[9].

С версией Н. Мечковской несогласны исследователи творчества В. Дунина-Марцинкевича Адам Мальдис[10] и Геннадий Киселёв[11], отстаивающие версию об авторстве Дунина-Марцинкевича. После подавления Польского восстания 1863-1864 гг. Дунин-Марцинкевич с дочерью Камиллой оказались среди узников Пищаловского замка Минска (срок отсидки: 1864—1865 гг.), осужденные за распространение революционных листовок и активную поддержку восстания. Именно в тюремных стенах у писателя родился замысел главного своего произведения — пьесы «Пинская шляхта».


Литературные произведения


Некоторые произведения находятся в рукописях.


Память



Примечания


  1. Ныне Бобруйский район
  2. Лютинка Воложинский район, Минская область (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 июня 2015. Архивировано 3 февраля 2016 года.
  3. slounik.org: Дунін-Марцінкевіч Вінцэнт || Асветнікі Беларусі (X — пач. XX ст.). Даведнік. Дата обращения: 8 апреля 2010. Архивировано 18 июля 2011 года.
  4. Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч: асоба і творчасць. Аглядная даведка.. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 25 октября 2012 года.
  5. ПРЫДОМАК
  6. Зачем Винценту Марцинкевичу понадобился Дунин (рус.), Наша Ніва. Дата обращения 5 сентября 2017.
  7. Сямейныя таямніцы Дуніна-Марцінкевіча. www.kimpress.by. Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  8. Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч і падробка пячатак (белор.), Наша Ніва. Дата обращения 9 сентября 2017.
  9. Ильин А. Кто же является автором «Пинской шляхты»? Архивная копия от 11 декабря 2013 на Wayback Machine // Гістарычная Брама, № 24. 2007.
  10. Адам Мальдис. Загадки и отгадки Винцента Дунина-Марцинкевича // Советская Белоруссия. 15.02.2008.
  11. Адам Мальдис. Вопрос об авторстве «Пинской шляхты» решен Архивная копия от 15 сентября 2009 на Wayback Machine // Деловая газета. 15 февраля.
  12. В Минске возле Ратуши торжественно открыли памятник Монюшко и Дунину-Марцинкевичу

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Vintsent Dunin-Martsinkyevich

Vintsent Dunin-Marcinkievič (Belarusian: Вінцэнт (Вінцук) Дунін-Марцінкевіч; Polish: Wincenty Dunin-Marcinkiewicz; February 8, 1808 – December 21, 1884) was a Polish-Belarusian[1] writer, poet, dramatist and social activist and is considered one of the founders of the modern Belarusian literary tradition[2] and national school theatre.[3]
- [ru] Дунин-Марцинкевич, Викентий Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии