fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Магда Дыгат, она же Магдалена Дудзинская-Дыгат и Магда Дудзинская (5 июня 1945, Краков) — польская писательница.

Магда Дыгат
Magda Dygat
Дата рождения 5 июня 1945(1945-06-05) (77 лет)
Место рождения Краков
Гражданство  Польша,
 США
Род деятельности драматург, прозаик
Годы творчества 2001 —
Язык произведений польский

Дочь писателя Станислава Дыгата и актрисы Владиславы Навроцкой. Магдалене было восемь лет, когда её отец Станислав Дыгат ушел к актрисе Калине Ендрусик, на которой женился годом позже, в 1954 году. Магда осталась с отцом, однако до самой его смерти конкурировала за его любовь с мачехой, Калиной Ендрусик. О своих напряжённых отношениях с отцом, матерью и мачехой Магда откровенно, подчас весьма резко, рассказала в своей книге «Расставания» („Rozstania“)[1].

Во второй половине 1960-х вышла замуж за художника, графика и фотографа Анджея Дудзинского, с которым познакомилась еще в 1960 году — будучи подростками, они встретились летом во время каникул в Сопоте. В 1977 году супруги эмигиировали в США, с 1980 года жили в Нью-Йорке. Последние несколько лет Магда Дыгат живет в Варшаве[2].

Как писательница, дебютировала в 2001 году автобиографической книгой «Расставания» („Rozstania“). С тех пор вышли в свет еще её два романа — «Бедная госпожа Моррис», стиль которого напоминает стиль её отца, писателя Станислава Дыгата, но в котором Магда отстаивает свои ценности, которых Станислав Дыгат не понимал и не принимал — и «Купить дым, продать туман», в центре которого жизнь чисто женской семьи, бабушки, её дочери и её внучки, которых объединяет любовь к искусству и желание уйти от прозы жизни[3]. Последняя её книга, написанная совместно с мужем Анджеем Дудзинским — «Малый алфавит Магды и Анджея Дудзинских», краткая биография их семьи[2].


Творчество



Примечания


  1. "ROZSTANIA" Z PODMIENIONYM OJCEM – o książce Magdy Dygat.... Дата обращения: 21 января 2013. Архивировано 11 апреля 2012 года.
  2. Ukazała się autobiografia Dudzińskich
  3. Dygat Magda Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии