fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ю́лия Жема́йте, Ю́лия Жяма́йте (псевдоним; настоящая фамилия по мужу Жимантене, урождённая Бенюшявичюте; лит. Žemaitė, Julija Beniuševičiūtė-Žymantienė; 23 мая [4 июня] 1845 (по другим сведениям 19 [31] мая[1] или 31 мая [12 июня][2]), поместье Буканте в Жемайтии, ныне Плунгеский район — 7 декабря 1921, Мариямполе) — литовская писательница, прозаик и драматург.

Юлия Жемайте

Жемайте на почтовой марке СССР, 1956 год
Имя при рождении Юлия Бенюшявичюте
Псевдонимы Жемайте
Дата рождения 4 июня 1845(1845-06-04)
Место рождения Поместье Буканте, Тельшевский уезд, Ковенская губерния, Российская империя
Дата смерти 7 декабря 1921(1921-12-07) (76 лет)
Место смерти Мариямполе, Литва
Гражданство Российская империя, Литовская Республика
Род деятельности Прозаик, драматург
Направление Реализм
Язык произведений литовский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Дом в Буканте, в котором родилась и росла Юлия Бенюшявичюте
Дом в Буканте, в котором родилась и росла Юлия Бенюшявичюте

Из безземельных дворян. В семье говорили по-польски. С 1864 года служила у помещиков няней и горничной. В 1865 года вышла замуж за Лауринаса Жимантаса, бывшего крепостного (в замужестве фамилия Жимантене), участника Польского восстания[3]. Около тридцати лет вместе с мужем занималась сельским хозяйством. Под влиянием Повиласа Вишинскиса написала первый рассказ «Сватовство», который был напечатан в литовском календаре „Tikrasis Lietuvos ūkininkų kalendorius“ на 1895 год. Издатели изменили название рассказа на «Осенний вечер» и дали автору псевдоним Žemaitė («Жемайтийка»).

До 1900 года жила в Усненай. После смерти мужа была экономкой в имениях литератора Владаса Путвинскиса, с 1906 года — в небольшом хозяйстве родителей писательницы Габриэле Пяткявичайте-Бите.

В 1912 году переехала в Вильну. С 1914 года жила в доме общественного деятеля, депутата от Сувалкской губернии II и III Дум — А. А. Булат, участвовала в деятельности руководимого им комитета помощи беженцам.

В августе 1915 года вместе с семьёй Булата выехала в Петроград, в начале 1916 года в США для сбора средств в помощь пострадавшим от войны. С возвращением Булатов в Россию в 1917 году оставалась жить у сына в Чикаго. В 1921 году вернулась в Литву и обосновалась в Мариямполе у Булатов, где и умерла.


Творчество


Рукопись Жемайте
Рукопись Жемайте

Начиная с первых рассказов изображала крестьянскую жизнь, прежде всего семейные отношения. Отразила в прозе практически все стороны и злободневные события тогдашней литовской жизни, различные типы ксендзов (отмечала несоответствие между проповедью и материальными интересами), помещиков (осуждала за плохое обращение с работниками и неумение хозяйствовать), крестьян (резко критиковала за распущенность, пьянство, зависть, мстительность, предрассудки). Положительными героями выступают распространители нелегальной литовской печати, просветители, страдальцы за идею.

Написала семь комедий и два монолога, автор очерков, фельетонов, публицистических статей.

Рассказы переводились на азербайджанский, болгарский, латышский, польский, румынский, русский, украинский, чешский, финский языки.

На родине писательницы с 1965 года действует мемориальный музей. В Вильнюсе в 1971 году был установлен памятник скульптора Пятраса Аляксандравичюса (1906—1997) в сквере на проспекте Гядиминаса.


Память


Памятник Жемайте в Вильнюсе
Памятник Жемайте в Вильнюсе

Примечания


  1. Довейка, К. Жемайте. Краткая литературная энциклопедия. ФЭБ. Дата обращения: 15 декабря 2016.
  2. Довейка, К. [bse.sci-lib.com/article039512.html Жемайте]. Большая советская энциклопедия. Дата обращения: 15 декабря 2016.
  3. Жемайте, Юлия // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  4. Vilnijos vartai.
  5. Žemaitės gatvė Vilniuje (лит.). Vilniaus katalogas. Дата обращения: 25 ноября 2017.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии