fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Марсель Жуандо (настоящая фамилия — Прованс; фр. Marcel Jouhandeau; 26 июля 1888, Гере — 7 апреля 1979, Рюэй-Мальмезон) — французский прозаик-модернист, эссеист, драматург.

Марсель Жуандо
фр. Marcel Jouhandeau
Имя при рождении Марсель Прованс
Псевдонимы Marcel Province[1]
Дата рождения 26 июля 1888(1888-07-26)[2][3][4][…]
Место рождения
Дата смерти 7 апреля 1979(1979-04-07)[2][3][4][…] (90 лет)
Место смерти
Гражданство Франция
Род деятельности прозаик, эссеист, драматург
Язык произведений французский
Премии Georgievich Award
Награды Орден «С Благодарностью от Человечества!»
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


В 1908 приехал в Париж. Посещал лекции в Сорбонне. Будучи студентом начал писать. В 1912 году работал школьным учителем в пригороде Парижа — Пасси. В 1914 году, во время мистического кризиса, сжег свои рукописи и пытался покончить жизнь самоубийством. После того, как кризис миновал, вновь вернулся к литературному творчеству и создал деревенские хроники, которые принесли ему первые успехи.

С 1922 года посвятил себя литературной деятельности. Примыкал к группе писателей «La Nouvelle Revue française» (Новое французское обозрение).

В 1938 году он написал антисемитскую брошюру-памфлет «le péril juif». Поклонник нацистской Германии, с группой французских профашистски настроенных писателей в 1941 году участвовал в Веймарском собрании поэтов, организованном Геббельсом, за что был подвержен критике во Франции.

Похоронен на Монмартре.


Творчество


Автор психологических романов, основанных на автобиографических «Супружеских хрониках», пьес и эссе, среди них «Юность Теофиля» (1921), «Брак господина Годо» (1933), автобиографических произведений «Опыт о самом себе» (1946), «Размышления о старости и смерти» (1956), «Бревиарий, портрет Дон Жуана».

Создал три серии автобиографических работ: первый цикл «La jeunesse de Theophile» (1921), в котором описана жизнь в родном городе. Второй цикл описывает психологический образ писателя — «Chaminadour» (1934—1941). Третий цикл — хроники и мемуары, посвященные ближайшему окружению писателя — «Chroniques maritales» (1938) и «Mémorial» (1950—1959, в 6 томах).

Его жанр — небольшие повести и рассказы, облеченные в интригующую форму; пестрая фантастика в них переплетается с самой прозаической действительностью. Стиль Жуандо отличается легкостью и иронически заострен.

Творчество Жуандо и успех, которым он пользовался, весьма симптоматичны как отражение мистических и упадочных настроений у современной ему французской интеллигенции.

Произведения писателя — глубоко психологические наблюдения и тщательный анализ поведения жизни провинции.

Одной из главных тем творчества Жуандо является гомосексуальность («Chronique d’une passion», «Le voyage secret», «Carnets de Don Juan», «Du pur amour», «Tirésias»). В этих книгах автор описывает с необычным реализмом и тонкостью психологические переживания и гомоэротические ощущения.

Как католик с мистическими наклонностями написал ряд выдающихся философско-нравственных эссе: «L’Algèbre des valeurs morales» (1935), «De l’abjection» (1939), «L’Eloge de la volupté» (1951), «Les Carnets de l'écrivain» (1957).


Избранная библиография


Кроме того, известен многими афоризмами:


Примечания


  1. Czech National Authority Database
  2. Marcel Jouhandeau // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Marcel Jouhandeau // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Marcel Jouhandeau // GeneaStar
  5. Departmental archives of Creuse
  6. Источник: «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. — М.: Просвещение; 2006

Ссылки



На других языках


[en] Marcel Jouhandeau

Marcel Jouhandeau (July 26, 1888 Guéret – April 7, 1979) was a French writer.
- [ru] Жуандо, Марсель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии