fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Эрнст Фридрих Карл фон Заломон[1] (нем. Ernst Friedrich Karl von Salomon; 25 сентября 1902, Киль — 9 августа 1972, Штокте, Винзен) — немецкий писатель и сценарист.

Эрнст фон Заломон
Ernst Friedrich Karl von Salomon
Дата рождения 25 сентября 1902(1902-09-25)
Место рождения Киль
Дата смерти 9 августа 1972(1972-08-09) (69 лет)
Место смерти Винзен, близ Гамбурга
Гражданство (подданство)
  •  Германия
Род деятельности прозаик, сценарист
Дебют «Вне закона» (1930)

Биография


Происходил из старинной дворянской семьи, возводившей своё родословие к одной из знатных фамилий Венеции. Его отец был армейским офицером, затем офицером полиции.

В 1913—1917 обучался в кадетском училище в Карлсруэ, в августе 1918 поступил в Прусское высшее кадетское училище в Берлине. После Ноябрьской революции присоединился к ландъегерскому ополчению «Меркер», участвовал в уличных боях со спартаковцами и охране Учредительного собрания Веймарской республики. В апреле 1919 в составе фрайкора «фон Либерманн» отправился в Прибалтику, где сражался в гражданской войне против большевиков. Вместе с Железной дивизией, Балтийским ландесвером и другими формированиями его отряд участвовал в майских боях за освобождение Риги. В октябре — ноябре 1919 в составе русской Западной добровольческой армии участвовал в неудачном наступлении Бермондт-Авалова и фон дер Гольца на Ригу.

После возвращения в Германию принял участие в Капповском путче в составе отряда Рудольфа Бертольда. По пути в Берлин отряд был блокирован в Харбурге (один из районов Гамбурга) вооруженными рабочими и солдатами рейхсвера и после ожесточенного боя 15 марта 1920, известного как «Харбургское кровавое воскресенье», сдался и был разоружен. Зверское убийство Бертольда рабочими фон Заломон впоследствии описал в своем первом романе[2]. После формального роспуска фрайкоров боролся против Рурской красной армии, в мае — июле 1921 в составе «Компании самообороны Вервольф» действовал против поляков в Верхней Силезии. Затем присоединился к ультраправой террористической группе «Консул». В октябре 1922 был приговорен к пяти годам тюрьмы за соучастие в убийстве министра иностранных дел Вальтера Ратенау (фон Заломон предоставил террористам машину, на которой они скрылись с места преступления). Выйдя на свободу, сотрудничал в национально-революционных изданиях, близко сойдясь с Эрнстом Юнгером, Эрнстом Никишем и другими идеологами консервативной революции.

В начале 1930-х опубликовал несколько автобиографических романов («Вне закона» (1930), «Город» (1932) и «Кадеты» (1933), получивших общеевропейскую известность. Симпатизировал идеям Эрнста Рёма, но скоро разочаровался в нацизме. Уже во время первой волны нацистского террора, весной 1933, был арестован вместе с Гансом Фалладой, но вскоре отпущен. Отказался подписать «Обет поддержки и верности» (Gelöbnis treuester Gefolgschaft) немецких писателей Адольфу Гитлеру. После ночи длинных ножей окончательно отошел от политической деятельности. С 1936 сосредоточился на написании сценариев для киностудии UFA и книг по истории фрайкоров. Один из фильмов, снятых по его сценариям, «Карл Петерс» (1941), посвященный германскому колониальному деятелю, был впоследствии запрещён оккупационными властями из-за своего антианглийского характера.

Поддерживал контакты с членами антифашистского сопротивления — Арвидом Харнаком и Харро Шульце-Бойзеном. Чтобы обеспечить безопасность своей старой возлюбленной Илле Готтельфт, которая согласно Нюрнбергским расовым законам 1935 считалась «полной еврейкой» (Volljüdin), вступил с ней в брак, защитив таким образом от преследований.

В ноябре 1938 вступил в НСДАП, впоследствии пытался сохранить этот постыдный факт в секрете. В конце Второй мировой войны проживал в деревне в Верхней Баварии, в 1945 вместе с женой был арестован американскими оккупационными властями, принявшими его за высокопоставленного нациста. Илле была выпущена из лагеря в апреле 1946, фон Заломона освободили в сентябре, признав арестованным ошибочно.

В 1951 выпустил автобиографический роман «Анкета», в котором описал унижения, которым его подвергали в американском лагере для интернированных, и дал иронические ответы на 131 вопрос из оккупационной анкеты по денацификации. Эта книга стала первым бестселлером в послевоенной Германии, разойдясь тиражом в 250 тыс. экземпляров. Из-за своей антиамериканской направленности «Анкета» вызвала интерес и в других европейских странах, особенно во Франции и ГДР. В 1985 её экранизировал Рольф Буш; фон Заломона сыграл Хайнц Хёниг.

После войны продолжал работать сценаристом, а также включился в борьбу за мир. В 1961 принял участие в работе Всемирной конференции против ядерного оружия в Токио; был награждён японской премией мира — «Цепью тысячи журавлей». Состоял членом немецких пацифистских организаций — Демократического культурного альянса Германии и Немецкого союза мира.


Произведения



Сценарии



Примечания


  1. В некоторых русскоязычных источниках его фамилию также пишут как фон Саломон
  2. Описание харбургского боя у фон Заломона сильно отличается от официальной версии Веймарского правительства

Ссылки



На других языках


[en] Ernst von Salomon

Ernst von Salomon (25 September 1902 – 9 August 1972) was a Weimar-era national-revolutionary German writer and right-wing Freikorps member.
- [ru] Заломон, Эрнст фон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии