fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Бори́с Замя́тин (литературный псевдоним Бориса Ильича Френкеля; род. 15 июня 1940, Бердичев) — русский советский прозаик, поэт и драматург, журналист.

Борис Замятин
Имя при рождении Борис Ильич Френкель
Дата рождения 15 июня 1940(1940-06-15) (81 год)
Место рождения Бердичев, Украина
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности прозаик, афорист, поэт, журналист, драматург, редактор
Годы творчества 1974 — настоящее время
Жанр поэзия, проза, афоризмы
Язык произведений русский
Награды
Золотой телёнок

Биография


Родился 15 июня 1940 г. на Украине в городе Бердичеве.

По окончании местного маштехникума уехал работать на Урал и поступил в Уральский политехнический институт (ныне Уральский федеральный университет, Екатеринбург).

Работал в Воронеже, там же первые публикации в газете «Молодой коммунар» (1967).

С 1974 г. в Москве, где начал печататься в центральной прессе, в многочисленных сборниках афоризмов и поэтических миниатюр.

В 1996 году эмигрировал в Германию, где сотрудничал с ведущими русскими газетами и журналами: «Русская Германия», «Контакт», «Рубеж», «Партнер» и др.

Работал редактором в газете «Европа Экспресс», сатирического раздела журнала «Ру-башка», главным редактором журнала «Имидж».

Написал и поставил пьесу «Увидеть Париж и остаться».

Борис Замятин член Московского клуба афористики, СП Москвы, Союза русскоязычных писателей Германии, московского клуба сатириков и юмористов «Чертова дюжина», немецкоязычного отделения международного ПЕН-клуба.

Его стихи, рассказы и очерки переведены на немецкий язык и опубликованы в сборниках «Wir in Deutschland», «Zuhause nur im Wort», «Schloss Moabit» и др. Краткие сведения о нём включены в справочник «Русская литература сегодня», изданном в Москве (раздел «Зарубежье»), в справочнике «Одулев» и книге «Русские зарубежные писатели начала XXI века. Автобиографии», изданными в Германии.

В 2011-15 гг. — председатель Содружества русскоязычных литераторов Германии, в 2009-11 гг. и 2015-19 гг. — заместитель председателя, с 2019 г. — член Правления Содружества.

Живёт в Берлине.


Книги


Борис Замятин автор четырех книг : «Двоеборие» с Борисом Крутиером, «Три ума палата» с Анатолием Расом и Виктором Сумбатовым и «Неизмятые мысли» — авторская книга, «Мгновения» - сборник поэзии, авторская книга.


Публикации


Рассказы опубликованы в журналах «Дружба народов», «Грани», «Родная речь», «Литературный европеец», «Русское литературное эхо», «Студия», в газете «Вести» (Израиль) и др. Участник многих сборников афористики: «Современные афоризмы», «Большая книга афоризмов», «Антология мудрости», «Парадоксальные мысли отечественных афористов», «Царственное слово», «Осторожно, острый ум», ежегодного «Альманаха Московского клуба афористики» и др.


Награды


Лауреат премии «Золотой телёнок» «Литературной Газеты» («Клуба 12 стульев») (1994).

Лауреат газеты «Чертова дюжина». Москва

В 2009 году удостоен диплома международного конкурса «Согласование времен» в номинации проза.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии