fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Василий Сидорович Земля́к (настоящие имя и фамилия — Вацлав Вацек; укр. Василь Сидорович Земляк; 1923—1977) — украинский советский писатель, киносценарист.

Василий Земляк
укр. Василь Сидорович Земляк
Имя при рождении Вацлав Вацек
Дата рождения 23 апреля 1923(1923-04-23)
Место рождения c. Конюшевка, Подольская губерния, УССР, СССР
Дата смерти 17 марта 1977(1977-03-17) (53 года)
Место смерти
  • Киев, Украинская ССР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности прозаик, сценарист
Годы творчества 1945—1977
Направление социалистический реализм
Жанр рассказ, новелла, повесть, роман, сценарий
Язык произведений украинский, русский
Премии
Награды
, награждён также медалью
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 23 апреля 1923 года в селе Конюшевка (ныне Липовецкий район, Винницкая область, Украина) в крестьянской семье. По отцовской линии род его происходит из Чехии, откуда в 1874 году на Украину переселился прадед будущего писателя. Окончил с отличием чешскую семилетнюю школу. Ещё в школе написал свои первые стихи, пьесы и рассказы. Окончив среднюю школу, поступил в Харьковское авиационное училище. Но война прервала учёбу: восемнадцатилетний юноша попал на фронт.

Участник Великой Отечественной войны. Оказался в партизанском отряде, воевал командиром партизанского взвода, а со временем конного отряда имени А. В. Суворова.

После войны в 1949—1953 годах учился на заочном отделении Житомирского сельскохозяйственного института, работал в газете, на киностудии имени А. П. Довженко. В 1963—1966 годах — главный редактор Киевской киностудии. В 1964—1969 годах — руководитель её сценарной мастерской. Сотрудничал с журналом «Новини кіноекрану».


Умер 17 июля 1977 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.


Творчество


Печататься начал с 1945 года. Основная тема произведений Василя Земляка — нелёгкая судьба земледельца, проблемы восстановления от послевоенной разрухи советского села, утверждение любви к родной земле, Советской Родине, недавнее военное прошлое, партизанская борьба с немецкими оккупантами.


Избранная библиография


Василь Земляк — автор рассказов, повестей и романов. Имя писателя привлекло внимание общественности после появления в печати двух его повестей — «Родная сторона» (1956) и «Каменный брод» (1957), которые он посвятил теме украинского послевоенного села.


Киносценарии


Кроме того, писал новеллы и поэзию, выступал как публицист и литературный критик.

Основные произведения В. 3емляка переведены на многие языки народов СССР, а также английский, болгарский, польский, чешский, немецкий, румынский, венгерский языки.


Награды



Память



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии