fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Альберт Рахматуллович Зинатуллин (19 апреля 1966, Свердловск, РСФСР, СССР) — российский актер, театральный режиссер, продюсер, сценарист, педагог, поэт. Лауреат международной литературной премии им. П. П. Бажова, в номинации «Мастер. Поэзия.»[1].

Альберт Зинатуллин
Имя при рождении Альберт Рахматуллович Зинатуллин
Дата рождения 19 апреля 1966(1966-04-19) (56 лет)
Место рождения Свердловск, РСФСР, СССР
Гражданство РФ
Род деятельности актер, театральный режиссер, продюсер, сценарист, педагог, поэт.
Мать Зинатуллина Альбина Назимовна
Супруга Степанова Злата Викторовна
Награды и премии

Лауреат международной литературной премии им. П. П. Бажова, в номинации «Мастер. Поэзия.»

Основатель частной театральной кампании «Труппа „Наивный театр“».

Автор главного героя — Вороны Капы[2], а так же соавтор и бессменноведущий детского телевизионного шоу-проекта «Телебом» и «Капашилки» (4-канал, Екатеринбург, в том числе, ТНТ- телесеть, НТВ+, Москва, сезон 2000—2002)[3]


Биография


Родился 19 апреля 1966 г. в городе Свердловске. Отец — Рахматулла Зинатуллин. Мать — Альбина Назимовна Зинатуллина (род. 12 июня 1946).

В семь лет пошёл в школу (№ 100). По окончании хотел поступать в Уральский государственный университет, на факультет журналистики, но поступил в Екатеринбургский государственный театральный институт, на кафедру: артист театра кукол, мастерская Сорокина Б. П. (1983г). В 1984 г. — был призвал в армию. Отслужил два года на Дальнем Востоке в пограничных войсках. В 1986 г. — восстановился в институт, в 1989 г. — окончил.

В 1988 г. вместе с однокурсниками и выпускниками других кафедр организовал театр-студию «Комедиант». Через год создал частную кукольную кампанию "Труппа"Наивный театр"". Театр располагался в Екатеринбургском доме работников искусств, по адресу Пушкина 12. Труппа успешно гастролировала в городах: Таллинн, Киев (СНГ), Дуйебург (Германия), Вупперталь (Германия). Кампания просуществовала до 2000 гг.

С 1992—2000 — преподаватель актерского мастерства в ЕГТИ, кафедра театра кукол.

С 1994 по настоящий момент — автор и ведущий детского телевизионного шоу-проекта «Телебом», «Капашилки» (4-канал, Екатеринбург, в том числе, ТНТ- телесеть, НТВ+, Москва, сезон 2000—2002).

С 2014 по настоящее время — художественный руководитель и режиссер «Театра Вороны Капы».

С 2012—2015 гг. — автор сценария и постановщик проекта «Елка в доме Тупиковой» (организатор «Екатеринбургский дом актера»).

В 2015 г. — автор и постановщик проекта «Сказка в Кашино» (организатор "Единая Промышленная Карта Свердловской области).

С 2015 г. и по настоящий момент — режиссер Уральского государственного театра эстрады.

В настоящее время живет и работает в Екатеринбурге. Женат на Злате Степановой (детский писатель и драматург, автор серии книг «Маленькая Фея»).


Творчество


Театральные работы:

«Комедиант» театр студия, Свердловск

Центр Культуры и искусства, Свердловск

«Наивный Театр»

Дом актера, Екатеринбург

Уральский государственный театр эстрады, Екатеринбург

Режиссерские работы:


Сценарист



Продюсер



Телевидение



Библиография



Признание и награды



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии