fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Виталий Маркович Злотников (20 ноября 1934, Воронеж — 19 ноября 2000, Дмитров, Московской области) — русский поэт, прозаик, киносценарист. Автор сценария мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова».

Виталий Злотников
Дата рождения 20 ноября 1934(1934-11-20)
Место рождения Воронеж
Дата смерти 19 ноября 2000(2000-11-19) (65 лет)
Место смерти Дмитров
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности поэт, прозаик, сценарист

Биография


Родился 20 ноября 1934 года в семье инженера Марка Львовича и домохозяйки Рады Ефимовны Злотниковых. В Воронеже Виталий окончил школу и факультет романо-германской филологии Воронежского государственного университета. В 1968 году женился, в этом же году вышла первая книга «Я и Джек». В семье Злотниковых вскоре появился первенец — в 1969 году родился сын Саша, это событие вдохновило главу семьи на написание новых детских произведений[1].

В 1970 году Виталий Маркович с семьей решил переехать в г. Дмитров[2]. Хотел быть ближе к редакциям центральных периодических изданий, где уже начали публиковаться его детские рассказы, и к киностудии «Союзмультфильм», с которой он уже начал сотрудничать в качестве сценариста мультипликационных фильмов[3].

Скончался 19 ноября 2000 году в г. Дмитрове.


Творчество


После окончания ВГУ стал пробовать свои силы на литературном поприще. В газетах и журналах появились интересные детские рассказы Злотникова. В Центрально-Чернозёмном книжном издательстве в 1968 году вышла его первая книга рассказов «Я и Джек», а тремя годами позже там же вышла следующая книга «Новые приключения Джека». Главными героями в этих книгах стали щенок Джек и мальчик Серёжа, от имени которого и ведётся повествование.

В Дмитрове Виталий Маркович написал большинство своих рассказов и киносценариев. Он публиковался в столичных журналах «Мурзилка», «Пионер», «Студенческий меридиан», «Смена», «Юность» и в таких престижных для авторов многотиражных газетах, как «Неделя» и «Литературная Россия». В Москве в 1995 году вышла книга рассказов «Влюблённый заяц».

Главные герои книг Злотникова — животные, которым присвоены любопытные и наивные детские характеры.

В анимации работал с режиссёрами В. Г. Арбековым, Л. Л. Каюковым, В. М. Котёночкиным и др.[4]. Особый успех выпал на долю мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова» (режиссер В. Котёночкин, 1988).


Произведения



Фильмография



Сценарист



Признание


Котёнок с улицы Лизюкова. Памятник в Воронеже. Автор проекта И. П. Дикунов и Э. Н. Пак.
Котёнок с улицы Лизюкова. Памятник в Воронеже. Автор проекта И. П. Дикунов и Э. Н. Пак.

У Злотникова было много наград в различных конкурсах. За очерк «Беспокойный характер» в журнале «Гражданская авиация» получил III премию в 1981 году. III премия была присуждена за очерк «Радуга над Байкалом» в газете «Лесная промышленность» в 1984 году. В 1993 году — I премия, как лучшему автору в журнале «Миша».

По многим мультфильмам выпускаются книги не только на русском, но и на других языках: болгарском, испанском, немецком, польском, шведском, поэтому творчество Злотникова знают и любят в разных уголках мира[1].

В Воронеже в 2003 установлен памятник Котёнку на улице Лизюкова — герою мультипликационного фильма.


Примечания


  1. Злотников В.М. - Дмитровский край. dmkray.ru. Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 14 октября 2018 года.
  2. Злотников Виталий Маркович | Детям о Воронежском крае. www.okrae.odbvrn.ru. Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 14 октября 2018 года.
  3. Писатель В. М. Злотников |  Читать онлайн, без регистрации. velib.com. Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 14 октября 2018 года.
  4. Российская анимация в буквах и фигурах | Персоналии | Злотников Виталий Маркович. www.animator.ru. Дата обращения: 14 октября 2018.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии