fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Буребай Махмутович Искужин (псевдоним — Буранбай Искужин) (15 января 1952, Баишево, Башкирская АССР14 апреля 2007, Баймакский район, Башкортостан) — башкирский поэт, прозаик, драматург. Член Союза писателей РБ (1992).

Буребай Махмутович Искужин
Дата рождения 15 января 1952(1952-01-15)
Место рождения
  • Баишево, Баймакский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 14 апреля 2007(2007-04-14) (55 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности поэт, прозаик, драматург

Биография


Искужин Буребай Махмутович[1] родился 15 января 1952 года в д. Баишево Баймакского района БАССР. Его отец Махмут Искужин, умер в 1957 году от ран, полученных на войне. Мать, Сабили-апа, одна воспитывала пятерых детей.

Окончив школу-интернат, Буребай Махмутович работал формовщиком на машиностроительном заводе, сторожем на складе. По окончании курсов механизаторов, работал трактористом. Работая на пилораме в совхозе, остался без правой руки, стал инвалидом. Научился писать левой рукой.

Уехав в родную деревню, Буребай Махмутович помогал матери по хозяйству. Он один, без руки, отремонтировал отцовский дом, построил веранду.

В 1977 году окончил филологический факультет Башкирского государственного университета. Писать стихи, прозу начал в студенческие годы. Печатался в альманахе «Молодые силы». На некоторые его стихи была написана музыка композиторами-песенниками.

По окончании университета работал учителем в школах Хайбуллинского и Баймакского районов БАССР. В 1980—1985 годах работал в газетах «Октябрь байрағы» («Баймакский вестник»).

Первая книга «Тормош боролоштары» («Зигзаги жизни») Б. Искужина была издана в 1989 году. Печатал свои произведения в журналах «Агидель», «Тамаша», «Шонкар».

Писал сатирические стихи, рассказы, пьесы для детей и взрослых. В Сибайском театре драмы имени А. Мубарякова была поставлена его пьеса «Безквартирные» и драма «Гилмияза», в Сибайском детском театре «Сулпан» — мелодрама «Породнились на празднике весны», в Республиканском Молодёжном театре — пьеса «Сарысэс».

Погиб Буранбай Искужин 14 апреля 2007 года — уйдя из дома, замерз в степи.


Произведения


Стихотворные сборники «Аҡ менән ҡара» (1992; «Белое и чёрное»)

Рассказы для детей «Зилә, Ғәли һәм мин» (1994; «Зиля, Гали и я»)

Пьесы «һарысәс» («Русоволосая»), «Ғилмияза» («Гильмияза»), «Фатирһыҙҙар» («Бесквартирные»), «Породнились на празднике весны».


Труды



Литература



Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии