fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Оби́д Исмати́ (тадж. Обид Исматӣ; узб. Обид Исматий) — советский, таджикский и узбекский поэт, драматург, фольклорист, переводчик и литератор. Член Союза писателей СССР (1934). Один из создателей таджикского театра.

Обид Исмати
Дата рождения 1905 год
Место рождения Самарканд, Самаркандская область, Туркестанский край, Российская империя
Дата смерти 15 марта 1945 года (40 лет)
Место смерти Сибирь, РСФСР, СССР
Гражданство СССР
Род деятельности поэт, драматург, фольклорист. переводчик. литератор

Обид Исмати родился в 1905 году в городе Самарканде. Учился сначала в медресе, далее в джадидской школе. 1927 году закончил учебу в Ташкенте. По окончании учебы стал преподавателем языка и литературы. Являлся одним из первых учителей в школах нового типа с новой системой обучения. Далее некоторое время преподавал в Узбекском педагогическом институте (ныне Самаркандский государственный университет).

В 1928 году уехал в Душанбе, там занимался научной и преподавательской работой в ряде образовательных и государственных учреждениях республики. В 1937 году был арестован в ходе так называемого Большого террора и выслан в Сибирь. Погиб на ссылке 15 марта 1945 года в возрасте 40 лет.

Начал заниматься творчеством с 1920-х годов. Писал множество стихов и статей, которые печатались на многих газетах и журналах, в том числе на «Овози Тоджик», «Бедории Тоджик», «Рахбари Дониш», «Мулло Мушфики» и «Бигиз». Является автором ряда сборников стихов, а также книг по таджикскому языку, большинство которых были опубликованы.


Ссылки и источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии